- •1. Учебные цели:
- •2. Развивающие цели:
- •3. Воспитательные цели:
- •Организационная структура практического занятия
- •Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №_8__
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний.
- •Приложение 1 Освоение технологий и отработка навыков по предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
- •Приготовление комплексных растворов.
- •Средства предстерилизационной очистки
- •Контроль качества предстерилизационной очистки
- •Контроль качества предстерилизационной очистки предметов медицинского назначения, многократного использования. (Проба с «Суданом – 3»)
- •Контроль качества предстерилизационной очистки предметов медицинского назначения, многократного использования. (проба амидопириновая)
- •Контроль качества предстерилизационной очистки предметов медицинского назначения, многократного использования. (проба фенолфталеиновая)
- •Контроль качества предстерилизационной очистки предметов медицинского назначения, многократного использования, (проба азопирамовая)
- •Техника безопасности медицинской сестры при выполннии различных манипуляций.
- •Аптечка «анти спид»
- •Действия медсестры при попадании крови и других биологических жидкостей на кожу и слизистые оболочки
- •Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию федеральное государственное учреждение
- •Контроль качества предстерилизационной обработки производится следующими реактивами:
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка практического занятия
I. Методический блок
Тема: «Контроль качества предстерилизационной очистки»
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Дисциплина: ПМ 04 МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и медицинского персонала.
Курс: I (II) Семестр: 2 (4) Количество часов 4
1. Учебные цели:
Студент должен иметь практический опыт:
- предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения - приготовления комплексных растворов для предстерилизационной очистки;
- контроля качества предстерилизационной очистки;
- заполния журнала учета качества предстерилизационной очистки;
- соблюдения правил техники безопасности медицинской сестры при выполнении различных манипуляций
Студент должен знать:
- правила ведения медицинской документации; - принципы обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому; - правила соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности - правила соблюдение инфекционной безопасности
Студент должен уметь:
осуществлять контроль качества предстерилизационной очистки;
использовать индивидуальные средства защиты;
соблюдать технику безопасности, противопожарную безопасность;
соблюдать инфекционную безопасность
2. Развивающие цели:
развить клиническое и логическое мышление;
развить самостоятельность;
развить профессиональные навыки;
развить письменную и устную речь;
развить навыки работы с документацией;
развить чувство инфекционной безопасности;
развить организационные способности;
развить положительные личностные качества;
развить логическое мышление, связав материал данной темы с ранее полученными знаниями.
развить творческий подход к изученному материалу, стимулируя самостоятельный перенос студентом усвоенных знаний в новые ситуации и практическую деятельность медсестры.
3. Воспитательные цели:
прививать студентам любовь к избранной профессии, доброту, чуткость друг к другу и пациенту;
формировать у студентов чувство высокой ответственности при выполнении манипуляций для достижения максимально высоких результатов;
воспитывать самостоятельность
Формируемые компетенции:
ПК: 4.1,4.2,4.4,4.5.
ОК: 1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10,11,12.
Организационная структура практического занятия
№
|
Основные этапы занятия и их содержание
|
Учебные цели в уровнях усвоения
|
Методы контроля и обучения
|
Материалы метод. обеспечения, оснащение
|
Время
|
1.
2.
3.
|
Подготовительный этап Организационный момент.
Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия.
Контроль исходного уровня знаний, умений, навыков Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов: задание в тестовой форме профильной направленности. |
|
Приветствие. Уточняется готовность студентов к занятию, отмечаются отсутствующие студенты, уделяется внимание внешнему виду, форме одежды
Сообщается тема занятия, особое внимание акцентируется на её значимости, сообщается план занятия студента. Определяются цели занятия и основные задачи, которые ставятся при изучении данной темы.
тестовый контроль практической (профильной) направленности |
|
2
3
10
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.
2.
|
Основной этап Формирование профессиональных умений и навыков 1. Освоение технологий и отработка навыков по предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения 2. Подготовить комплексные растворы для предстерилизационной очистки; 3. Провести контроль качества предстерилизационной очистки; 4. Заполнить журнал учета качества предстерилизационной очистки; 5. Техника безопасности медицинской сестры при выполнении различных манипуляций Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков
|
3 |
Самостоятельная работа под контролем преподавателя
Инд. работа с карточками. Работа малыми группами. Командное решение практ.задач, разгадывание кроссворда, работа с терминами. Задание в тестовой форме |
Приложение №1 Приложение №2 Приложение №3 Приложение №5 Приложение №4
|
140
30
|
1.
2.
3.
|
Заключительный этап Подведение итогов Анализ и оценивание деятельности обучающихся на занятии Домашнее задание Подготовка к практическому занятию №9 «Контроль качества стерилизации». Лекция №9 «Стерилизация. ЦСО. Возможные недостатки при стерилизации вне ЦСО» 1. Изучить материал по учебнику Обуховец Т.П., Основы сестринского дела, Практикум. Изд.16-е, Феникс, Р.-на-Д., 2015, с. 152 – 169 Т.П.Обуховец, О.В.Чернова, Основы сестринского дела, Уч.пособие, Изд.22-е, Феникс, Р.-на-Д., 2015, с. 323 – 351 Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова, Основы сестринского дела, Феникс, Р.-на-Д., 2015, с. 251 – 268 2. Выполнить внеаудиторную самостоятельную работу по теме. |
|
Подводится итог занятия, анализируется степень достижения целей занятия. Оценивается деятельность группы и каждого студента в отдельности, выставляются оценки в журнал. Студенты записывают задание на дом |
|
5
|
