- •Задания по дисциплине «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста»
- •44.03.05 Ппдо, 2 курс, озо
- •6 Моделирование
- •7. Игры
- •Подвижная игра «Пищевые цепочки» (подготовительная группа)
- •8 Словесные методы
- •9. План прогулок на неделю
- •10. Экскурсии
- •11. Разные типы занятий
- •12. Опытническая деятельность
- •Опыт-наблюдение: «Что увидим через воду»
- •1) Константин Дмитриевич Ушинский (1824 – 1871)
- •2) Елизавета Николаевна Водовозова (1844 – 1923)
- •3) Тихеева Елизавета Ивановна (1867 – 1943)
- •4) Шлегер Луиза Карловна (1863 – 1942)
- •1. История Маленького Лягушонка
- •2. История одной Ёлочки
- •3. Лесной пожар
6 Моделирование
Каждому создать три модели: предметную, предметно-схематическую, графическую – для демонстрации на практических занятиях в летнюю сессию.
Примеры моделей взять из учебника Е.В. Гончаровой, распределиться внутри группы так, чтобы каждая модель была изготовлена и представлена на занятии.
Ссылка на учебник:
http://nvsu.ru/ru/Intellekt/1130/Goncharova%20E.V.%20Teoriya%20i%20metodika%20ekologicheskogo%20obrazovaniya%20-%20Kurs%20lektsiy%20-%202008.pdf
7. Игры
А) Познакомиться с материалами из учебника С.Н. Николаевой по организации ИОС (игровых обучающих ситуаций) с. 157 – 167. Сделать краткий конспект по каждому виду ИОС.
Придумать ИОС любого типа с одним из персонажей (возрастная группа на выбор):
с Красной Шапочкой
с Буратино
с котом Матроскиным
с поросятами Ниф-Ниф. Нуф-Нуф и Наф-Наф
со Снегурочкой
Подготовиться к представлению своих ИОС на практическом занятии в летнюю сессию.
Б) Составить картотеку игр экологического содержания – см. классификацию из лекции (не менее 5-ти для каждой возрастной группы). Подготовиться к представлению найденных игр практическом занятии в летнюю сессию.
В) Составить перечень природоведческих игр (не менее пяти для каждой возрастной группы: младшие, средние и старшие дошкольники), которые можно провести в ходе прогулки с детьми. Подготовиться к представлению найденных игр практическом занятии в летнюю сессию.
Образец оформления игры для картотеки:
Подвижная игра «Пищевые цепочки» (подготовительная группа)
Цель: закрепить знания детей о связях и зависимостях между явлениями и объектами природы; подвести к пониманию невозможности извлечения отдельных элементов природы без нарушения целостности экосистемы.
Игровое правило: звеном цепочки с определенным названием становится ребенок, который первым правильно назвал объект природы.
Оборудование: несколько бечевок.
Игровое действие: поиск органически связанных элементов экосистемы.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям назвать любое растение или дерево, произрастающее в данной местности (например, ель). Тому, кто первым откликнулся на предложение педагога, присваивается «имя» этого растения или дерева и дается в руки конец бечевки. Задавая детям вопросы, воспитатель выясняет, как связано это дерево с другими объектами природы (на ели питаются клест, белка, гусеница, короед…). Детям, назвавшим их, присваиваются их «имена» и дается в руки другой конец бечевки, соединяющей их с «дятлом», «ежом» и др. Таким образом, взрослый вместе с детьми «плетет сеть» до тех пор, пока все объекты природы не будут соединены в свою «собственную» экосистему. Чтобы продемонстрировать, что каждый элемент важен для всей системы, можно извлечь одно из важных звеньев «пищевой цепочки».
Как вариант – оформление хода игры прямой речью.
8 Словесные методы
А) Составьте таблицу, отражающую перечень литературных произведений о природе (с указанием автора и названия произведения), рекомендуемых для детей разных возрастных групп (младшей, средней и старшей/подготовительной). В чем проявляется специфика использования данных произведений в разных возрастных группах?
Б) Прочитать экологические сказки для дошкольников (Приложение №2). Указать, какие представления о природе формируются, связи и зависимости выявляются, моральные чувства, ценностные ориентации и личностные качества воспитываются. Важно, чтобы в экологической сказке сочетались научность и волшебство.
В) Сочинить экологическую сказку для дошкольников любой возрастной группы.
Виды экологических сказок:
Все многообразие экологических сказок позволяет классифицировать их на следующие определенные виды:
сказки-«рассказки»;
сказки-«почемучки»;
сказки-«катастрофы».
В сказках-«рассказках» в качестве главных героев выступают сказочные, вымышленные персонажи (Колобок, Листовичок и пр.) или очеловеченные реальные объекты и явления природного мира (растения, грибы, насекомые и т.д.), посредством встречи с которыми дошкольники узнают много нового о многообразии живой природы.
