- •Оглавление
- •Глава 1.Теоретические подходы к выбору разнообразных типов уроков технологии 4
- •Глава 2. Опыт разработки различных типов уроков раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс в мбоу "Лицей при УлГту №45" 19
- •Глава 1.Теоретические подходы к выбору разнообразных типов уроков технологии
- •1.1. Сущность понятий «урок», «тип урока»
- •1.2. Классификации типов уроков технологии
- •1.3. Структуры различных типов уроков по технологии
- •1.4. Учет возрастных особенностей учащихся 6 класса (10-13 лет) при организации учебного процесса
- •Глава 2. Опыт разработки различных типов уроков раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс в мбоу "Лицей при УлГту №45"
- •2.1. Роль и место раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов» в технологическом образовании подрастающего поколения
- •2.2. Учебно – тематический план раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов» в 6 классе
- •2.3. План – конспект комбинированного урока
- •1.Предметные цели:
- •Личностные цели:
- •Метапредметные цели:
- •Профориентационные цели:
- •Материально-техническая база:
- •Дидактическое обеспечение:
- •Ход урока.
- •Технологическая карта «Изготовление табурета».
- •Приложение 2 Лист самоконтроля
- •Приложение 3 Лист контроля учителя
- •Во время работы
- •После окончания работы
- •Приложение 5 Закрепление изученного материала
- •2.4. Разработка методических рекомендаций по проведению разных типов уроков раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс
- •2.5 Анализ материально – технической базы, охрана труда и правила безопасной работы в кабинете технологии мбоу "Лицей при УлГту №45"
- •Заключение.
- •Список использованной литературы.
Заключение.
Подготовка любой формы урока требует от педагога больших затрат сил и времени, поскольку он выступает в роли организатора. Поэтому прежде чем браться за подобную работу следует взвесить собственные силы и оценить возможности. Для успешной подготовки урока и его проведения учитель должен обладать рядом личностных качеств и соответствовать некоторым требованиям, основными из которых являются:
Область «Технология» обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых знаний и умений в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства, представления о перспективах его развития, о мире профессий, об основах предпринимательства, о ведении домашнего хозяйства; воспитывает общественно ценные мотивы выбора профессии и трудолюбие, вооружает опытом самостоятельной практической деятельности; содействует развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности, стремления к созиданию, проявлению индивидуальности у каждого обучающегося.
Решению этих задач, обеспечению качественного обновления и совершенствования трудовой подготовки школьников призван способствовать раздел «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс программы «Технология».
Только оптимальное сочетание всего многообразия типов уроков, может способствовать успешному развитию личности учащихся. То есть, должно быть гармоничное сочетание форм обучения. Многообразие типов уроков помогает учителю раскрыть свой творческий потенциал независимо от того, какой предмет он преподает, а вместе с тем помогает творчески раскрываться самим учащимся, пробуждая в них познавательную активность. Готовить на уроке творчески активную личность, заинтересованную во все более самостоятельном познании не только можно, но и нужно. И в этом нам могут помочь не только отработанные в педагогической практике традиционные уроки, но и распространенные за последние годы нетрадиционные формы уроков.
Именно поэтому целью итоговой аттестационной работы является разработка методических рекомендаций по проведению разных типов уроков раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс.
Чтобы достичь поставленной цели, были решены следующие задачи:
провести анализ и синтез психолого-педагогической и социальной литературы по теме исследования;
показать свой опыт в использовании различных типов уроков;
сформулировать методические рекомендации по проведению разных типов уроков раздела «Технология ручной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс.
Список использованной литературы.
1. Программы средних общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение. Технология. 1 - 4 классы. 5-11 классы. / Под редакцией Ю.Л. Хотунцева, В.Д. Симоненко. - М.: Просвещение, 2011. - 222 с.
2. Общие основы преподавания технологии. /Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко – Брянск: БГПУ, 2000 – 230 с.
