- •Перспективное планирование
- •Занятие з
- •Занятие 4
- •Декабрь Занятие 1
- •Занятие 5
- •Февраль Занятие 1
- •Занятие 1
- •Занятие 5
- •Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 4
- •Конспекты иктегрированных занятий
- •Занятие 6
- •Занятие в
- •Занятие з
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Занятие з
- •Январь 79
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Ход занятия
- •Занятие б
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •Занятие з
- •Занятие б
- •Занятие 7
- •Занятие 2
- •138 Конспекты интегрированных занятий
- •Занятие 7
- •Ход занятия
Занятие з
Тема: «Слушание сказки Л. Мурра «Крошка Енот и тот, кто сидит в
пруду».
Программное содержание: 1) Продолжать знакомить детей с понятием «отражение». Познакомить с новой сказкой, помочь ответить на вопросы: <(Кто сидит в пруду?», «Где можно увидеть отражение?». Воспитывать чувство доброжелательности в общении с людьми. Показать на примере героев сказки. 2) Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки...». З) Проговаривание чистоговорок со звуком [г]. 4) Игра «договори слово». Учить детей составлять слово из двух частей, договаривая вторую часть за воспитателем. Развивающая среда: иллюстрации к сказке; карточки с изображением буквы Г и двух слогов — ГА иГО. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям послушать сказку Л. Мурра «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» и ответить на вопрос: «Чем похожа эта сказка на сказку, которую они слушали на предыдущем занятии?». Воспитатель читает сказку.
64 — Сегодня луна будет полной и светлой. Крошка Енот, можешь ли ты один сходить к быстрому ручью и принести раков на ужин? — Ну да, конечно, — ответил Крошка Енот. Крошка Енот был маленьким, но храбрым. Ночью взошла луна, большая и светлая. — Пора, Крошка Енот, — сказала мама. — Иди, пока ты не дойдешь до пруда. Ты увидишь большое дерево, которое перекинуго через пруд. Пройди по нему на другую сторону. Это самое лучшее место для ловли раков. При свете луны Крошка Енот отправился в путь. Он был такой счастливый, такой гордый! Вот он какой — пошел в лес совсем один, первый раз в жизни! Сперва он шел не спеша. Потом чуть быстрее, а дальше — вприпрыжку. Вскоре Крошка Енот вошел в густой-прегустой лес. Там отдыхал Стар,iй дикобраз. Он очень удивился, увидев, что Крошка Енот гуляет в лесу без мамы. — Куда ты идешь совсем один? — спросил Старый дикобраз. — К быстрому ручью, — ответил Крошка Енот гордо. — Я иду ловить раков на ужин! — А тебе не страшно, Крошка Енот? — спросил Старый дикобраз. — Ведь у тебя нет таких острых и длинных иголок, как у меня. — Я не боюсь! — ответил Крошка Енот и пошел дальше при свете яркой луны. Сперва он шел не спеша. Потом чуть быстрее, а дальше — вприпрыжку. Скоро он пришел на зеленую полянку. Там сидел Большой Скунс. Он тоже удивился, почему Крошка Енот гуляет в лесу без мамы. — Куда ты идешь, Крошка Енот? — спросил Большой Скунс. — Я не боюсь! — сказал Крошка Енот. — Я иду к быстрому ручью ловить раков на ужин. — И он пошел дальше. Недалеко от пруда он увидел Толстого Кролика. Толстый Кролик спал. Он приоткрыл один глаз и вскочил: — Ой, ты меня напугал! Куда ты идешь совсем один, без мамы? — Я иду к быстрому ручью, — сказал Крошка Еi-iот. — Это по ту сторону пруда. — О-о-о! — сказал Толстый Кролик. — А ты не боишься Его? — Кого? — спросил Крошка Енот. — Того, кто сидит в пруду, — сказал Толстый Кролик. — Я его боюсь! — Ну, а я не боюсь! — сказал Крошка Енот и пошел дальше. И вот наконец Крошка Енот увидел большое дерево, которое было перекинуто через пруд. — Здесь мне надо перейти, — сказал себе Крошка Енот. — А там, на другой стороне, я буду ловить раков. Крошка Енот начал переходить по дереву на ту сторону пруда. Он был храбрый, но зачем только он повстречал этого Толстого Кролика! Ему не хотелось думать о Том, кто сидит в пруду, но он ничего не мог с собой поделать.
