Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты аджи р р ср гр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.45 Mб
Скачать

Занятие 2

Тема: «Составление описательного рассказа по картине «дети идут в школу».

Программное содержание: 1) Уточнить знания детей о 1-м сентября. Ответы детей на вопросы воспитателя по содержанию картины. 2) Формировать умение находить предмет, ориентируясь на основные признаки. дидактическая игра «Угадай игрушку по описанию». З) Развивать мелкую моторику рук. Угiражение «Эта ручка правая...». 4) Продолжать знакомить детей со звуками [а], [у] в середине слова. Учить соотносить произнесенные звуки с предметными картинками. 5) Учить выделять и тянуть звуки [а], [у] в произнесенных словах. (М-а-а-а-шин-а-а-а, л-у-у-у-к) Развивающая среда: сюжетная картинка «дети идут в школу»; набор игрушек: матрешка, мячик, пирамидка, лопатка, ведерко; предметные картинки, в названии которых есть звуки [а], [у].

Ход занятия

1 Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы по содержанию картины, используя словесную игру «Клубочек».

дети идут + в школу

22

Занятие 1

Тема: «Скоро в школу мы пойдем». Программное содержание: 1) Познакомить ребят с днем 1-го сентября. Рассказать, что в этот день все дети идут в школу, дать понятие о дне знаний. 2) Развивать у детей внимание, умение выделять различные признаки предмета. дидактическая игра «Выполни команду». З) Упражнение на развитие мелкой моторики, развивать движения пальцев рук «Эта ручка правая...». 4) Познакомить детей со звуками [а], [у], с их произношением, артикуляцией; место звуков [а], [у] в слове. Развивающая среда: картина с изображением детей, идущих в школу; разноцветные флажки; картинки с изображением предметов, в названии которых есть звуки [а], [у]. Ход занятия 1. Воспитатель рассказывает детям о том, что 1 сентября все дети идут в школу, и поэтому этот день называют днем знаний. Воспитатель показывает картину с изображением детей, идущих в школу, спрашивает: Знаете ли вы, для чего нужно идти в школу, зачем нужно учиться? — Что нужно положить в портфель? 2. дидактическая игра «Выполни команду». Воспитатель раздает детям разноцветные флажки четырех цветов: желтый, зеленый, синий, красный. Затем предлагает детям выполнить команды: - девочкам с красными флажками — попрьтгать на двух ногах. Мальчикам с синими флажками — похлопать в ладоши. — детям с зелеными флажками — покружиться. И т.д,

Эта ручка правая, Эта ручка левая, Будут ручки у меня Ловкие, умелые. Посмотри — моя ладошка, Как веселая гармошка: Пальчики я раздвигаю, А потом опять сдвигаю. Раз-два-три, раз-два-три, Я играю, посмотри. 4. Воспитатель произносит звук [а], округлив губы, широко раскрыв рот, дети вместе с воспитателем тянут этот звук. Затем воспитатель складывает губы трубочкой и произносит звук [у]. дети повторяют. Затем — беззвучная артикуляция. Воспитатель предлагает детям отгадать, какой звук она хочет произнести. Среди картинок найдем слова, в которых прячется этот звук. Занятие 2 Тема: «Составление описательного рассказа по картине «дети идут в школу». Программное содержание: 1) Уточнить знания детей о 1-м сентября. Ответы детей на вопросы воспитателя по содержанию картины. 2) Формировать умение находить предмет, ориентируясь на основные признаки. дидактическая игра «Угадай игрушку по описанию». З) Развивать мелкую моторику рук. Упражение «Эта ручка правая...». 4) Продолжать знакомить детей со звуками [а], [у] в середине слова. Учить соотносить произнесенньте звуки с предметными картинками. 5) Учить выделять и тянуть звуки [а], [у] в произнесенных словах. (М-а-а-а-шин-а-а-а, л-у-у-у-к) Развивающая среда: сюжетная картинка «дети идут в школу»; набор игрушек: матрешка, мячик, пирамидка, логiатка, ведерко; предметные картинки, в названии которых есть звуки [а], [у]. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы по содержанию картины, используя словесную игру «Клубочек».