3. Педагогика/Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое сообщество России, 2006. – 608 с.
4. Методика трудового обучения с практикумом./Под ред. Д.А. Тхоржевского. – М.: Просвещение, 1987 – 447 с: ил.
5. Методика преподавания технологии с практикумом / Г.И. Кругликов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 480 с.
6. Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. - М., 1971. С. 149
7. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. 2-е изд. - М., 1982. С. 227
8. Педагогика. - URL: http://paidagogos.com/?p=83
9. Орлов А.А. Введение в педагогическую деятельность: учеб.- метод. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.А. Орлов.- М.: Академия, 2004. – 281с.
10. Технология. Индустриальные технологии: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 192 с.: ил.
11. Типология уроков. - URL: http://www.atet.su/IMUZ/tipy_urokov.htm
12. Безрукова B.C. Педагогика. Проективная педагогика: Учеб. пособие / В.С.Безрукова. - Екатеринбург: Деловая книга. – 2006г. - 344 с.
13. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики / А.С.Белкин. -М.:Академия. – 2007г.- 192 с.
14. Васильева С.В. Интеграция содержания обучения в средних специальных учебных заведениях // С.В. Васильева. Взаимосвязь содержания, форм и методов обучения в средних специальных учебных заведениях: Сб. науч. тр. – М.: НИИВШ, 2004г.
15. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
16. Загвязинский В. И. Методология и методика дидактического исследования / В. И. Загвязинский. - М., 2009г. - 244 с.
17. Иванов В.П. Методологические основы интеграции общетеоретических и профессиональных дисциплин в обучении курсантов : Учеб. пособие./ В.П. Иванов. – Тольятти: ТВВКИСУ, 2008г
18. Королев Ф. Ф. Системный подход и возможности его применения в педагогических исследованиях / Ф.Ф.Королев - Сов. педагогика. - 2007г.-№9.
19. Тамарова З.Б., Бдиль Т.В., Фаизов А.А. Интегрированные уроки и спецкурсы при преподавании технологии // Пед. инновации в образовательных учреждениях региона: Тезисы III региональной науч.-практ. Конференции. – Ульяновск, 2004г. - 136 с.
20. Тищенко А.Т. Технология: программа. 5–8 классы / авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 144 с.
21. Цейтлин Н. Е. Справочник по трудовому обучению: пособие для учителя: рек. М-вом просвещения РСФСР / Н. Е. Цейтлин, А. П. Демидова. - М.: Просвещение. – 2004г. - 288 с.
22. Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. / науч. ред. совет: С. Я. Батышев, А. М. Новиков, В. А. Поляков. - М.: РАО; Ассоциация «Профессиональное образование». - 2008г. - Ч. 1. - 568с
23. Пособие по государственной итоговой аттестации для студентов факультета «Технология и предпринимательство» педагогических вузов / В.И. Котельникова, З.А. Тамарова – Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2010. – 130с.
24. Методика обучения технологии 6 класс. [Текст] / А. К. Бешенков, А. В. Бычков, В. М. Казакевич, С. Э. Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2003. – 224с.:ил
25. Сборник нормативно – методических материалов по технологии. [Текст] / А. В Марченко, М. И. Гуревич. – М.: Вентана – Графф, 2002. – 224 с
26. Сластенин, В.А., Исаев И. Ф., Шиянов, Е. Н.. Педагогика / В. А. Сластенин.- М.: Академия, 2002. - 576 с.
27. Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии [Текст] / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003. – С. 117-119.
28. Атаулова О.В., Кондракова Л.В. Деятельностная модель урока в условиях ФГОС проектирование и анализ [Текст]: методические рекомендации/ под общей рекомендацией Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2012. – С.87-101.
29. Зарубина, В.В. Разработка основной образовательной программы ООО [Текст]: методические рекомендации / В.В. Зарубина. – Ульяновск: УИПКПРО, 2012. – 48 с.
