Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции акушерство / Опыт применения мифепристона с целью медикаментозной подготовки шейки матки к родам.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
30.77 Кб
Скачать

Как подготовить шейку матки к родам, способы и методы

Незрелая шейка матки перед родами говорит о том, что организм женщины не готов к родам. Однако для ускорения ее созревания необходимо оценить показания для индукции родов, то есть до начала спонтанного развития родовой деятельности. Без этого методы стимуляции созревания шейки матки не проводятся.

Основными показаниями являются:

- гестоз, который предполагает родоразрешение через естественные родовые пути; - плацентарная недостаточность, при которой пролонгирование беременности противопоказано; - тенденция к перенашиванию беременности; - наличие экстрагенитальных заболеваний, которые требуют досрочного родоразрешения, так как беременность представляет опасность для организма матери.

Во всех случаях, когда принято решение ускорить созревание и подготовить шейку матки к родам, необходимо оценить возможность ведения родов через естественные родовые пути. Если же самостоятельные роды противопоказаны, то методы подготовки шейки матки к родам не нужны, так как это сопряжено с материальными затратами и определенными рисками для плода.

Если шейка матки нормально не открывается, то условиями для начала родоподготовки являются:

- головное предлежение плода (головка будет первой проходить через родовые пути матери); - среднестатический размер плода, то есть плод не должен быть крупным (более 4 кг) и слишком маленьким (менее 2,5 кг); - нормальное расположение плаценты; - отсутствие противопоказаний для ускорения созревания шейки матки.

После того, как принято решение начать родоподготовку, необходимо определиться с ее методом. Ускорение созревания шейки матки может быть следующих видов: - применение простагландиновых препаратов (препидил-гель, мизопростол); - использование ламинарий (водоросли, вводимые в цервикальный канал); - применение катетера Фолея, который вводят в шейку матки; - применение Мифепристона – антагониста прогестероновых рецепторов.

Это современные методы подготовки шейки матки к родам. Несколько десятилетий назад для размягчения шейки матки перед родами применялся витамино-глюкозо-кальциевый комплекс, который вводился внутривенно. Однако в настоящее время в связи с низкой эффективностью его не применяют.

Показания для ускорения созревания шейки матки могут быть не только во время беременности при целом плодном пузыре, но и при излитии околоплодных вод. Поэтому в родах применяются несколько иные способы. Это могут быть:

- внутривенное введение энзапроста (мало эффективный способ); - внутривенное введение простинона (самый современный метод с высокой эффективностью); - применение катетера Фолея, который вводят выше предлежащей головки в цервикальный канал (практически не имеет побочных действий).

Стимулировать роды при незрелой шейки матки глупо, поэтому врачи используют методы для ее созревания.

Начало родов с разрыва плодного пузыря при отсутствии регулярной родовой деятельности на фоне незрелой шейки матки сопряжено с определенными акушерскими осложнениями, к которым относят:

- слабость родовой деятельности; - дискоординацию сократительной активности матки; - гипоксию плода; - гипотонические кровотечения и другие.

При отсутствии фармацевтических препаратов, которые описаны выше, старые акушеры-гинекологи прибегали к ускорению созревания шейки матки путем применения ректальных свечей на основе Бускопана (холинолитический препарат, который расслабляет круговые волокна шейки матки), клизмы с касторовым маслом и т.д. Эти же методы широко распространяются и в ответах, как подготовить шейку матки в домашних условиях. Однако эти способы не отличаются высокой эффективностью. На дому, самостоятельно, их уж тем более проводить нельзя.

Материал взят с сайта http://po-nedelyam.ru/kak-podgotovit-shejjku-matki-k-rodam.html

8