23

З. Упражнение на развитие мелкой моторики, движение пальцев рук:

дети идут + в школу.

24

Конспекты интегрированных занятий

Сентябрь

Дети идут в школу + нарядные. Нарядные дети идут в школу + счастливые. Нарядные, счастливые дети идут в школу + весеiын. Нарядные, счастливые, веселые дети идут в школу 2. Дидакгическая игра «Угадай игрушку по описанию». Цель игры: формировать у детей умение находить iiрсдме i. ориентируясь на основные признаки. Воспитатель вьиставляет перед детьми игрушки или картинки е ик изображением, предлагает им сосредоточиться и быть внимательными. называет признаки какой-либо игрушки, детиугадывают игрушку. Коiда все игрушки названы, педагог предлагает загадать игрушку ему. (Загадывают 2-З ребенка.) З. Упражнение на развитие мелкой моторики «Эта ручка правая...». 4. Звуки [а], [у] в середине слова. Соотнесение произнесенных звуков с предметными картинками. Беззвучная артикуляция. Воспитатель предлагает детям произнести слова так, как она покажет: м-а-а-а-шин-а-а-а, л-у-у-у-к. Спрашивает, какой звук долго тянется. Затем воспитатель предлагает детям отгадать, какой звук она хочет произнести. (Педагог без звука артикулирует [а], широко открыв рот, округлив губы, [у] — сложив губы трубочкой.) Затем воспитатель предлагает детям среди предметных картинок выбрать те, в названии которых есть звуки [а], [у], стоящие в середине слова. Занятие З Тема: «В гости к белочке». Программное содержание: 1) Познакомить детей с обитателями осеннего леса: где живут, чем питаются, как готовятся к зиме. 2) Упражяять в узнавании предмета по описанию: дидактическая игра «Что за предмет?». З) Развивать мелкую моторику рук, пальчиковая игра <(Эта ручка правая...». 4) Познакомить детей с буквенным изображением звуков [а], [у]. Развивающая среда: картина с изображением белок в осеннем лесу, из серии «дикие животные»; мешочек, набор игрушек к нему (мяч, ложка металлическая, стакан стекляш-iый, карандаш). Карточки с буквами А, У, предметные картинки, в названии которых есть эти звуки; счетные палочки (по 5 штук на каждого ребенка).

Ход занятия

1. — На дворе осень, скоро станет холодно, желтеют и опадают листья. Пойдем и узнаем: как готовится к зиме белочка? — Что делает белочка? (Запасы). Где она их прячет? кладовочке). Где живет белочка? дупле). - Кто делает для нее дупло? (дяiяел). Кто у белочки друзья? (дяэяеii, заяц, ежик). — Кто у белочки враги? (Сова, филин, куница). — Меняет ли белочка шубку? (Меняет на серую). Почему белочка не боится лисы и волка? (Потому что они не умеют лазать по деревьям). — Что любит кушать белочка на обед? (Орешки, шишки, грибы). 2. дидактическая игра «Что за предмет?». Воспитатель приносит в группу красивый мешочек, в котором лежат разные предметы (из разного материала: деревянный, стеклянный, резиновый, гiластмассовый, металлический). Воспитатель по очереди достает предметы из мешочка, называет их, например: «Это мяч. Он круглый, синий, резиновый, легкий, прыгучий». Затем спрашивает у детей: «Какой мяч?». З. Упражнение на развитие мелкой моторики «Эта ручка правая, эта ручка левая...» (см. сентябрь, занятие Мв 1). 4. Знакомство с буквенным изображением звуков [а], [у]. дети ищут предметные картинки в соответствии с этими буквами. Вьткладывание букв А, У при помощи счетньих палочек. дети рассматривают карточки с буквами А, У, выясняют, на что они

похожи.

Занятие 4

Тема: «В гости к белочке». Программное содержание: 1) Продолжать знакомить детей с обитателями осеннего леса. дидактическая игра «Что кушает белка на обед?». 2) Учить детей выделять признаки предмета. дидакгическая игра «Ска-

ки, какой». З) Развивать мелкую моторику рук, используя вспомогательные предметы «Раз — кружок, два — кружок...». 4) Учить детей соотносить произнесенные звуки с буквенньим изображением. Выделять звуки [а], [у] в разных позициях.

