Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЭМП 4-5 лет. И.А.Морозова, М.А. Пушкарева.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Занятие 25. Число и цифра 4

Цели. Закреплять навык пересчета предметов, восприятие количества с помощью слухового, двигательного, тактиль­ного анализаторов. Учить считать до 4, называть числитель­ные но порядку, правильно соотносить числительные с предметами, указывая на предметы по порядку, соотносить последнее числительное со всей пересчитанной группой, понимать, что оно обозначает общее количество предметов в группе; считать и раскладывать предметы правой рукой сле­ва направо.

Демонстрационный материал. Цифры 1, 2, 3, 4. «Чудесный мешочек» с цифрами 1, 2, 3, 4; 4 открытки.

Раздаточный материал. Набор из 4 карточек с изображения­ми подарков маме (цветы, конфеты, поделки), «чудесные ме­шочки» с пуговицами.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Чудесныймешочек». В мешочке цифры: 1, 2, 3, 4. Дети по очереди подходят к столу педагога.

Задание: достань цифру, назови ее (если знаешь), положи перед собой на стол.

Основная часть

Беседа

  • Покажите цифры 1.

  • Покажите цифры 2.

  • Покажите цифры 3.

  • Поднимите и покажите друг другу цифру, которую вы не знаете.

  • Это цифра 4. (Заучивание слова «четыре».)

Об этой цифре есть стихотворение:

Гляди, четыре — это стул,

Который я перевернул.

Г. Виеру

Повторное чтение стихотворения с одновременной демон­страцией перевернутого детского стульчика и обведением де­фектологом и детьми каждой части цифры 4 рукой в воздухе.

  • На что похожа цифра 4 по описанию в стихотворении? (На стул, который перевернули.)

  • После какой цифры идет цифра 4? (После цифры 3.)

Демонстрационные цифры 1, 2, 3, 4 выставляются на доске

по порядку.

Дефектолог предлагает детям повторить, как надо считать — называть числа и показывать на предметы но порядку, дотра­гиваться до них рукой: «Один, два, три. четыре — всего четы­ре подарка», — произносит дефектолог и делает рукой круго­вое движение. «Надо сосчитать и показать, что всего четыре подарка», — повторяет обобщающий жест.

Педагог выставляет на наборное полотно открытку и спра­шивает: «Сколько открыток?» (Одна.) (Делает круговое движе­ние рукой.)

  • Какую цифру нужно поставить к этой открытке? (Циф­ру 1)

Дефектолог выставляет еще одну открытку (убрав цифру 1).

  • Сколько открыток стало теперь? (Две.) (Делает круговое движение рукой.)

  • Какую цифру нужно поставить к этим открыткам? (Цифру 2.)

Дефектолог выставляет еще одну открытку (убрав цифру 2).

  • Сколько открыток стало теперь? (Три.) (Делает круговое движение рукой.)

  • Какую цифру нужно поставить к этим открыткам? (Цифру 3.)

Дефектолог выставляет еще одну открытку (убрав цифру 3).

  • Сколько открыток стало теперь? (Четыре.) (Делает круго­вое движение рукой.)

  • Какую цифру нужно поставить к этим открыткам? (Цифру 4.)

Пересчитывая открытки, дефектолог обращает внимание детей на то, что считать надо правой рукой слева направо. Поочередно вызывает 2—3 ребят. Все дети вместе с дефекто­логом (хором) еще раз пересчитывают открытки: «Всего че­тыре открытки».

Физкультминутка

Игра «Мамин день». Имитация движений — поздравление мамы с праздником.

Работа с раздаточным материалом

У каждого ребенка набор из 4 карточек с изображениями подарков маме (цветы, конфеты, поделки). Каждый ребенок подбирает и подкладывает под цифры 1, 2, 3, 4 нужное коли­чество предметов.

Игра «Чудесные мешочки» (с пуговицами)

Каждый ребенок должен на ошупь отсчитать 4 пуговицы и выложить их на стол. Взаимопроверка.

Работа в тетради

Написание цифры 4 (по точкам).

Итог занятия