Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / АНАЛИЗАТОРЫ / 08. ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

18.6. ВНУТРЕННИЕ (ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ) АНАЛИЗАТОРЫ

Внутренние анализаторы с помощью анализа и синтеза информации о состоянии внутрен­ней среды организма участвуют в регуляции работы внутренних органов. Можно выде­лить: 1) внутренний анализатор давления в кровеносных сосудах и давления (наполне­ния) во внутренних полых органах — пери­ферическим отделом этого анализатора явля­ются механорецепторы; 2) анализатор темпе­ратуры внутренней среды; 3) анализатор хи­мизма внутренней среды организма; 4) ана­лизатор осмотического давления внутренней среды. Специфические рецепторы этих ана­лизаторов расположены в различных органах, сосудах, слизистых оболочках и ЦНС.

Периферический отдел. К механорецепто-рам относятся все рецепторы, для которых адекватным стимулом являются растяжение, деформация стенок органов (сосуды, сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт и другие внутренние полые органы). К хеморецепто-рам относят всю массу рецепторов, реагиру­ющих на различные химические вещества, — рецепторы аортального и каротидного клу­бочков, рецепторы слизистых оболочек пи­щеварительного тракта и органов дыхания, рецепторы серозных оболочек, а также хемо-рецепторы головного мозга. Осморецепторы локализованы в аортальном и каротидном

синусах, в интерстициальной ткани вблизи капилляров, в других сосудах артериального русла, в печени и других органах. Часть ос-морецепторов является механорецепторами, часть — хеморецепторами. Терморецепторы локализованы в слизистых оболочках пище­варительного тракта, органов дыхания, моче­вого пузыря; серозных оболочках; в стенках артерий и вен; в каротидном синусе, а также в ядрах гипоталамуса.

Проводниковый отдел. От интерорецепто-ров возбуждение в основном проходит в стволах с волокнами вегетативной нервной системы, а также соматической. Первые ней­роны находятся в соответствующих чувстви­тельных ганглиях, вторые нейроны — в спин­ном или продолговатом мозге. Восходящие пути от них достигают заднемедиального ядра таламуса (третий нейрон) и затем под­нимаются в кору больших полушарий (чет­вертый нейрон).

Корковый отдел локализуется в зонах С1 и С2 соматосенсорной области коры и в орби­тальной области коры большого мозга.

Восприятие некоторых интероцептивных стимулов может сопровождаться возникнове­нием четких, локализованных ощущений, например, при растяжении стенок мочевого пузыря или прямой кишки. Но висцеральная импульсация (например, от интерорецепто-ров сердца, сосудов, печени, почки) может и не вызывать ясно осознаваемых ощущений. В любом случае изменения внутренних орга­нов оказывают значительное влияние на эмо­циональное состояние и характер поведения человека.

Соседние файлы в папке АНАЛИЗАТОРЫ