65
Он остановился и заглянул. Кто-то сидел в пруду! Это был Он! Сидел там и смотрел на Крошку Енота при свете луны. Крошка Енот и виду не подал, что испугался Он скорчил рожу. Тот, в пруду, тоже скорчил рожу. Что это была за рожа! Крошка Енот повернул обратно и побежал со всех ног. Он так быстро промчался мимо Толстого Кролика, что тот опять напугался. И вот он бежал, бежал, не останавливаясь, пока не увидел Большого Скунса. — Что такое? Что такое? — спросил Большой Скунс. — Там, в пруду, сидит Кто-то большой-пребольшой! — ответил Крошка Енот. — Я не могу пройти! — А ты захвати с собой камень и покажи его Тому, кто сидит в пруду, — посоветовал Большой Скунс. Крошке Еноту хотелось принести домой раков, поэтому он взял камень и пошел обратно к пруду. — Может быть, Он уже ушел? — сказал Крошка Енот сам себе. Но нет, Он не ушел! Он сидел в пруду. Крошка Енот и виду не подал, что испугался. Он высоко поднял камень. Тот, кто сидел в пруду, тоже высоко поднял камень. Ой, какой это был большой камень! Крошка Енот был храбрый, но он был маленький. Он побежал со всех ног. Он бежал, не останавливаясь, пока не увидел Старого Дикобраза. — Что такое? Что случилось? — спросил Старый дикобраз. — У Того, кто сидит в пруду, тоже есть камень! — сказал Крошка Енот. — Большой-пребольшой камень. — Ну, тогда захвати с собой палку, — сказал Старый дикобраз. — Вернись и покажи ему, что у тебя есть большая палка. Крошке Еi-iоту хотелось принести домой раков. И он взял палку и пошел обратно к пруду. — Может быть, Он успел уйти, — сказал Крошка Енот сам себе. Нет, Он не ушел! Он по-прежнему сидел в пруду. Крошка Енот не стал ждать. Он поднял вверх свою большую палку и погрозил ею. Но у Того, кто сидел в пруду, тоже была палка. Большая-пребольшая палка! И Он тоже погрозил этой палкой Крошке Еi-iоту. Крошка Енот уронил свою палку и побежал. Он бежал мимо Толстого Кролика, мимо Большого Скунса, мимо Старого Дикобраза, не останавливаясь, до самого дома. Крошка Енот рассказал своей маме все про Того, кто живет в пруду. — О, мама, — сказал он, — мне так хотелось пойти одному за раками! Мне так хотелось принести их на ужин домой!
