- •М ухтасипов артур нилевич
- •1. Исходные данные.
- •Пар греющий, пар вторичный, депрессия, изоляция тепловая, концентрация
- •Оглавление
- •Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов
- •Расчёт концентраций упариваемого раствора
- •Определение температур кипения растворов
- •Расчёт полезной разности температур
- •Определение тепловых нагрузок
- •Выбор конструкционного материала
- •Расчёт коэффициентов теплопередачи
- •Распределение полезной разности температур
- •Уточнённый расчёт поверхности теплопередачи
- •2.1 Определение толщины тепловой изоляции
- •3.1 Определение расхода охлаждающей воды
- •Расчет диаметра барометрического конденсатора
- •3.3 Расчет высоты барометрической трубы
- •4.1 Расчет производительности вакуум-насоса
Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов
Расчёт концентраций упариваемого раствора
Поверхность теплопередачи каждого корпуса выпарной установки определяют по основному уравнению теплопередачи, м2:
.
(1)
Для определения тепловых нагрузок Q, коэффициентов теплопередачи К и полезных разностей температур Δtп необходимо знать распределение упариваемой воды, концентраций растворов и их температур кипения по корпусам. Эти величины находят методом последовательных приближений.
Первое приближение.
Производительность установки по выпариваемой воде определяют из уравнения материального баланса:
,
(2)
где
–
расход упариваемого раствора, кг/с;
начальная
концентрация раствора, % (масс.);
конечная
концентрация раствора, % (масс).
Подставив, получим:
W = (78000/3600)·(1 – 8/78) =70000 кг/ч=19,44 кг/с.
Распределение концентраций раствора по корпусам установки зависит от соотношения нагрузок по выпариваемой воде в каждом аппарате. В первом приближении на основании практических данных принимают, что производительность по выпариваемой воде распределяется между корпусами в соответствии с соотношением:
ω1:ω2= 1,0:1,1;
где ω1 - производительность по испаряемой воде в первом корпусе, кг/с;
ω2 - производительность по испаряемой воде во втором корпусе, кг/с.
Тогда
ω1 =1,0W/(1,0+1,1)=1,0·19,44/2,1=9,26 кг/с;
ω2 =1,1W/(1,0+1,1)=1,1·19,44/2,1=10,19 кг/с.
Далее рассчитывают концентрации растворов в корпусах:
x1=Gнxн/(Gн-ω1)=21,67·8/(21,67–9,26) =0,1397 или 13,97%;
x2=Gнxн/(Gн-ω1-ω2)=21,67·8/(21,67-9,26-10,1) =0,78 или 78%.
Концентрация раствора в последнем корпусе х2 соответствует заданной концентрации упаренного раствора хк.
Определение температур кипения растворов
Общий перепад давлений в установке равен, МПа:
(3)
где РГ1 - давление греющего пара в первом корпусе, МПа;
РБК - давление греющего пара в барометрическом конденсаторе, МПа.
Подставив, получим, МПа:
ΔPОБ =4,778-0,0778=4,7002 МПа.
В первом приближении общий перепад давлений распределяют между корпусами поровну. Тогда давления греющих паров в корпусах (в МПа) равны:
PГ2= РГ1- ΔPОБ/3=4,778-4,7002/2=2,428 МПа.
Давление пара в барометрическом конденсаторе:
Pбк = PГ2-ΔPОБ/2=2,428-4,7002/2=0,0778 МПа.
Что соответствует заданной величине РБК.
По давлениям паров находим их температуры и энтальпии [2] и сводим в таблицу 1.1:
Таблица 1.1 Параметры греющих паров
Давление, МПа |
Температура, °С |
Энтальпия, кДж/кг |
РГ1 = 4,778 |
tГ1 = 259,70 |
I1 = 2796 |
РГ2 = 2,428 |
tГ2 = 220,56 |
I2 = 2801,7 |
РБК = 0,0778 |
tБК = 92,19 |
IБК = 2664 |
При определении температуры кипения растворов в аппаратах исходят из следующих допущений. Распределение концентраций раствора в выпарном аппарате с интенсивной циркуляцией практически соответствует модели идеального перемешивания. Поэтому концентрацию кипящего раствора принимают равной конечной в данном корпусе и, следовательно, температуру кипения раствора определяют при конечной концентрации.
Изменение температуры кипения по высоте кипятильных труб происходит вследствие изменения гидростатического давления столба жидкости. Температуру кипения раствора в корпусе принимают соответствующей температуре кипения в среднем слое жидкости. Таким
образом, температура кипения раствора в корпусе отличается от температуры греющего пара в последующем корпусе на сумму температурных потерь от температурной (Δ’), гидростатической (Δ”) и гидродинамической (Δ”’) депрессий.
Гидродинамическая депрессия обусловлена потерей давления пара на преодоление гидравлических сопротивлений трубопроводов при переходе из корпуса в корпус. Обычно в расчётах принимают Δ”’=1,0–1,50С на корпус. Примем для каждого корпуса Δ”’=1,10С. Тогда температуры вторичных паров в корпусах (в °С) равны:
tВП1= tГ2+Δ1/// = 220,56+1,1=221,660С;
tВП2= tБК+Δ2///= 92,19+1,1=93,290С.