25

Развивающая среда: картина с изображением беiок Ii еiiiiем лесу, из серии «дикие животные». Набор предметов из разлнчiiо: о мi 1 ериала (деревянный, пластмассовый, металлический, стеклянный и i. ); деревянные кружочки — счетный материал (по 10 на каждого ребенка). Кар 1 i к и с буквами А, У; ниточки на каждого ребенка. Ход занятия 1. В гости к детям приходит белочка из кукольного театра, загадывает детям про себя загадки, читает стихи:

Быстрый маленький зверек По деревьям скок-поскок. Почему грибы на елке На сучках сидят верхом? Не в корзинке, не на полке, Не во мху, не под листком. У ствола и среди веток На суках они надеты: Грузди, рыжики, синявки, Толстячки-боровички Не в сухой осенней травке, А надеты на сучки! Кто устроил их так ловко? Кто с грибов очистил сор? Это белкина кладовка, Это белкин летний сбор! Вот она по веткам скачет, Промелькнула под кустом, Точно бойкий рыжий мячик С пышной шерсткой и хвостом.

Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу, В дупле на старом дубе Орешки я грызу.

(Е. Трутнева)

Вопросы воспитателя: Где живет белочка? Зачем белочка развешивает грибы на сучках? Где она хранит свои запасы? Затем дети «угощают» белочку. Они предлагают ей разные iiродукты: орешки, шишки, грибы, конфеты. Белочка принимает угоiцеоие или

27

отказывается от него. В конце дети делают вывод: что же кушает белочка на обед?

2. дидакгическая игра «Скажи, какой?». Цель игры: учить детей выделять признаки предмета.

Это кубик. Он синий. Он деревянный. Он твердый. Он легкий.

3. Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами. На столах перед каждым ребенком по 10 деревянных кружочков. дети поочередно нажимают каждым пальчиком на кружочек, как будто играют на пианино. Затем раскрывают ладошку, вьипрямляют пальчики, укладьивая подушечки на кружочки: «Надеваем тапочки на пальчики». Затем двигают ладошками с надетыми тапочками» вперед-назад, вправо-влево, проговаривая следующие стихи:

Раз — кружок, два — кружок, Раз — шажок, два — шажок. Наши пальчики шагают, На кружочки наступают. Раз, два, три, четыре, пять: Ходят пальчики опять. От мизинца до большого, А потом к мизинцу снова. Раз, два, три, четыре, пять, Будуг пальцы отдыхать.

4. Соотносить произнесенньие звуки с буквеннмм изображением. Воспитатель артикулирует звуки [а] и [у] и затем показывает буквы. Спрашивает, на что они похожи. Затем дети вьикладывают эти буквы из ниточек.

Занятие 5

Тема: «В гости к зайчику». Программное содержание: 1) Продолжить знакомить детей с обитателями осеннего леса. Как готовится заяц к зиме? Кто его враги? Кто дру-

зья?

2) Учить детей обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида Игрушки. дидаiсгическая игра «Кто больше увидит и назовет». 3) Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами «Раз — кружок, два — кружок...». 4) Изображение букв с помощью ниткографии. Буквы А, У. Развиваю щая среда: картина с изображением зайца в осеннем лесу из серии «дикие животные»; кукла в нарядном платье, разноцветные флаж26