66
— И ТЫ Принесешь! — сказала Мама Енотиха. — Вот что я тебе скажу, Крошка Енот. Вернись назад, но на этот раэ.., не строй рож, не бери с собой камня, не бери с собой палки! Что же я должен делать? — спросил Крошка Енот. — Только улыбнугься! сказала Мама Енотиха. — Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду. — И больше ничего? — спросил Крошка Енот. — Ты уверена? — Это все, — сказала мама. — Я уверена. И он пошел обратно к пруду. — Может быть, Он ушел, наконец! — сказал Крошка Енот сам себе. Нет, не ушел! Он по-прежнему сидел в пруду. Крошка Енот заставил себя остановиться. Потом заставил себя заглянуть в воду. Потом заставил себя улыбнуться Тому, ю-о сидел в пруду. И Тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ! Крошка Енот так обрадовался, что стал хохотать. И ему показалось, что Тот, ю-о сидел в пруду, хохочет, точь-в-точь, как это делают еноты, когда им весело. — Он хочет со мной дружить! — сказал сам себе Крошка Енот. — И теперь я могу перейти на ту сторону. И он побежал по дереву. Там, на берегу быстрого ручья, Крошка Енот наловил столько раков, сколько мог донести, Он побежал обратно по дереву через пруд. На этот раз Крошка Енот помахал рукой Тому, кто сидел в пруду. А тот махнул ему рукой в ответ. Крошка Енот мчался домой со всех ног, крепко держа своих раков. да! Никогда еще ни он, ни его мама ни едали таких вкусных раков. Так сказала Мама Енотиха. — Я теперь могу идти туда один, когда хочешь! — сказал Крошка Енот. — Я больше не боюсь Того, кто сидит в пруду! — сказал Крошка Енот. — Я знаю, — сказала Мама Енотиха. — Он совсем не плохой, Тот, кто сидит в пруду, — сказал Крошка Енот. — Я знаю, — сказала Мама Енотиха. Крошка Енот посмотрел на маму. — Скажи мне, — спросил он, — кто это сидит в пруду? Мама Енотиха рассмеялась. А потом сказала ему. Вопросы к детям: — А вы знаете, кто сидел в пруду? Где еще можно увидеть отражение? — Чей совет был самый мудрый? Почему? 2. Пальчиковая гимнастика в парах: «Бежали мимо речки смешные человечки...» (см. занятие Кii 1, декабрь). З - Проговаривание чистоговорок со звуком [г] –
67
Гром гремит, грозит, грохочет, Напугать гроза нас хочет! Небо было голубое, Стало грозное, стальное. Град горошинами бьет, Град гулять нам не дает. 4. Игра «договори слово». Воспитатель произносит слог, а ребенок договаривает все слово, которое получилось: ЗанЯтие 4 Теиа: «Рассказывание детям сказки д. Биссета «Кузнечик денди». Программное содержание: 1) Ответы на логические вопросы по содержанию сказки. Продолжать знакомить детей с понятием «обобщение». Учить детей обобщать группу предметов: «Насекомые — это...». Развивать умение размышлять над поведением и поступками героев. 2) дидактическая игра «Буквенные домики». Помочь детям научиться выделять заданный звук в начале слова, соотносить услышанный звук с буквенным изображением, писать букву в окошечке заданного домика. Развивающая среда: иллюстрации к сказке, картины с изображением различных насекомых, предметные картинки, магнитные буквы. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением различных насекомых. Сначала дети должны назвать то, что они видят на картинках, затем назвать все обобщающим словом «насекомые». Затем педагог предлагает рассмотреть кузнечика и улитку, отметить их различие в поведении, образе жизни. далее воспитатель просит детей послушать сказку д. Биссета «Кузнечик денди» и ответить на вопросы по ее содержанию. Жил-был на свете кузнечик, ужасный гордец. Звали его Денди. Еще когда он был очень маленьким и только учился прыгать вместе с другими кузнечиками, он всегда прыгал выше всех. Но учитель говорил ему:
68
— денди, ТЫ должен учиться прыгать не только большими прыжками, но и маленькими. — Нет, — отвечал денди, — я кузнечик особенный, не как все, Я люблю только большие прыжки. Так он и не научился делать маленьких прыжков. Однажды он вышел из дома попрыгать и повстречался с улиткой Оливией. — Не надоела тебе такая Аедленная жизнь? — спросил он ее. — Целый день ползешь и ползешь с собственным домом на спине. — Ну что ты! — ответила Оливия. — Я люблю ползать. Мне очень нравится быть улиткой, особенно когда идет дождь, а у меня в раковине уютно и сухо. И потом, я никогда не опаздываю домой — дом всегда при мне. Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду? Быть улиткой так интересно! — Что ж, — сказал денди, — о вкусах не спорят. Привет! — и он запрыгал прочь, очень довольный собой. Он и в самом деле был прекрасный прыгун. Все кузнечики прекрасные прыгуны. Но денди мог прыгать только большими прыжками, а маленькими не мог. Пока он разговаривал с Оливией, пришло время обедать, и денди поспешил домой. Он был уже у самого своего дома, но попасть в него никак не мог, потому что, сколько он ни прыгал, он кюiщый раз перепрыгивал свой дом. Ведь он не умел делать маленьких прыжков. Бедняжка денди уже начинал терять терпение и ужасно злился, но тут, на счастье, появилась — кто бы вы думали? -. улитка Оливия со своим домиком на спине. — Вот видишь, денди, — сказала она, — улиткам тоже есть чем гордиться. По крайней мере, домой они попадают без всяких хлопот. У Оливии было очень доброе сердце (почти все улитки добрые, если только не встанут с левой ноги), и она предложила деi.щи: — Влезай ко мне на спину, я отвезу тебя домой. денди очень обрадовался, тут же сел на нее верхом, и она отвезла его к дому.
