Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-06-2013_21-43-32 / 4_часть_Ишанкулыев.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
43.81 Кб
Скачать

4 ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1 Введение

В условиях научно-технического прогресса, повышения технической оснащенности предприятий, широкого внедрения новых технологических процессов, оборудования, материалов все более актуальной становится проблема охраны труда, безопасности жизнедеятельности и экологии окружающей среды.

Задача охраны труда - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности.

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности [50].

Все правовые нормы охраны труда на Украине регламентируются законом Украины «Об охране труда» 50. В последние годы все больше внимания уделяется улучшению условий труда и повышению оснащенности предприятий современными средствами безопасности и охраны труда.

В данном разделе рассматриваются вопрос охраны труда и окружающей среды относительно планово-экономического отдела завода ЗАО «ПО «КОНТИ» для дипломного проекта на тему: «Теоретические основы изучения рынка и стратегий международного продвижения товара».

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «Об охране труда» ответственность за создание в каждом структурном подразделении и на рабочем месте условий труда в соответствии с требованиями нормативных актов возложена на работодателя. Работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, для чего:

  1. создает соответствующие службы и назначает должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных вопросов охраны труда, утверждает инструкции об их обязанностях, правах и ответственности за исполнение возложенных на них функций, а также контролирует их соблюдение;

  2. разрабатывает при участии сторон коллективного договора и реализует комплексные мероприятия для достижения установленных нормативов и повышения существующего уровня охраны труда;

  3. обеспечивает выполнение необходимых профилактических мер в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

  4. внедряет прогрессивные технологии, достижения науки и техники, средства механизации и автоматизации производства, требования эргономики, положительный опыт по охране труда и т.п.;

  5. обеспечивает надлежащее содержание зданий и сооружений, производственного оборудования, мониторинг за их технологическим состоянием;

  6. обеспечивает устранение причин, вызывающих несчастные случаи, профессиональные заболевания, и осуществление профилактических мер, определенных комиссиями по итогам расследования этих причин;

  7. организует проведение аудита охраны труда, лабораторных исследований условий труда, оценку технического состояния производственного оборудования, аттестаций рабочих мест на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда в порядке и сроки, определяемые законодательством, и по их итогам принимает меры к устранению опасных и вредных для здоровья производственных факторов;

  8. разрабатывает и утверждает положения, инструкции, иные акты по охране труда, действующие в пределах предприятия (далее - акты предприятия), и устанавливающие правила выполнения работ и поведения работников на территории предприятия, в производственных помещениях, на строительных площадках, рабочих местах в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда, обеспечивает бесплатно работников нормативно-правовыми актами и актами предприятия по охране труда;

  9. осуществляет контроль за соблюдением работником технологических процессов, правил обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, использованием средств коллективной и индивидуальной защиты, выполнением работ в соответствии с требованиями по охране труда;

  10. организовывает пропаганду безопасных методов труда и сотрудничество с работниками в области охраны труда;

  11. принимает срочные меры для помощи потерпевшим, привлекает в случае необходимости профессиональные аварийно-спасательные формирования при возникновении на предприятии аварий и несчастных случаев.

Работодатель несет непосредственную ответственность за нарушение указанных требований.

Вследствие того, что для выполнения проекта использовалось ЭВМ, в данном разделе вопросы охраны труда и окружающей среды рассматриваются применительно к пользователю ЭВМ.

4.2 Управление охраной труда в экономической структуре

На ЗАО «ПО «КОНТИ» функции службы охраны труда исполняет инженер по охране труда, а так же могут исполнять лица, имеющие соответствующую подготовку, которые подчиняются руководителю предприятия. Функции службы охраны окружающей среды также выполняют сотрудники, работающие по совместительству и подчиняющиеся руководителю предприятия. Схема управления охраной труда на предприятии ЗАО «ПО «КОНТИ» представлена на рис. 4.1.

