Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуковский В.А. Спящая царевна.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
41.74 Кб
Скачать

Урок литературы на тему: Чудесный мир литературной сказки, созданный В.А. Жуковским. «Спящая царевна» (к УМК В.Я. Коровиной)

Аннотация

Целью проведения данного урока является формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие  навыков  самоконтроля.

Данный урок способствует формированию личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД. Школьники развивают способность к самооценке, определяют и формулируют цели на уроке с помощью учителя, планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами, общаются с одноклассниками, структурируют знания, учатся преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Тип урока: ознакомительный (изучение нового материала с опорой на уже изученный ранее)

Цели:

Деятельностные:

- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах, представлять свои знания в группе и классе;

- получить знания о литературной сказке, её отличии от народной;

- уметь определять структурные элементы сказки;

- закрепить умения выразительного чтения;

- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение, создавать групповой проект;

- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие  навыков  самоконтроля.

Содержательные: 

- отработать знание терминологии (народная сказка, литературная сказка, зачин, концовка и др. );

-  развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.

Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.

Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, презентация с музыкальным сопровождением к стихотворению «Жаворонок» Жуковского, памятка по составлению тезисного плана, словарь устаревших слов, вопросник по текста, проектные работы учеников

эпиграф

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль…

А.С. Пушкин

Ход урока:

Звучит музыка, ученик читает наизусть стихотворение В.А. Жуковского «Жаворонок», на проекторе показывается презентация к данному стихотворению.

1.Вступительное слово учителя.

Всем нам известны строки стихотворения Василия Андреевича Жуковского «Жаворонок». Жуковский известен нам как поэт, переводчик, критик, руководитель литературного общества «Арзамас». «Без Жуковского мы не имели бы Пушкина…» Эти слова великого критика Виссариона Григорьевича Белинского в полной мере раскрывают значимость Жуковского как личности в великой русской литературе.

(По желанию учитель может предоставить ученикам сведения из биографии Жуковского)

2.Чтение вступительной статьи учебника и составление тезисного плана.

Ученики работают с учебной статьёй (стр. 70-71 учебника) и составляют её тезисный план.

2.1. Работа с теоретическим материалом.

Ученикам предоставляется теоретический материал.

Тезис – кратко сформулированное положение, в котором заключена основная мысль текста. Тезис повествует о том, о чем пойдет речь в тексте. Составить тезисный план – значит выделить основные тезисы текста.

Правила составления тезисного плана текста:

  1. Не спеша прочитайте текст.

  2. Мысленно ответьте на вопрос: «Что хотел сказать автор?». Затем определите не только основную мысль всего текста,

  3. Соотнесите эти последовательные мысли со структурными частями текста. но и те логические «ступени», которыми автор текста подвел читателя к итоговой идее.Если он записан (в печатном варианте), можете даже пометить каждую из них.

  4. Эти отдельные мысли – основа тезисов. Убедитесь, что все они отличаются между собой по содержанию и не повторяют друг друга.

  5. Затем каждую отдельную мысль мысленно переформулируйте своими словами. Ваша задача – сказать о ее основном содержании, избавляясь от неважных мелочей и деталей, не несущих основного содержания. Сократите художественные, «декоративные» элементы, оставив лишь значимые, без которых мысль потеряется.

  6. Таким образом, вы уже сделали львиную долю работы: вычленили и сформулировали тезисы. Если их можно сократить без потери смысла – сделайте это. Если они и так уже содержат только суть – переходите к оформлению плана.

  7. В отличие от других типов плана, тезисный план не требует создания специального заголовка для каждого пункта: ими и так являются сформулированные тезисы. Запишите их последовательно в том же порядке, в котором они расположены в авторском тексте, не нарушая его.

2.2. Выразительное чтение учебной статьи классом (по цепочке).

2.3. Собственно составление тезисного плана учебной статьи (всем классом совместно).

3. Изучение нового материала с основой на ранее изученный.

Редкое умение Жуковского – увидеть и оценить чужой талант.

В 1815 году Жуковский посещает Лицей в Царском селе, где встречается с юным Пушкиным. После этой судьбоносной встречи в письме Вяземскому Жуковский напишет: «Это надежда нашей словесности. Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастёт».

26 марта 1815 года на квартире у Жуковского Пушкин прочитал последнюю песню поэмы «Руслан и Людмила».

По окончании чтения Жуковский достал свой портрет с надписью «Победителю – ученику от побеждённого учителя…» вручил его Пушкину.

У Пушкина есть строки, обращённые к Жуковскому:

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль…

Эти строки являются эпиграфом к нашему уроку.

? Что такое эпиграф?

(Короткий текст (обычно цитата откуда-нибудь, пословица, изречение и т. п.), помещаемый автором впереди своего произведения или его отдельной части, и придающий своеобразное освещение основной идее произведения.) 

?Как вы понимаете смысл эпиграфа?