— Благодарю тебя, Оливия, — сказал он. — Теперь я сам вижу, что большие прыжки — это еще не все на свете. — Совершенно верно, — сказала Оливия. — Маленькие прыжки тоже нужны. Будь здоров, Денди, до свидания.
Вопросы к сказке: Как звали главных героев? - Каким был дет-iди? — Что он умел делать и чего не умел? — Где жила Оливия? — Как она передвигалась — медленно или быстро? — Почему она никогда не Опаздывала домой?
69 — Почему денди не мог попасть в свой домик? Кто помог денди? Какой урок усвоил денди? 2. дидактическая игра «Буквенные домики». На доске домики с окошками. - В каждом домике живут буквы, — говорит воспитатель. — Вы должны угадать, какая буква где живет, по картинке, которую я покажу (по начальной букве). дети рассматривают картинку, произносят слово, вьгчленяют начальный звук и пишут букву в окошке домика. Занятие 5 Тема: «Составление описательного рассказа по картине «Зима». Программное содержание: 1) Рассматривание картины с изображением зимнего пейзажа. Ответы на поисковые вопросы воспитателя. Развивать творческое воображение детей. 2) Чтение и заучивание стихотворения В. Артюховой «Белый дед». Учить детей выполнять творческое задание к стихотворению. З) ЗКР. Проговаривание чястоговорок со звуком [р]. Артикуляция звука [р]. Знакомство с буквой Р. 4) Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки...». Развивающая среда: картина с изображением зимнего пейзажа, фигурка деда Мороза для ковролина, фигурка новогодней елочки, карточка с изображением буквы Р. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с зимним пейзажем, ответить на вопросы: — Какое время года на картине? — По какому признаку вы догадались, что это зима? (Снег). — Какой снег? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый). — Назовите снег ласково. (Снежок). — Как мы назовем явление природы, когда снег падает? (Снегопад). — А если снега намело огромную кучу, как мы ее назовем? (Сугроб). — А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга). — Что происходит со снегом зимой? (Падает, кружится, летает, пор- хает, сывлется, тает).
70— Какой праздник бывает зимой? (Новый год). — Какие сказочные персонажи приходят к детям в Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка). — дед Мороз — добрый сказочный воляiебник, у него очень много друзей и помощников. 2. Гiослугйайте ствхотворекие Н. Арлоховой «Белый дед» и назовите их. дед Мороз проспал в постели, Встал, сосульками звеня: — Эй, вы, вьюги и метели, Что ж не будите меня? Беспорядок на дворе — Грязь и лужи в декабре. И от дедушки в испуге На поля умчались вьюги. И метели полетели — Застонали, засвистели. Все царапины земли Белым снегом замели. Рано утром вышел дед В шубу новую одет. Захотел проверить сам По полям и по лесам: Все ли ждут в наряде новом? Все ль встречать его готовы? — да, — ответили метели, — даже зайцы побелели. Ни былинки на полях, Ни листочка на ветвях. Только елочка одна, да пушистая сосна Подчиняться не хотят И зеленые стоят. Вопросы воспитателя: — Это сказочное стихотворение? Почему? — Кто же помощники деда Мороза? (Вьюги и метели). Что они сделали с природой? — Зачем нужна зима? для чего она укрывает все снегом? (Чтобы природа отдыхала). — Каким все становится зимой? (Белым, снежным, нарядным, блестящим). — Что не подчинилось деду Морозу? Почему? (Зимой и летом одним
71
3. Проговаривание чистоговорок со звуком [р]. Артикулэщия звука [р]. Знакомство с буквой Р.
