- •Перспективное планирование
- •Занятие з
- •Занятие 4
- •Декабрь Занятие 1
- •Занятие 5
- •Февраль Занятие 1
- •Занятие 1
- •Занятие 5
- •Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 4
- •Конспекты иктегрированных занятий
- •Занятие 6
- •Занятие в
- •Занятие з
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Занятие з
- •Январь 79
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Ход занятия
- •Занятие б
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •Занятие з
- •Занятие б
- •Занятие 7
- •Занятие 2
- •138 Конспекты интегрированных занятий
- •Занятие 7
- •Ход занятия
138 Конспекты интегрированных занятий
дети по очереди отвечают на вопросы: — Что делает персонаж картины? — Что делал?Что будет делать?
Например:
Мальчик читает, читал, будет читать. Кузнец кует, ковал, будет ковать. девочка кладет (книгу на стол), клала, будет класть.
Занятие 7
Тема: «Чтение стихотворения с заданием «Платьице для дочкю>. Программное содержание: 1) Учить детей различать времена года, называть их, помочь детям запомнить их последовательность, явления природы, характерные для того или иного времени года. 2) Отгадывание загадок о погоде, о природных явлениях в разное время года. З) Игра «Назови слова со звуком [к]». Развивающая среда: картины с изображением различных времен года, кукла Капитоiлка с комплектом нарядов, соответствующих разным временам года; буква К, картинки с изображением предметов, в названиях которых есть звук [к]. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям гiослуiвать стихотворение и выполнить задание — посчитать, сколько дочек было у мамы, и как их звали? Только появились на деревьях почки, Новенькое платье сшила мать для дочки, С яркими цветами и голубизною, Маленькую дочку назвала Весною. дочь свою другую называя Летом, Мать дала ей много солнечного света. Спелыми плодами любовалась мать, Осень — третью дочку стала называть. Снегом украшая горы и дома, Имя старшей дочке мать дала — Зима. дети называют всех дочек, которые перечислены в стихотворении, примеряют наряды для Капитошки и подбирают к каждому наряду картинку с изображением времени года.
Маи 139 2. далее воспитатель предлагает детям отгадать загадки о явлениях природы и сказать, для какого времени года они характерны.
Среди поля голубого Яркий блеск огня большого. Не спеша огонь тот ходит, Землю-матушку обходит, Светит весело в оконце, Ну, конечно, это... (солнце).
Оно светит во все времена года, но по-разному. Я нужен зеленым лугам, Я нужен полям и лесам, Я нужен цветам и кустам. И если я вдруг опоздаю, Все вянет кругом, засыхая. (дождь)
— дождь идет летом, осенью, весной.
Живет — лежит, Умрет — побежит.
(снег)
З. Игра «Назови слова со звуком [к]». — На лугу много разных цветов колокольчик, одуванчик, ромашка, лютик, васвлек. Воспитатель произносит названия цветов, четко артикулируя звук [к]. дсти выделяют этот звук, определяют, где он стоит: в конце слова, в начале, в середине. Занятие 8 Тема: «Здравствуй, лето!». Программное содержание: 1) Обрадовать детей скорым наступлением лета, побеседовать с детьми о том, чем можно заниматься летом, как проводить свой отпуск. 2) Познаiюмiлъ детей с яриметами лета, ярослушагь ствхотворение о лете. З) Отгадывание загадок о летних яВлениях.природьи. 4) Речь с движением «Лей, дождь, лей!». Развивающая среда: картины с летними пейзажами; картины с летними сюжетами — чем можно заниматься летом; картины с летними явлениями природы.
140
Ход занятия
1. Воспитатель беседует с детьми о скором наступлении лета, спрашивает, нравится ли им это время года, почему. Выслушивает ответы детей. 2. далее педагог предлагает детям прослушать стихотворение о лете, запомнить его примсты, услышанные в стихотворения, рассказать о них после прослушивания.
Закрывают лепестки Чистотел и ноготки, Грустно никнет головой Кашка — клевер луговой, Одуванчик никнет тоже, Спят кувшинки на реке, Значит, скоро хлынет дождик, Он уже невдалеке... Если вечером над полем Виден радуги наряд, Комары толкутся роем, Высоко стрижи летят — Значит, кончились дожди, день сухой назантра жди. Если звонкий соловей Пел всю ночь среди ветвей И умыт росой цветок — будет солнечный денек. Что нам лето подарило? Что в корзинку положило? Подарило лето нам Теплый дождь и птичий гам, Спелых ягод сладкий сок И пшеничный колосок. А еще у нас в корзинке Помидоры и бобы, Кабачков тугие спинки, Сливы, ягоды, грибы.
3. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки о летних явлениях
Разноцветное коромысло Над рекой повисло.
природы.
141
Без рук, без ног, А ворота открывает. (ветер) Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий, В тучах прячется во мгле, Только ноги на земле. (дождь) Сперва блеск, За блеском треск, За треском плеск. (гроза) Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (облака) 4. Речь с движением: «Лей, дождь, лей!». Приплыли тучи дождевые: — Лей, дождь, лей! (де,пи изображают альшущие тучи: бегут мелкими шажками, широко расставив руки) дождинки пляшут, как живые: — ГIей, рожь, пей! ()саш под прыгивают на носочках, протягивают руки, чтобы напоить рожь) И рожь, склонясь к земле зеленой, Пьет, пьет, пьет, (дети склоняются, как колосья) А теплый дождь неугомонный Льет, льет, льет. (дети сагучат ояточками по полу, быстро и звонко хлопают в ладоши)
(радуга)
