- •Исходные данные:
- •1. Кинематический расчет привода
- •1.1. Определение мощности и частоты вращения двигателя
- •2. Выбор материалов зубчатых (червячных) передач Определение допускаемых напряжений
- •2.1. Червячная передача
- •2.2. Зубчатая закрытая передача
- •3. Расчет закрытой червячной передачи
- •3.1. Проектный расчет
- •3.2. Проверочный расчет
- •5. Нагрузки валов привода
- •6. Проектный расчет валов
- •6.4. Предварительный выбор подшипников
- •7. Расчетная схема валов редуктора
- •7.1. Определение реакций в опорах подшипников
- •8. Проверочный расчет подшипников
- •8.1. Быстроходный вал. Плавающая опора
- •8.2. Тихоходный вал.
- •9. Конструктивная компоновка привода
- •9.1. Конструирование червячного колеса
- •9.2. Конструирование стакана
- •9.3. Конструирование корпуса редуктора
- •10. Выбор муфты
- •11. Смазывание. Смазочные устройства
- •12. Проверочные расчеты
- •12.1 Проверочный расчет шпонок
- •12.2. Проверочный расчет валов
- •13. Тепловой расчет редуктора
- •14. Расчет предохранительной фрикционной дисковой муфты
- •15. Расчет подшипника скольжения
- •Список литературы
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Исходные данные…………………………………………………………. 3
1. Кинематический расчет привода …………………………………… 4
2. Выбор материалов зубчатых (червячных)
передач. Определение допускаемых напряжений………………..….. 4
3. Расчет закрытой червячной передачи……………………………… 6
4. Расчет открытой цилиндрической зубчатой передачи…………….. 9
5. Нагрузки валов привода………………………………………………. 12
6. Проектный расчет валов……………………………………………… 13
7. Расчетная схема валов редуктора…………………………………... 16
8. Проверочный расчет подшипников…………………………………. 18
9. Конструктивная компоновка провода……………………………….. 22
10. Выбор муфты………………………………………………………….. 23
11. Смазывание. Смазочные устройства………………………..……... 24
12. Проверочные расчеты……………………………………………….. 25
13. Тепловой расчет редуктора………………………………………… 27
14. Расчет предохранительной фрикционной дисковой муфты…….. 27
15. Расчет подшипника скольжения…………………………………… 28
Список литературы………………..…………………………………… 29
Исходные данные:
СПРОЕКТИРОВАТЬ: привод к смесителю
|
||||||||||||||||||
|
1. Кинематический расчет привода
1.1. Определение мощности и частоты вращения двигателя
Требуемая мощность двигателя:
Рдв = Рвых / об, где
об – общий КПД привода
= чп * зл * н * лн
чл = 0,85…0,85 – КПД червячной передачи
зп = 0,93…0,95 – КПД закрытой зубной передачи
н = 0,98 – КПД муфты
пн = 0,99 – КПД подшипника качения
= 0,85 * 0,95 * 0,98 * 0,99 = 0,783
Рдв = 6 кВт / 0,783 = 4,46 кВт
По табл. 2.2 [Чернавский, стр. 26] выбираем двигатель серии 4A с номинальной мощностью Рном = 5,5 кВт, применив для расчета 4 варианта типа двигателя.
тип двигателя синх. част.вращ. номин. г/в
4A 112M2У3 3000 2850
4A 112М4У3 1500 1425
4A 132 М6У3 1000 950
4A 160 S8У3 750 700
Находим общее передаточное число для всех четырех вариантов:
Uобщi = nномi / nвых
Uобщ1 = 3000 / 25 = 120
Uобщ2 = 1500 / 25 = 60
Uобщ3 = 1000 / 25 = 40
Uобщ4 = 750 / 25 = 30
Производим разбивку Uобщ:
Принимаем Uред постоянным, т. е. Uред = 60
Uоб = U / Uзп;
Варианты 1 2 3 4
Uобщ 120 60 40 30
Uоп 5,94 3 2 1,46
Из всех рассмотренных вариантов предпочтительней второй вариант, т. е. выбираем двигатель 4A 112 М4У3 (Рном = 5,5 кВт, nном = 1425 об/мин); передаточные числа привода U = 1; редуктора Uзп = 60.
1.2. Определяем числа оборотов для каждого вала привода:
n1 = nэл. дв = 1425 об/мин
n2 = n1 / Uзп = 1425 / 60 = 23,75 об/мин
n3 = n2 / Uзп = 23,75 / 1 = 23,75 об/мин
1.3. Определяем мощности:
Р1 = Рэл. дв = 5,5 кВт
Р2 = Р1 * 1 = 5,5 * 0,75 = 4,125 кВт
Р3 = Р2 * 2 = 4,125 * 0,95 = 3,91875 кВт
1.4. Определение крутящих моментов на каждой ступени:
Т1 = 9550 * (Р1 / n1) = 9550 * (5,5 / 1425) = 36,86 Нм
Т2 = 9550 * (Р2 / n2) = 9550 * (4,125/ 23,75) = 1568,68 Нм
Т3 = 9550 * (Р3 / n3) = 9550 * (3,91875 / 23,75) = 1575,75 Нм
1.5. Определение полного времени работы механизма и коэффициентов эквивалентности по графику загрузки:
t = 365 * L * Кr * Kc * 24 * (ПВ / 100);
t = 365 * 5 лет * 0,5 * 0,3 * 24 * (100 / 100) 6570 ч
КНЕ
= 3
(Ti
/ T)3
* (ti
/ t) = 313
* 0,4
+ 0,73
*
0,3 + 0,43
*
0,3 = 0,8052
КFЕ = 6 (Ti / T)6 * (ti / t) = 616 * 0,4 + 0,76 * 0,3 + 0,46 * 0,3 = 0,8709