Директор

Отдел охраны труда

Главный технолог

Главный экономист

Главный конструктор

Отдел экологии

Начальники подразде-лений

Цех 1

Цех 2

Цех 3

Цех4

Рисунок 4.1 - Схема управления охраной труда на предприятии

Разработка проекта проводилась относительно планово-экономического отдела завода ЗАО «ПО «КОНТИ». Окна планово-экономического отдела, в котором проводилась данная работа, выходят на северо-запад, а сам кабинет занимает площадь 48 м² и находится на втором этаже трехэтажного здания. В отделе находятся два шкафа, сейф, пять рабочих столов, на каждом из которых имеется по одному компьютеру. Помимо этого, в кабинете есть факс-модем, кондиционер, сканер, принтер и ксерокс. Все оборудование, которое используется в помещении, является потребителем однофазной сети сменного тока с частотой 50 Гц, напряжение 380/220 В. Мощность, потребляемая от сети сменного тока, не превышает 100 Квт.

Согласно нормам, наименьшее допустимое значение площади помещения на одного человека – 6 м2. В планово-экономическом отделе завода этот показатель составляет 9,6м2, то есть значение соответствует нормативному.

4.3 Промышленная санитария

Под условиями труда понимается совокупность фактов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Исследования условий труда показали, что факторами производственной среды в процессе труда являются: санитарно-гигиеническая обстановка, психофизиологические элементы, эстетические элементы, социально-психологические элементы.

Из вышеперечисленного следует, что производственная среда, создающая здоровые и работоспособные условия труда, главным образом обеспечивается выбором технологического процесса, материалов и оборудования; распределением нагрузки между человеком и оборудованием; режимом труда и отдыха, эстетической организацией среды и профессиональным отбором работающих.

4.3.1 Вредные и опасные производственные факторы

В соответствии с классификацией опасных и вредных производственных факторов ГОСТ 12.0.003-74* 52 при разработке проекта, который выполняется на компьютере, на человека воздействуют опасные и вредные для здоровья и нормальной жизнедеятельности факторы, приведенные в табл. 4.1.

Таблица 4.1 – Опасные и вредные производственные факторы

Наименование фактора

Источник его возникновения

Влияние на человека

1

2

3

Физическая статическая

Перегрузка

Статичность позы

Остеахандроз, боли в спине и

суставах

Высокое напряжение

(220,380В)

Электрооборудование, ПЭВМ

Возможность поражения электрическим током

Электромагнитное излучение

ПЭВМ

Нарушения обмена веществ, головные боли и плохое настроение

Нагрузка на зрительные анализаторы

ПЭВМ

Ухудшение зрения, мигрень через перенапряжение зрительных мышц

Напряженность труда

Ответственность, трудность производственного задания

Напряжение центральной нервной системы, общее утомление

Повышенный уровень шума

Вентиляционная установка

Нагрузка на нервную систему, усталость

4.3.2 Создание оптимальных условий труда на рабочем месте

Организация и улучшение условий труда на рабочем месте является одним из важнейших резервов производительности труда и экономической эффективности производства, а также дальнейшего развития самого работающего человека. В этом главное проявление социального и экономического значения организации и улучшения условий труда.

Для поддержания длительной работоспособности человека большое значение имеет режим труда и отдыха. Под рациональным физиологически обоснованным режимом труда и отдыха подразумевается такое чередование периодов работы с периодом отдыха, при котором достигается высокая эффективность общественно - полезной деятельности человека, хорошее состояние здоровья, высокий уровень работоспособности и производительности труда.

Для поддержания длительной работоспособности человека имеет большое значение не только суточный и недельный режим труда и отдыха, но и месячный, поэтому законодательством о труде предусмотрен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее сорока двух часов. А рациональный годовой режим труда и отдыха обеспечивается ежегодным отпуском.

Для получения доступа к работе все принимаемые должны проверить состояние здоровья, т.е. пройти медицинский профотбор.

Соседние файлы в папке 16-06-2013_21-43-32