- •Перспективное планирование
- •Занятие з
- •Занятие 4
- •Декабрь Занятие 1
- •Занятие 5
- •Февраль Занятие 1
- •Занятие 1
- •Занятие 5
- •Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 4
- •Конспекты иктегрированных занятий
- •Занятие 6
- •Занятие в
- •Занятие з
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Занятие з
- •Январь 79
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Ход занятия
- •Занятие б
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •Занятие з
- •Занятие б
- •Занятие 7
- •Занятие 2
- •138 Конспекты интегрированных занятий
- •Занятие 7
- •Ход занятия
Занятие 5
Тема: «Чтение детям рассказа В. Сухомлинского «О чем плачет си-
ничка?».
Программное содержание: 1) Вызвать у детей эмоциональный отклик на прочитанное. Постановка поисковых вопросов к рассказу. Закрепить знания детей о зимующих птицах. 2) Ответ на вопрос, поставленный в названии рассказа «О чем плачет синичка?». Развивать мышление и речь детей. Воспитывать бережное отношение к природе. З) дидактическая игра «Кто в домике живет?». Учить детей называть свои имя, фамилию полностью. 4) Соотнесение произношенi-гя звуков [з], [с] с написанием букв. дифференциация звуков [з], [с]; [с], [ш]. Игры «Насос», «Петрушки». Развивающая среда: картинки с изображением некоторых зимующих птиц: синицы, сороки, вороны, голубя, снегиря; магнитная доска с буквами, мяч.
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям посмотреть картины с изображением некоторых зимующих птиц: синицы, сороки, воронм, голубя, снегиря. Объясняет детям, что многие птицы улетают от нас осенью, а эти остаются зимовать, хотя им холодно и голодно зимой. Чтобы помочь птицам пережить зиму, их нужно подкармливать. Показывает кормушку. Затем называет каждую птицу, рассказывает о ее внешнем виде, предлагает детям запомнить и повторить их названия.
52
дидактическая игра «Какая птица улетела?». Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, убирает одну из птиц, предлагает детям отгадать, какой птицы не стало. 2. далее воспитатель предлагает послушать рассказ В. (1ухомлинско- го «О чем плачет синичка?» и ответить на вопрос, поставленный в названии рассказа.
В доме на краю села жили муж и жена. Было у них двое детей -. мальчик Миша и девочка Оля. Около дома рослобольшое ветвистое дерево. — Сделаем на дереве качели, — сказал Миша. — Ой, как хорошо будет качаться! — сказала Оля. Полез Миша на дерево, привязал веревку. Миша и Оля встали на качели и давай качаться. Качаются дети на качелях, а около них синичка летает и поет. Миша говорит: — Синичке тоже весело от того, что мы качаемся. Глянула Оля на ствол дерева и увидела дупло, а в дупле гнездышко, а в гнездышке птички маленькие. — Синичка не радуется, а плачет, — сказала Оля. — А почему же она плачет? — удивился Миша. — Подумай, почему, — ответила Оля. Миша спрыгнул с качелей, посмотрел на синичкино гнездышко и думает: почему она плачет?
Вопросы воспитателя: - Кто герои рассказа? - Что сделали ребята? Кого они потревожили? — Почему плакала сикичка? — Как бы вы поступили? — Как вы думаете, как поступят ребята? З. дидактическая игра «Кто в домике живет?». Учить детей называть свои имя и фамилию полностью.
Я, Иванов Андрей. Я, Петрова Надежда.
4. Игра «Насос». дети в кругу Это мяч. Он надулся. «Ш-ш-ш» круг сжимается, мяч сдувается, в нем появилась дырочка. А теперь надуем мяч (дети идут мелкими шагами назад из круга, произнося — «с-с-с»).
Игра «Петрутоки»
— Вы — Петрушки, у вас — колокольчики. Они звенят «з-з-з». Колокольчики звенят тихо и громко. Когда мы опускаем руку — звеним тихо, когда поднимаем — громко: «З-з-з».
53
— А теперь я буду бросать вам мяч и называть слово. В этом слове я выделю голосом звук, вы должны повторить слово так, как я его произнесла, и назвать звук, который я выделила, найти на магнитной доске соответствующую букву.