Ра-ра-ра — начинается игра. Ро-ро-ро — у нас новое ведро. Ре-ре-ре — стоит домик на горе. Ар-ар-ар — кипит наш самовар. Ир-ир-ир — мой папа командир. На горе на горке горько ревет Егорка. На осинке росинки Засверкали утром перламутром. Вез корабль карамель, Наскочил корабль на мель, И матросы три недели, Карамель на мели ели. 4. Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки...» (см. декабрь, занятие Хii 1). Занятие б Тема: «Зимние забавы». Программное содержание: 1) Упражтiять детей в диалогической речи. Постановка вопросов к фрагментам картины. Составление рассказов-миниатюр из 3-4 предложений по представлениям детей. Развивать творческое воображение детей. Воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме. 2) Отгадывание загадок о зиме. Учить детей отгадывать загадки, подбирать сравнительные обороты к отгадке, выполнять творческое задание воспитателя. 3) Речь с движением «Тук-тук, тра-та-та...». Развивать у детей чувство ритма, умение двигаться в такт стихотворным строчкам. Развивающая среда: картины с изображением зимних забав: мальчик катается на лыжах, девочка катается на коньках, дети лепят снеговика, дети играют в снежки. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям рассказать, за что они любят зиму. дети начинают фантазировать, рассказывая о том, что можно делать зимой, несмотря на мороз и холод, и в результате оказывается, что зима — самое интересное и веселое из всех времен года.
72
Затем воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки:
— мальчик катается на лыжах, — девочка катается на коньках, — дети лепят снеговика, — дети играют в снежки.
Примерные вопросы: — Кого видим на картине? Что делает этот персонаж? — Когда можно (кататься на коньках, на лыжах, лепить снеговика, играть в снежки)? (На коньках лучше кататься, когда сильный мороз, на лыжах в снегопад, лепить снеговика — в оттепель (снег липкий), играть в снежки — также, когда снег ЛиПКИЙ). В чем одеты дети? Почему нельзя очень тепло одеваться, когда катаешься на коньках, на лыжах? Затем воспитатель предлагает детям составить короткие рассказы по каждой из картинок. Образец раа На картине изображен мальчик. Он катается на лыжах. Лучше всего это делать зимой, когда мороз и пушистый снег. Мальчик одет в легкую куртку и вязаную шапку. Если бы он надел шубу, ему было бы очень жарко, а также неудобно двигаться.
2. Отгадывание загадок о зиме.
Кто — угадай-ка — Белая хозяйка? Тряхнет перинкой — Над миром гтушинки.
(зима)
Пришла девушка-белянка, Побелела вся полянка.
(зима)
Лечу, кручу, на весь мир ворчу. (метель)
Всю зиму пролежит — Весной в речку убежит.
(снег)
Сам не бежит, а стоять не велит. (мороз)
73
Он вошел — нию-о не видел, Он сказал — никто не слышал. Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес.
Какой-то художник На окна нанес И листья, и травы, И заросли роз.
(мороз) (мороз)
И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет.
