Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Занятие 34

Тема: Технология проектного обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Цель: Осознать необходимость использования технологии проектного обучения в курсе основ безопасности жизнедеятельности как наиболее способствующей развитию опыта творческой деятельности, овладеть методикой применения проектной технологии в обучении основам безопасности жизнедеятельности.

Задания:

1. Изучите теоретические вопросы технологии проектного обучения основам безопасности жизнедеятельности.

2. Разработайте методику применения проектной технологии в обучении основам безопасности жизнедеятельности в основной школе (5-9 класс).

3. Разработайте методику изучения вопросов экологической безопасности в средней школе на основе технологии проектного обучения.

Рассмотрим методику применения технологии проектного обучения на примере выполнения проектного задания: Экспертиза строительства атомной электростанции (АЭС) в Нижнем Новгороде (10 класс).

Цель работы: провести экспертизу строительства АЭС в Нижнем Новгороде.

Задачи: 1) Изучить общественное мнение нижегородцев по поводу строительства АЭС в черте города.

2) Оценить экономическую выгоду от строительства АЭС в Нижнем Новгороде.

3) Выявить последствия строительства АЭС в городе с точки зрения радиационной безопасности.

Учащимся предлагается спроектировать АЭС в Заречной и Нагорной частях Нижнего Новгорода и провести экспертизу своих проектов. Класс делится на две группы, в каждой выбираются эксперты и проектировщики, которые будут проводить исследование.

Таблица 10

Этапы совместной учителя и учащихся работы над проектом «Экспертиза строительства аэс в Нижнем Новгороде»

Этапы проектной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Ценностно-ориентировочный

1. Создает мотивационный настрой, обращая внимание на то, что в 80-х годах XX века в Нижнем Новгороде проходило строительство атомной электростанции. Однако после аварии на Чернобыльской АЭС под напором общественного мнения строительство было остановлено. Прошло почти 20 лет, изменилось ли мнение нижегородцев?

2. Определяет цели деятельности.

3. Объясняет задания:

1) Изучить общественное мнение нижегородцев на предмет строительства АЭС в черте города.

2) Оценить экономическую выгоду от строительства АЭС в Нижнем Новгороде.

3) Выявить последствия строительства АЭС в городе с точки зрения радиационной безопасности

Осознают цели своей деятельности.

Получают задания для работы

2. Конструктивный

Определяет алгоритм работы.

Консультирует учащихся

Выбирают независимых экспертов и проектировщиков для Заречной и Нагорной частей Нижнего Новгорода.

Составляют план работы над проектом.

Включаются в проектную деятельность

3. Оценочно-рефлексивный

Стимулирует работу и консультирует учащихся

Оформляют проект. Обсуждают результаты работы

4. Презентативный

Определяет форму представления проектов, организует их обсуждение

Обосновывают и защищают проекты. Отвечают на вопросы экспертов и учащихся другой группы

Разработайте «банк» проектных заданий для школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» .

[1, 3, 4, 11, 39-45, 53-59]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]