зонт сон шапка дуб сыр шар
Занятие 6
Тема: «Части суток». Программное содержание: 1) Формировать у детей представление о частях суток. добиваться ответов на вопросы: «Что ты делаешь утром’?», «Что ты делаешь днем?», «Что ты делаешь вечером?», «Что ты делаешь но- 2) Пальчиковый игротренинг «Утречко». Напомнить детям название пальцев руки. Объяснить, почем5’ эти пальцы так называются. З) ЗКР. Проговаривание чистоговорки со звуком [з]. Отработка правильного произношения, артикуляция. 4) Чтение анаграмм — комбинаций из уже известных детям букв. Развивающая среда: круг, разделенный на 4 части, на каждой части круга картинка с изображением времени суток: утро, день, вечер, ночь; картинки с изображением различных действий людей в разное время суток; анаграммы — комбинации известных детям букв — на карточках. Ход занятия 1. Воспитатель показывает детям круг и спрашивает: — Когда встает солнмшко? (Утром). — Когда поют птицы? (Утром). — Что можно делать утром? (делать зарядку, умываться, завтракать, идти в школу в детский сад на работу). - А когда солнышко высоко в небе? (Показывает другую картинку). (Это бывает днем). — Что можно делать днем? (Гулять, играть, ходить в магазин, обе- — Когда темнеет, наступают сумерки? Когда заходит солнышко? (Вече- — Что можно делать вечером? (Смотреть телевизор, читать, играть, делать уроки, ужинать). — Когда в небе появляется луна? Когда появляются звезды? (Ночью).
54
— Что можно делать ночью? (Спать). Затем воспитатель показывает детям картинки с изображением различных действий людей в различное времл суток. дети отгадывают: когда это бывает, в какое время суток. 2. Пальчиковый игротренинг «Утречко». Утро настало, солнышко встало. Эй, братец Федя, разбуди соседей! Вставай, большак, вставай, указка, Вставай, середка, вставай, сиротка! Вставай, крошка Митрошка! Привет, ладошка! Все потянулись и проснулись! Воспитатель вместе с детьми вспоминает название пальцев руки, объясняет, почему они так называются. Большой палец — самый большой на руке. Указательный - на все указывает. Средний - находится посередине. Безымянный — у него нет имени. Мизинец — самый маленький, мизерный. — Что может быть мизерным? (муравей, снежинка, капелька, букашка, пуговка) (дети предлагают свои варианты). З. ЗКР. ГIроговаривание чистоговорок со звуком [з]. Отработка правильного гiроизношеняя, артикуляцi-тя. — Какой звук часто слышится в этих стихотворениях?
Зимним утром от мороза На заре звенят березы.
Пошел спозаранку Назар на базар, Купил там козу и корзинку Назар.
дети догадываются, что в стихотворениях часто повторяется звук [з], четко и правильно артикулируют его, придумывают слово, начинающееся со звука [з]. 4. Воспитатель предлагает детям прочитать анаграммы — комбинации из уже известных детям букв. Занятие 7 Тема: «Чтение стихотворенил Е. Трутневой «Четверо художников». Программное содержание: 1) Знакомить детей с временами года, с их последовательностью. Побуждать детей к ответу на вопрос: «Кто такие эти четверо художников?».
55
2) дидактическая игра «Кто в домике живет?». Учить детей называть имена в уменьшительноласкательной форме. З) Развивать умение детей различать времена года по их характерным признакам на слух, опираясь на строки стихотворения. Воспитывать любовь к родной природе, умение видеть красоту в любом времени года. 4) ЗКР. Артикуляция звуков [з], [с]. Работа с магнитной доской. 5) Моделирование одного из времен года в альбоме (лето). Развивающая среда: картины с изображением четырех времен года, альбомы, фломастеры на каждого ребенка, магнитная доска, предметные картинки, в названии которых есть буквы З, С. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям посмотреть за окно и сказать: «Какое время года за окном?». - Какие еще времена года вы знаете? Какое время года следует за осенью? зимой, весной, летом? (Распространенные ответы). Воспитатель располагает на ковролине картины с изобраяением различных времен года, предлагает рассмотреть их и послушать стихотворение Е. Трутневой «Четверо художников». Во время прослушивания стихотворения подумать и ответить на вопрос: «О каких четырех художниках говорится в этом стихотворении?». Четверо художников, столько же картин. Белой краской выкрасил все подряд один. Лес и поле белые, белые луга, У осин заснеженных ветки, как рога. У второго синие небо и ручьи, В синих лужах плещутся стайкой воробьи. На снегу прозрачные льдинки-кружева, Первые проталинки, первая трава. На картинах третьего красок и не счесть, Желтая, зеленая, голубая есть: Лес иполе в зелени, синяя река, Белые, пушистые в небе облака. А четвертый золотом расписал сады, Нивы урожайные, спелые плоды. Всюду бусы-ягоды зреют по лесам. Кто же те художники? догадайся сам! Вопросы воспитателя. — О каких четырех художниках говорится в стихотворении? (Лето, осень, зима, весна).