(иней)
дети отгадывают загадки, воспитатель вместе с ними анализирует их ответы: почему они считают так, а не иначе. Воспитатель дает детям творческие задания при отгадывании загадок: с чем сравнивается зима, снег, мороз или с кем; какие действия совершает зимой метель, снег, мороз и т.д. З. Речь с движением «Тук-тук, тра-та-та...». дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение, выполняя движения по тексту, четко следуя ритму стихотворения. Тук-тук-тук, тра-та-та! Что за стук в лесу с утра? Кто простукивает ель Снизу до макушки? Приполэла улиточка, Прополэла по веточкам, Что за шум, что за стук? Видно, ю-о-то рубит сук. Все ползла улиточка, Все ползла по веточкам, И с высокой веточки Поглядела вниз: Вот он в красной шапочке, В сереньком кафтанчике. Он гiростукивает ель, Словно звонкая капель.
74
Занятие 7 Тема: «Путешествие в зимний лес». Программное содержание: 1) Учить детей соотносить увиденный на картине зимний пейзаж с прослушиванием литературного произведения. 2) Лексико-грамматические упражнения (<Подбери признаки», «Подбери действия». Учить детей выполнять творческие задания, развивать творческое воображение, фантазию. 2) Мини-рассказ «Что бы тебе хотелось получить в подарок от деда Мороза?». Учить детей конструировать фразы по речевому образцу. Речевой образец: «Мне бы о1гень хотелось получить в подарок от деда Мороза...». Учить обосновывать свое желание: хватит ли у дедушкв денег на очень дорогой подарок, заслужил ли ребенок этот подарок, как он себя вел, чем помогал маме и т.д. Воспитывать в ребенке чувство ответственности за свои поступки. 4) Речь с движением «Мчусь, как ветер, на коньках...». Развивающая среда: картина с изображением зимнего пейзажа; фигурка деда Мороза для ковролина, или игрушка. Ход занятия 1. Воспитатель показывает детям картину с изображением зимнего пейзажа и предлагает им отправиться в зимний лес на воображаемую прогулку Как тихо вокруг... Постаралась волшебница-зима и укугала лес в снежное покрывало, нахлобучила огромные снежные шапки на верхушки сосен и елей, посеребрила ветки деревьев и кустарников. Заснул лес. Не слышно пения птиц, только иногда осыплется снег с еловой лапы — это белка хлопочет, достает свои зимние запасы да лакомится ими, да зайчишка выскочит из-за куста и оставит свои запутанные следы на снегу, удирая от плуговки лисы да от голодного бродяги волка. Вот следы зайчишки — передние лапки маленькие, задние большие. А вот следы вороны, не спеша прогуливалась она здесь, высматривала, чем бы пожиниться. А вот следы лисицы. Куда это они ведут? Плутовка почуяла под снегом норку мышки-полевки и разрыла ее. Наверное, ей удалось пообедать. А вот огромный снежный бугор, а над ним парок поднимается, как будто печка топится. да это же медвежья берлога! Спит медведь сладко. Но никто не решается его потревожить... Вопросы воспитателя: Кого вы встретили в зиМнем лесу? (ответы детей). - Какие следы у зайца?
75 — Почему задние лапы у него длиннее? — Как заяц залутывает следы? — Зачем лисица разрыла снег? — Как выглядит снаружи медвежья берлога? — Почему над ней поднимается пар? 2. Лексико-грамматические улражвения «Подбери признаки», «Подбери действия». Снег — идет, падает, кружится, летит, скригiит... Мороз — щиплет, трещит, кусает, рисует... Зима — холодная, морозная, снежная, веселая... Снег — белый, пушистый, мягкий, чистый... Мороз — сильный, злой, крепкий, слабый... 3. Воспитатель предлагает детям пофантазировать, загадать желание или высказать свое пожелание: «Что бы тебе хотелось получить в подарок от деда Мороза?». Ответы детей по образцу воспитателя. 4. Речь с движением:
Мчусь, как ветер, на коньках Вдоль лесной опушки. Рукавицы на руках, Шапка на макушке. — Раз-два! Вот и поскользнулся... — Раз и два! Чуть не кувыркнулся... — Раз-два! — крепче на носках!
