Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
402.71 Кб
Скачать

Unit 1.

Lesson 1

Тема урока: Hello, again!

Цель урока:

Образовательная - способствовать формированию рецептивных и репро­дуктивных коммуникативных навыков в рамках ситуативного общения по теме «Приветствие, представление друга», повторить и закрепить реплики клише при­ветствия/ прощания, знакомства; организовать работу учащихся по повторению форм глагола to be, Present Simple, структуры there is, there are, количественных числительных от 0 до 100, случаев употребления неопределенно-личных место­имений some/any, неопределенного артикля а/an с исчисляемыми и неисчисляе­мыми существительными; познакомить с понятием транскрипция, формировать навык чтения транскрипционных знаков буквы а в открытом и закрытом слогах.

Развивающая - способствовать развитию речи учащихся посредством активи­зации изученной лексики в типичных ситуациях общения, навыков чтения и ау­дирования, развитию внимательности, содействовать развитию положительного отношения к иноязычной культуре.

Воспитательная - прививать уважение и почтительное отношение к учите­лю/одноклассникам, гостям, способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к мебели/учебникам.

Планируемые результаты:

предметные: иметь первичные навыки аудирования и произношения, знать и уметь использовать речевые реплики-клише в типичных ситуациях знакомства Hi, Hello, Good morning /afternoon /evening..., Nice to meet you; Nice to see you; Let’s learn; My name is ...; I’m eight; I’m from ...; What’s your name? How are you? How old are you? etc., повторить числительные от 0 до 100; знать структуру данного У МК;

личностные: проявлять интерес к изучаемому языку, уважение к своей куль­туре и иноязычной культуре, почтительное отношение к старшим и ровесникам;

системно-деятельностные: использовать изученные лексико-грамматиче­ские структуры в ситуации знакомства (поприветствовать, познакомиться, под­держать разговор, закончить разговор), применять навыки пользования учебни­ком и рабочей тетрадью.

Материальное обеспечение урока:

  • для учителя; CD-проигрыватель, интерактивная доска, набор карточек с цифрами;

  • для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности, кар­га мира.

Межпредметные связи: музыка (исполнение песни «On the first of September»), математика (счет от 0 до 100), познание мира (использование карты мира).

Ход урока

1. Организационный момент

Т: Good morning, children!

Ch; Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ch; We are glad to see you too!

I : How are you today?

Ch: Fine, thanks. And you?

T: I’m OK. Thank you. Sit down, please.

2.Сообщение темы и цели урока:

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и повторить, как люди приветствуют друг друга, как представлять других людей, как самим представиться, а также вспомним некоторые фразы, которые изучали в прошлом году. Мы также познакомимся с новым учебным комплексом, по которому будем работать в течении нового учебного года.

3.Актуализация опорных знаний

Вы стали на год старше. Нам предстоит выучить еще больше новых англий­ских слов, мы будем продолжать учиться читать и писать, узнаем много интерес­ного о стране изучаемого языка.

Давайте посмотрим на карту мира! Помните, как называется страна - родина английского языка? А кто из вас может найти ее на карте? Великобритания - это ровное государство, является частью Европы. Она находится вот здесь. Давайте посмотрим, на каком расстоянии друг от друга находятся наши страны. Здесь - Казахстан, а вот - Великобритания (учитель по­казывает на карте). Добраться до Великобритании можно на самолете.

Ребята, рассмотрите первые страницы учебника. Вспомните, как звали наших героев, которые сопровождали нас во 2 классе по Стране знаний. Учащиеся изучают имена героев, и учитель представляет им нового героя Mr. Know-All. Very well!

Фонетическая зарядка Ребята, какая разница между буквой и звуком? Да, правильно, буква - это ю, что мы пишем и читаем. А звук - то, что мы произносим. Сегодня на уроке мы научимся с вами условно обозначать звук. Говоря научным языком, записывать транскрипцию. Посмотрите на доску (на доске написана буква а, звуки [ж], [ei] и слова Jane, name, apple, ant.) Символ, написанный в квадратных скобках, и есть звук, обозначение произношения буквы.

Не путайте эти символы [as], [ei] с буквой а. Буква а особенная, она дает не­сколько звуков. В закрытом слоге, когда после согласной нет гласной, буква а чи­тается как [аг]. Например, cat, Pat, rat, bag. А в открытом слоге, т.е. когда за соглас­ной следует гласный звук, она читается как [et]. Например, game, make, plate, same.

Now let’s open our books on p. 78 and repeat after me: [as], [as], [s] apple. Let’s say together: an apple, an ant. The ant is on the apple.

[ei], [ei], [eij name, Jane. Let’s say together: name, a name, names. What’s your name? My name is Jane. (см. приложение в конце учебника).

  • Well done, children!