Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.В.Житко ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ4 ДО 5 ЛЕТ конспекты занятий.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.93 Mб
Скачать

5. Дидактическая игра «Геометрические художники».

Воспитатель раздает детям листы белой бумаги и наборы геометрических фигур. Предлагает превратиться в необычных художников, которые рисуют не красками и кисточками, а делают картины из геометрических фигур. Поэтому эти художники называются «геометрическими» художниками. Воспитатель объясняет, куда на листе бумаги надо положить фигуру, чтобы дети правильно выполнили задание.

В.: Положите в середине листа круг, вверху в углу справа — овал, в углу внизу справа — квадрат, вверху в углу слева — треугольник, внизу в углу слева — ромб, выше круга — трапецию, между ромбом и квадратом — прямоугольник.

После выполнения всех команд воспитатель выставляет демонстрационный лист, на котором две любые фигуры занимают место друг друга. Говорит: «Эту картину составил Котатик-Математик. Чем она отличается от ваших картин?* (Это действие можно повторить 2—3 раза, если позволяет время занятия.)

ВЕСНА

(март—май)

Занятие 25. ИГРАЕМ В МАГАЗИН. ЦВЕТЫ

Образовательные задачи

«Количество и счет». Формировать представления: о количественном счете (о цели и правилах количественного счета); о числе «восемь»; о цифре 8 как знаке, обозначающем число «восемь» (уровень узнавания);

умения считать, соблюдая правила, количественным счетом в пределах восьми; определять итог счета; отличать процесс счета от его итога; обозначать количество из восьми объектов словом «восемь», согласовывая его с названием предметов в роде и числе, цифрой 8; различать цифры от 1 до 8.

«Геометрические фигуры и форма предметов». Формировать представления о геометрических фигурах (круг, овал, прямоугольник, трапеция, ромб, квадрат, треугольник), о форме предметов;

умения узнавать геометрические фигуры и называть их.

«Время». Формировать представления о временной последовательности: «Было—есть—будет»; умение определять и объяснять эту временную последовательность.

Развивать: мышление, внимание, память, восприятие; любознательность; познавательный интерес; показывать при помощи стрелки последовательность событий; графические умения (рисовать, проводить соединительные линии, раскрашивать).

Воспитывать: культуру познания; аккуратность.

Материал

Для дидактической игры «Было—есть—будет»: демонстрационная картинка «Одуванчик» (рисунок в учебном наглядном пособии на с. 44); наборы картинок (по 3 штуки) с изображением объектов по стадиям развития (всего 24 картинки): почка — цветок — яблоко; гусеница — куколка — бабочка; яйцо — цыпленок — курица; семечко — зеленое растение с желтым цветком — огурец; цветок — зеленый маленький помидор — большой красный помидор; колосок — горка муки — булка хлеба; зеленое растение — цветок — земляника; дерево — доска — шкаф

Для работы с учебным наглядным пособием: разрезной дидактический материал (цифры), карандаши разного цвета для каждого ребенка.

Для дидактической игры, «Вальс цветов»: два обруча; модели, обозначающие садовые (человек) и дикорастущие (елка) растения; набор картинок с изображением садовых и полевых цветов: пион, роза, гладиолус, георгин, анютины глазки, лилия, тюльпан, нарцисс, ромашка, колокольчик, василек, ландыш, вьюнок, лютик (14 шт.).

Ход занятия