Сумма гидродинамических депрессий:
ΣΔ///=Δ1///+Δ2///= 1,1+1,1=2,20С.
По температурам вторичных паров определим их давления [2] и сведем в таблицу 1.2.
Таблица 1.2 Параметры вторичных паров [2].
Температура, °С |
Давление, МПа |
tВП1=221,66 |
РВП1=2,447 |
tВП2=93,29 |
РВП2=0,081 |
Гидростатическая депрессия обусловлена разностью давлений в среднем слое кипящего раствора и на его поверхности. Давление в среднем слое кипящего раствора Рср каждого корпуса определяется по уравнению:
,
(4)
где РВП – давление вторичных паров, МПа;
Н – высота кипятильных труб в аппарате, м;
ρ – плотность кипящего раствора, кг/м3;
ε – паронаполнение (объёмная доля пара в кипящем растворе), м3/м3.
Для выбора значения Н необходимо ориентировочно оценить поверхность теплопередачи выпарного аппарата FОР. При кипении водных растворов можно принять удельную тепловую нагрузку аппарата, примем q =93573 Вт/м2.
Тогда поверхность теплопередачи первого корпуса ориентировочно равна:
Fор = Q/q = ω1·r1/q=9,26·1845·103 /93573 =182,58 м2.
где r1 = 1845 кДж/кг – теплота парообразования вторичного пара [2].
По ГОСТ 31828 – 12 трубчатые аппараты с естественной циркуляцией и вынесенной греющей камерой состоят из кипятильных труб, высотой 4 м при диаметре dн = 38 мм и толщине стенки δст = 2 мм. Примем высоту кипятильных труб H =4 м.
При пузырьковом (ядерном) режиме кипения паронаполнение ε =0,4–0,6. Примем ε =0,6.
Плотность водных растворов [6], при температуре 200С и соответствующих концентрациях в корпусах равна:
ρ1=1057 кг/м3, ρ2=1252 кг/м3.
При определении плотности растворов в корпусах пренебрегаем изменением её с повышением температуры от 35°С до температуры кипения ввиду малого значения коэффициента объёмного расширения и ориентировочно принятого значения ε.
Давления в среднем слое кипятильных труб корпусов (в Па) равны:
Р1ср. = РВП1+ρ1·g·Н·(1- ε)/2 = 2,4468·106+1057·9,8·4·(1 – 0,6)/2 =2455086,8 Па;
Р2ср. = РВП2+ρ2·g·Н·(1- ε)/2 =0,0812·106+1252·9,8·4·(1 – 0,6)/2 =91015,7 Па.
Этим давлениям соответствуют следующие температуры кипения и теплоты испарения растворителя [2] (таблица 1.3).
Таблица 1.3 параметры растворителя
Давление, МПа |
Температура, °С |
Теплота испарения, кДж/кг |
Р1с =2,455 |
t1с =221,14 |
rВП =1853,41 |
Р2с =0,091 |
t2с =96,01 |
rВП =2270,48 |
Определяем гидростатическую депрессию по корпусам (°С):
Δ1//=t1ср-tвп1=221,66-221,14=0,520С;
Δ2// = t2ср-tвп2=96,01-93,29=2,720С.
Сумма гидростатических депрессий равна:
ΣΔ//=Δ1//+Δ2//=0,52+2,72=3,240С.
Температурная депрессия Δ определяется по уравнению:
,
(5)
где Т – температура паров в среднем слое кипятильных труб, К;
rВП– теплота парообразования вторичного пара, кДж/кг;
- температурная
депрессия при атмосферном давлении, К
[3].
Находим значение Δ’ по корпусам (в °С):
Δ/1=1,62·10-2·(221,14+273)2·1,66/1853,41=3,5°С;
Δ/2=1,62·10-2·(96,01+273)2·26,2/2270,48=25,5°С.
Сумма температурных депрессий равна:
ΣΔ/ = Δ1/+Δ2/=3,5+25,5=29,0°С.
Температуры кипения растворов в корпусах равны (в °С):
tК1=tГ2+Δ1/+Δ1//=220,56+3,54+0,52=224,62°С;
tК2=tГБК+Δ2/+Δ2//=92,19+25,5+2,72=120,38°С.
Сечение потока в аппарате S рассчитываемое по формуле [1]:
(7)
(8)
где dВН – внутренний диаметр труб, м;
l – принятая высота труб, м.
nтруб=182,58/(3,14·0,034·4)≈428 шт.;
Sтруб=3,14·(0,034) 2/4=0,0009 м2;
S= Sтруб∙nтруб=0,0009·428=0,385 м2.
Таким образом, перегрев раствора в j-м аппарате Δtперj равен:
(9)
где IВП – энтальпия вторичного греющего пара, кДж/кг;
сВ , сН – теплоемкости соответственно воды и конденсата греющего пара, кДж/(кг×К);
tК – температура конденсата греющего пара, К;
М – масса конденсата, кг.
Полезная разность температур в каждом корпусе может быть рассчитана по уравнению:
(10)
Анализ этого уравнения показывает, что величина Δtпер/2 представляет собой дополнительную температурную потерю. В связи с этим общую полезную разность температур выпарных установок с аппаратами с вынесенной зоной кипения нужно определять по следующему выражению:
(11)