Конспекты интегпипованных занятий

(ектяёпь

28

Конспекты интегвиiэованкых занятий

Сентябрь

29

ки; деревянные кружочюi (по 10 штук на каждого ребенка), НИТОЧКИ для выкладывания букв. Ход занятия 1. Воспитатель приглашает детей отправиться в юсти к зайчику. Рассказывает, что зайчiесу в лесу живется трудновато. У зайчика нет домика, он прячется под кустиком и своими длинными ушками все время прислуiiiинается. Вопросы воспшпаiв еля: — Зачем зайчику нужны длинные ушки? — Меняет ли зайчик iаубку? Зачем ему нужна белая гвубка зимой? - В какой шубке он гуляет сейчас? Кто враги зайчика? Кто его друзья? Где и чем может полакомиться зайчик осенью? делает ли зайчик запасы на зим)’? 2. дидаiсгическая игра «Кто больше увидит и Цель Игры: учить детей обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки. Воспитатель приглашает в гости куклу Олю и предлагает детям похвалить ее. дети описывают ее платье, туфельки, носочки, ирическу, ее цвет глаз и волос. За правильный ответ кукла будет раздавать детям разноцветные флажки. Кто больше наберет флажков, тот и победил в игре. 3. Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами. На столах перед каждым ребенком по 10 деревянных кружочков. дети поочередно нажимают каждым пальчиком на кружочек, будто играют на пианино.

Раз — кружок, два — кружок, Раз — шажок, два — шажок...

4. Ниткография. Изображение букв А, У.

Занятие б

Тема: <В гости к зайчику». Программное содержание: 1) Продолжить знакомить детей с обитателями осеннего леса. Использование фигурок из кукольного 2) Учить детей выходить из сложных ситуаций: распутывать iiебыляЦЫ И нелепицы.

3) Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами (счетная Iталочка) «Сидит зайка на опушке...». 4) ЗКР (звуковая культура речи). Звуки [о], [и]. Произиошение, артикуляция. Знакомство с буквенным изображением. Развивающая среда: фигурки из кукольного театра; кукла — Буратино; счетныс палочки по одной на каждого ребенка; буквы О, И.

Ход занятия

1. В гости к детям приходит зайчик из кукольного театра. Загадывает детям загадки про себя, читает стихи.

Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.

Стихи о зайчике

Заяц мчится, что есть мочи, Заяц схорониться хочет, То бежит ён, то кружит. Бедный, он всего боится... Где укрыться ото зла — От лисицы, от куницы, От орлицы и орла? Он боится даже белки, Пенчей птицы, даже мелкой. Уши — стрелы, хвост — сучок. Прыгнул белкой, и молчок.

длинноухий озорник В огород ходить привык, Он по грядкам прыгать стал, Всю капусту растоптал. Мы за ним — он скок-поскок, Наутек.

Заберется в огород — И давай над грядкою Набивать капустой рот, Грызть морковь украдкою. Погрызет часок-другой И стрелой летит домой.

Зайчик читает детям стихи, загадывает загадки. Затем дети хотят угостить зайца. дидактическая игра «Что кушает зайчик на обед?».

30

дети предлагают зайчику различные продукты. ‘Зай’iик принимает их или отказывается от них. В процессе игры выяснясгся, .iiо любит кушать зайчик в разные времена года. 2. дидактическая игра «Что налутал Буратино%. В гости к детям пришел Буратино, он рассказывасi де i я М iебылицы; дети поправзвтют его, распутьивают небылицы. — Сегодня утром я ел кашу из гвоздей с молоком. Гвозди были вкусные и хрустящие. — У меня есть друг утенок. У него синие лапы, зеленый клюв ы краси-

вый хвост.

лая.

— Однажды зимой я собирал в лесу землянику. Она была еочiiая и спе-

З. Упражнение на развитие мелкой моторики. Пальчиконая iимвастика со вспомогательными предметами. У каждого ребенка на столе но одной счетной палочке. Палочка - «морковка», ребенок берет ее в левую руку. 1 Iравая рука — «зайчика, указательный и средний палец— «ушки зайчика». Большой палец, безымянный и мизинец складывают вместе — «мордочка зайчика».

Сидит зайка на опушке, Поднимает зайка ушки. Зайка серый скачет ловко, Зайка кушает морковку. (рука постепенно захватывает палочку, пока она не оказывается в ладошке) Ловко с пальчика на пальчик Скачет зайчик, скачет зайчик.

4. ЗКР. Воспитатель округляет губы, произносит звук [о], как бы удивляясь: «О-о-о». Затем складывает губы, растягивая их в улыбке: «И-и-и». далее вместе с детьми четко артикулирует звуки [о], [и]. Затем воспитатель показывает детям карточки с изображением букв ОиИ.