(Саша Черный)
Занятие 8
Тема: «Составление описательного рассказа по серии сюжетных картин «Здравствуй, зимушка-зима!». Программное содержание: 1) Учить детей придумывать свое окончание рассказа. Развивать у детей творческое воображение, фантазию. 2) Пальчиковый игротрешвг «Заггилила лила. . .х. Развивать моторику рук. 3) Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признаки». Учить детей подбирать слова-определения к слову «зима». Развивающая среда: серия сюжетных картин о наступлени зимы; картина с зимним пейзажем.
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям прослушать начало рассказа:
76 Проснулась Машенька рано утром, выглянула в окошко и очень обрадовалась, потому что за окном... Что могла увидеть девочка за окном? первый снег, — снежинки кружатся в воздухе, — замерзли лужи, лед на реке, — снег на ветвях деревьев, на крышах домов. дети предлагают каждый свой вариант продолжения рассказа. 2. Пальчиковьий игротренинг «Запилила пила». Запилила пила, запилила пила, Отпилила кусок, наскочила на сучок, да и лопнула! (На скорость: проговаривать все быстрее и быстрее, ребро ладони на коленях имитирует движения пилы все быстрее и быстрее). З. Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признаки». Зима — холодная, морозная, снежная, веселая. Снег — белый, пушистый, мягкий, чистый. Мороз — сильный, злой, крепкий, слабый.
77 ЯНВАРЬ. Занятие 1 Твi,а: «Рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди». Программное содержание: 1) Учить детей понимать образное содержание сказки, передавать структуру сказки с помощью моделирования, замечать и понимать образньие слова и выражения в тексте. 2) Развивать творческое воображение. З) Воспитывать сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду. 4) Пальчиковый игротренинг «Загшлила пила...». Упражнять детей в быстроте реакции, развивать мелкую моторику рук. Развивающая среда: иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»; альбомы, фломастеры на каждого ребенка. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям послушать сказку «Гуси-лебеди». Спрашивает детей после прослушивания сказки: — Кто виноват в том, что гуси-лебеди украли Иванушку? Как мы можем назвать сестричку за то, что она не послушалась родителей и оставила братца одного? (Невнимательная, непослушная). Кого в этой сказке мы может назвать злыми героями? Почему? — Что в этой сказке повторяется З раза? Затем воспитатель предлагает детям смоделировать героев сказки. дети фломастерами в альбомах схематично изображают героев сказки. (см. след. стр.) 2. далее воспитатель спрашивает у детей: кто в этой сказке попал в беду? Кто помог мальчику и девочке? З. Пальчиковьй игротренинг «Загтилила пила...» (см. предыдущее занятие).
78 Конспекты интегоиоованных занятий
Занятие 2
Тема: «Составление рассказа по серии сюжетньих картин «Моя кукла». Программное содержание: 1) Учить детей внимательно рассматривать картинку, замечать изменение настроения на картине, подмечать особенности, находить сходство, различие. 2) Учить простейшим сравнениям с различными предметами. 3) Проговаривание чистоговорок со звуком [ш]. Развивающая среда: серия картин с изображением девочки и куклы. Ход занятия 1. Педагог предлагает детям рассмотреть картины, спрашивает: — Кто изображен на картинке? — Как зовут куклу? — Из чего она сделана? Из какого материала? — Какая кукла? (лицо, туловище, руки, ноги — слова-определения). Как одета? (цвет, фасон, ствль одежды). 2. Учить простейшим сравнениям с различными предметами: — У куклы глаза голубые (как небо, как подснежники). — У куклы волосы светлые (как колоски пшени цы), рыжие (как у белочки шерстка), черные (как вороново крыло). — У куклы глазки круглые (как бусинки). 3. Проговаривание чистоговорок со звуком [ш]. У Маши мошка в каше. Что делать нашей Маше? Сложила кашу в плошку И покормила кошку.