56 Конспекты интегрированных занятий — Какое время года сейчас? Воспитатель предлагает детям рассмотреть картины с изображением различных времен года, представить себя в каком-нибудь времени года, в каком-нибудь уголке пейзажа и рассказать, что они видят и чувствуют. 2. дидакгическая игра «Кто в домике живет?». Из стульев дети вместе с воспитателем строят 3-4 домика. В них находятся дети. Воспитатель сообщает детям, что ищет мальчика по имени Игорек. дети должны ответить в утвердительной или отрицательной форме и назвать свое имя в уменьшительно-ласкательной форме. — Тук-тук-тук! — Кто там? — Это я, Алла Викторовна, кто в домике живет? - В нашем домике живут Леночка, Лидочка, Васенька. — Не живет ли в вашем домике Игорек? — Нет, в нашем домике не живет Игорек, здесь живут Леночка, Лидочка, Васенька. — да, в нашем домике живет Игорек, а еще Леночка, Лидочка, Васенька. 3. ЗКР. На магнитной доске расставлены слова с буквами З, С. дети отбирают слова с буквой З отдельно, а с буквой С отдельно. Артикулируют звуки [з], [с], выделяют их в словах. 4. Воспитатель предлагает детям в своих альбомах смоделировать любое время года, какое они больше всего любят. У детей трафареты геометрических фигур, они обводят их фломастерами и составляют из этих фигур картинку (изображающую какое-либо время года), дорисовывают геометрические фигуры деталями, и получается своеобразный пейзаж, изображающий то или иное время года. Занятие 8 Тема: «Времена года». Программное содержание: 1) Продолжать знакомить детей с временами года, с их последовательностью. Учить отгадывать загадки о временах года. 2) Моделирование одного из времен года (зимы) на игровизорах. 3) дидактическая игра «Ветер-ветерок». Интонационное выделение звука [ш]. 4) Инсценировка «Машенька и Мишка». Интонационное выделение
Ноябрь 57 5) демонстрация детям буквенного изображения звука [ш]. б) Развивать умение детей дорисовывать геометрические фигуры деталями, получал целостное изображение. Воспитывать любовь к родной природе, умение видеть красоту в любом времени года. Развивающая среда: картины с изображением различных времен года, игровизоры, альбомы, фломастеры на каждого ребенка, карточки с изображением буквы Ш. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки о различных явлениях природы и сказать, к какому времени года это явление природы относится, найти картинку, соответствующую данному явлению и прикрепить ее на ковролин или магнитную доску. Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло — Скользко, весело, светло.
(лед) Я нужен зеленым лугам, Я нужен полям и лесам, Я нужен цветам и кустам. И если я вдруг опоздаю, Все вянет кругом, засыхая. Ждут люди меня с нетерпеньем, На небо все смотрят с волненьем. Но стоит меня им заслышать, Все прячутся сразу под крыши. (дождь) Кто играет проводами? Поднимает пыль клубами? Кто к земле деревья клонит? Кто волну речную гонит? (ветер) Среди поля голубого Яркий блеск огня большого. Не спеша огонь тот ходит, Землю-матушку обходит, Светит весело в оконце, Ну, конечно, это... (солнце).
звука [ш).
58
Белое одеяло землю одевало. Солнце припекло — одеяло потекло. (снег) Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий, В тучах прячется во мгле Только ноги на земле.
Разноцветное коромысло Над рекой повисло.
(радуга)
2. Моделирование одного из времен года (зимы) на игровизорах. На игровизорах геометрические фигуры, расположенные в определенном порядке. дети дорисовывают эти фигуры, получаются изображения елочки, снеговика и т.д. 3. дидактическая игра «Ветер-ветерок». Интонационное выделение звука [ш}.
Неизвестно, где живет, Налетит деревья гнет. Засвистит — по речке дрожь, Озорник, а не уймешь.
(ветер)
«Ш-ш-ш-ш-ш» — дети передают звук ветра. 4. Инсценировка «Машенька и Мишка».
Был у Машеньки Мишка. Машенька Мишкуючень любила. Она связала Мишке красивую шапочку, шарфик, штанишки. Стал Мишка надевать штанишки: в одну шниiiудве лапки просунул. iiiе14ка и говорит: ‘<Не так, Мишка, ты надел штанишкимужьвiвхаждуютоiанину одну лапку просунугь». Постарался Мишка, правильно надел штанишки. Маша похвалила его и дала Мишке шоколадку. Затем дети называют все предметы на столе, интонационно выделяя звук [ш]. демонстрация буквенного изображения.
59
Занятие 1 Тема: «Чтение рассказа В. Чаплиной «Мушка». Программное содержание: 1) Помочь детям понять сюжет рассказа, учить их сопереживать вместе с героями, отвечать на вопросы, поставленные воспитателем по содержанию рассказа, анализировать поступки героев рассказа. Воспитывать чувство сострадаьшя к героям рассказа, попавйшм в беду. 2) ЗКР. Проговаривание чистоговорки со звуком [г] с имитацией дви-
жений.
3) Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки...». Развивать четкую координацию пальцев рук, синхронность действий вместе с партнером. Развивающая среда: иллюстрации к рассказу, графическое изображение буквы Г.
