Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика написания курсовой работы на тему Экономическая эффективность внедрения новой техники.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
91.86 Кб
Скачать
  1. Определяем общую потребность в топливе по формуле:

T = Tэ + T3 + Tг , литры

где: Tэ – расход топлива на эксплуатацию автомобилей, литры;

T3 – надбавка к расходу топлива на работу в зимнее время, литры;

Tг – расход топлива на внутри гаражные разъезды и технические надобности

АТП, литры.

Расход топлива на эксплуатацию одиночных автомобилей определяется по формуле:

Tэ1 = TL + Tе , литры,

где: TL – расход топлива на пробег автомобилей, литры;

Tе – линейный расход топлива на каждую ездку с грузом, литры.

Расход топлива на пробег одиночных автомобилей определяется по формуле:

TL = H100 км * , литры

где: H100 км - норма расхода топлива на 100 км пробега автомобиля, литры

(берется из справочника);

Lобщ (1) – общий пробег транспортных средств (одиночных автомобилей), км.

TL = 32,5 * = 7897,5 литры.

Линейный расход топлива на каждую ездку с грузом определяется по формуле:

Tе = 0,25 * Eгр1 , литры;

где: Eгр1 – общее количество ездок с грузом одиночных автомобилей, шт.

Tе = 0,25 * 60 = 15 литры.

Tэ1 = 7897,5 + 15 = 7912,5 литры.

Расход топлива на эксплуатацию автопоездов определяеться по формуле:

Tэ2 = [ H100 км + H100 ткм (Mп + ) ] * + 0,25 (Eгр2 + Eгр2), л;

где: H100 км – норма расхода топлива на 100 км пробега автомобиля, литры

(берется из справочника);

Mп – собственная масса прицепа, т (берется из справочника)

q – грузоподъемность прицепа, т (берется из справочника)

Lобщ (2) – общий пробег транспортных средств (автопоездов), км;

Eгр2 – общее количество ездок с грузом автопоездов, шт.

Tэ2 = [ 32,5 + 1,3 (4,5 + ) ] * + 0,25 (40 + 40) = 6127,4 литры.

Надбавка к расходу топлива на работу в зимнее время определяется по формуле:

T3 = Tэ * , литры;

где: Tэ – расход топлива на эксплуатацию транспортных средств, литры;

Hn – процентное повышение нормы расхода топлива при работе в зимнее время; для районов Крайнего Севера и приравненных к ним – до 20%;

Мз – количество «зимних» месяцев в году, шт.; для районов Крайнего Севера и приравненных к ним принимается 6.

Tз1 = Tэ1 * = 7912,5 * = 791,25 литр

Tз2 = Tэ2 * = 6127,4 * = 612,74 литр

Расход топлива на внутри гаражные разъезды и технические надобности АТП определяется по формуле:

Tг = 0,005 * (Tэ + Tз) , литры;

где: Tэ – расход топлива на эксплуатацию транспортных средств, литры;

Tз – надбавка к расходу топлива на работу в зимнее время, литры.

Tг 1 = 0,005 * (Tэ 1 + Tз 1) = 0,005 * (7912,5 + 791,25) = 43,52 литры;

Tг 2 = 0,005 * (Tэ 2 + Tз 2) = 0,005 * (6127,4 + 612,74) = 33,70 литры;

Подставляем полученные значения в формулу для определения общей потребности в топливе и получим:

T1 = Tэ 1 + Tз 1 + Tг 1 = 7912,5 + 791,25 + 43,52 = 8747,27 литр;

T2 = Tэ 2 + Tз 2 + Tг 2 = 6127,4 + 612,74 + 33,70 = 6773,84 литр.

Общая стоимость потребного количества топлива определяется по формуле:

Ст = Т * Цт , руб.

где: Т – общая потребность в топливе, литры;

Цт – цена одного литра топлива, руб.

Ст1 = Т1 * Цт = 8747,27 * 39,59 = 346304,42 руб.;

Ст2 = Т2 * Цт = 6773,84 * 39,59 = 268176,32 руб.;

Общая стоимость топлива с учетом транспортно-заготовительных расходов определяется по формуле:

ОСт = Ст + (Ст * ), руб.;

где: Ст – общая стоимость потребного количества топлива, руб.;

Нт.з. – процентная норма транспортно- заготовительных расходов; принимается равной 7%.

ОСт 1 = Ст 1 + (Ст 1 * ) = 346304,42 + (346304,42 * ) = 370545,73 руб.;

ОСт 2 = Ст 2 + (Ст 2 * ) = 268176,32 + (268176,32 * ) = 286948,66 руб.;