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям послушать рассказ В. Чаплиной
«Мушка»:
Однажды Люда пришла домой и принесла маленькую черную собачку. Собачка была грязная, худая и хромала на переднюю лапку. Когда Люда пустила ее на пол, она поджала под себя больную лапку и со страхом оглядывалась по сторонам. Мне очень не хотелось заводить в доме собачку. Придешь с работы усталая, а тут надо то комнату убирать, то обед себе приготовить, — где же здесь еще держать собачку? Вот это я и объяснила дочке, но она заплакала и стала просить разрешения оставить собачку. — Ведь она такая маленькая, а потом, у нее даже нет хозяина, — плакала Люда. — Ну, как я ее выгоню? Пришлось собачку оставить.
60
Назвали ее Мушка. Ухаживала за собачкой Люда. Она перевязывала ей больную лапку, кормила, выводила гулять, а если кто-нибудь угощал Люду конфетой, то она всегда оставляла кусочек для Мушки. И нужно сказать, что Мушка привыкла к Люде и любила ее больше всех. Она даже не хотела спать на мягком коврике, который ей постелили в углу около двери, и все время ложилась под Людину кровать, хотя спать на полу было жестко и неудобно. Скоро Мушка поправилась и перестала хромать. Шерстка у нее стала пушистая, блестящая, и хвост всегда завивался тугим колечком. Когда Люда приходила из школы, Мушка всегда ее встречала около дверей. Она радостно прыгала, ласкалась, потом хватала в зубы Людины варежки и несла в комнату, клала она их всегда на свое место — под кровать, и попробуй кто-нибудь из домашних варежки взять, кроме Люды... Мушка никому не давала. Потом Мушка еще научилась служить и танцевать. делала она это очень забавно. Становилась на задние лапки, подолгу на них ходила и даже кружилась, будто танцевала вальс. Все смеялись ее фокусам, а когда она кончала танцевать, хлопали в ладоши и угощали чем-нибудь вкусным. Такое внимание Мушке нравилось, и она танцевала даже тогда, когда ее никто не просил. Вообще Мушка была очень забавная собачка, одно плохо, что пугливая. Наверное, когда она жила на улице, ее часто обижали. Случалось, выйдет Люда с ней во двор погулять, а она всего боится. Хлопнет кто-либо из ребят в ладоши или крикнет, а Мушка уже хвост iюдожмет, отбежит в сторону и смотрит, куда бы ей спрятаться. Во дворе, да и в квттете, все смеялись над Людой: — Ну и собаку себе завела! 3аяц,и тот храбрей! Только это оказалось совсем неверноКак-то раз, когда Люда играла с детьми во дворе, из соседней квартиры вдругвiскочила огромная собака. Она залаяла и бросилась к детям. дети испугались и пб\ежали. Люда тоже побежала, но за что-то зацепилась и упала. Собака кинулась на(1юду. Она уже была готова укусить ее, но тут, откуда ни возьмись, выскочила Мушку, словно маленький черный шарик, визжа и лая, бросилась она на большую, сашную собаку. Собака так растерялась, что даже не тронула Мушку, она с удивлием смотрела на маленькую собачку, которая, вся дрожа от страха, все же не дтступала перед ней и все старалась загородить упавшую девочку. В это время подошел хозяин собаки. Он схватил ее за\ошейник и увел домой, а Мушка подбежала к Люде, стала к ней ласкаться и лифать ее заплаканное лицо. После этого случая Мушку уже никто не называл трусишой, потому что, хоть она была маленькой и пугливой, но все же свою хозяйку в бе е не оставила.
Вопросы к рассказу: — Откуца взялась Мушка? — Какой она была? — Кто ухаживал за Мушкой? — Какой стала Мушка?
61
— Как Мушка доказала, что она не трусишка? 2. Воспитатель демонстрирует детям букву Г. Называет букву, артикулирует ее, закрепляет артикуляцию вместе с детьми. дети повторяют. далее педагог предлагает детям прослушать стихотворение, в котором часто повторяется этот звук. дети вместе с воспитателем декламируют стихотворение, имитируя движения грибника:
Гришка шел, шел, шел, Белый гриб нашел... Раз — грибок, два — грибок, Три — грибок, Положи их в кузовок.
З. Пальчиковая гимнастика в парах.
Бежали мимо речки Смешные человечки, (человечки-пальчики бегут по едорожкамз -рукам детей, стоящих друг напротив друга) Прыгали, скакали, (нопрыгать пальчиками по плечам друг друга) Солнышко встречали. (ласково ПОЛОЖИТЬ руки на щеки друг другу) Забрались на мостик (сложить мостик из рук) И забили гвоздик. (постучать кулачками) Потом — бултых в речку. (наклониться и свободно помахать руками) Где же человечки? (спрятать нальчики под мышки друг другу)
