- •Дипломная работа организация самостоятельной работы на внеурочных занятиях по истории и культуре санкт-петербурга как средство развития контрольно-оценочных умений младшего школьника
- •Оглавление
- •Глава 1. Особенности организации контрольно-оценочной деятельности младших школьников в условиях реализации фгос ноо 6
- •Глава 2: Особенности организации самостоятельной работы на занятиях по истории культуре спб в младшей школе 18
- •Введение
- •Глава 1. Особенности организации контрольно-оценочной деятельности младших школьников в условиях реализации фгос ноо
- •1.1 Понятие «контрольно-оценочная деятельность»
- •1.2 Возрастные особенности развития контрольно-оценочных умений у младшего школьника
- •Глава 2: Особенности организации самостоятельной работы на занятиях по истории культуре спб в младшей школе
- •2.1 Сущность понятия «самостоятельная работа»
- •2.2 Особенности организации самостоятельной работы на разных этапах обучения в начальной школе
- •2.3. Приемы организации самостоятельной работы на занятиях по истории и культуре спб
- •Заключение
- •Список литературы
- •Приложение
- •«Лесенка»
- •Обработка результатов и интерпретация
- •Диагностические методики Методика «Рисование по точкам»
- •Технологическая карта внеурочного занятия
- •Приложение 6 Технологическая карта внеурочного занятия
- •Глоссарий
Приложение 6 Технологическая карта внеурочного занятия
Тема: Прогулка по каналу Грибоедова |
|
Цели деятельности педагога |
Целью данного занятия было познакомить обучающихся с основными достопримечательностями Санкт-Петербурга, находящихся на набережной канала Грибоедова в форме игры-путешествия.
|
Тип занятия |
Комбинированный |
Задачи |
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
|
Средства обучения |
Компьютер, мультимедийная презентация, проектор |
Этап урока указанием продолжительности этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
2 |
3 |
Орг. момент
Актуализация знаний
Работа по теме урока
Практическая часть
Физминутка
Продолжение практической части
Итоговая рефлексия
Орг конец.
Работа на дом
|
Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите головки, улыбнитесь друг другу. Если вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы, то у вас всё обязательно получится. Садитесь.
Сейчас мною будет прочтено стихотворение С.Устабекова, с помощью которого ученики смогли определить тему данного занятия. Прекрасен Грибоедовский канал, Особенно у Львинного моста. Для разных поколений нежных пар Здесь самые счастливые места. Они, под ручки медленно идя, Приходят к Храму Спаса на крови, И верят в то, что сбудется мечта О вечной и единственной Любви. Какие же достопримечательности скрылись в этом стихотворении
Слайд 1 с фотографией Львинный мост - Проект сооружения Львиного висячего моста через Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова) был утверждён 18 февраля 1825 года. Строительство новой переправы началось уже летом, 13 июля. Автором моста стали инженеры, которые в это время принимали участие в строительстве всех петербургских висячих мостов - В. К. Треттер и В. А. Христианович. Все металлические части переправы были изготовлены на заводе Берда. Руководили возведением моста В. А. Христианович и десятник И. Костин. Львиный мост стал одним из самых заметных мостов на канале Грибоедова благодаря своему архитектурному оформлению. Его цепи укреплены в фигурах "удерживающих" переправу львов. Чугунные фигуры зверей были отлиты по моделям скульптора П. П. Соколова. Таким образом, они являются "братьями" грифонов Банковского моста, так как эти фигуры создал один и тот же мастер. Церемония открытия Львиного моста состоялась 1 июля 1826 года. В первый же день с восьми до одиннадцати утра через "Мост о четырёх львах" прошло около 2 700 горожан. В 1880 году чугунная литая ограда Львиного моста была заменена кованой железной. Белая окраска фигур львов была заменена на тёмную. Позже с середины переправы были сняты фонарные столбы. В 1951 году во время капитального ремонта Львиного моста по проекту А. М. Яновского его деревянные фермы были заменены на стальные балки. Ещё спустя три года по проекту архитектора А. Л. Ротача и техника Г. Ф. Перлиной на Львином мосту были установлены новые ограждения и фонари. Следующий капитальный ремонт переправы был произведён в 2000 году. Тогда львам был возвращён первоначальный цвет, они были перекрашены под мрамор. Переправу украсили художественная подсветка и новые перила. Новое торжественное открытие Львиного моста состоялось 25 декабря 2000 года в присутствии губернатора Санкт-Петербурга. Длина Львиного моста составляет 27,8 метров, ширина - 2,42 метра. Вопросы: Какая ширина моста? Какая длинна моста В каком году был ремонт львиного моста? Молодцы! Переходим к следующей достопримечательности! Храму Спаса на крови, Слайд 2 с фотографией
Собор Воскресения Христова на канале Грибоедова построен в 1883-1907 годах. Здесь 1 марта 1881 года было совершено покушение на императора Александра II, в результате которого он погиб. Уже на следующий день, 2 марта Городская дума на своём чрезвычайном заседании приняла решение просить нового императора Александра III "разрешить городскому общественному управлению возвести часовню или памятник" погибшему государю. Сразу после получения такого разрешения на месте покушения была освящена временная деревянная часовня работы Л. Н. Бенуа. Эта часовня была построена на средства лесопромышленника И. Ф. Громова. А когда из губерний стали поступать крупные пожертвования на памятник Александру II, правительство решило возвести здесь собор. Был объявлен архитектурный конкурс. Его условием были: ориентация на русскую культовую архитектуру XVII века, включение во внутренний объём собора места трагедии. Проекты рассматривал лично Александр III. Свои проекты предлагали Н. Л. Бенуа, А. И. Резанов, В. А. Шретер, Р. И. Кузьмин и другие архитекторы. Победителем конкурса оказался академик архитектуры Альфред Александрович Парланд. Дальнейшую работу он вёл вместе с другим архитектором - архимандритом Троице-Сергиевой пустыни Игнатием, в миру И. В. Малышевым. Альфред Парланд писал: "Высочайше утверждённый в Гатчине 1 мая 1887 года проект для храма Воскресения мною составлен по указанию Его Величества в стиле времён московских царей XVII века. Выдающимися образцами этой эпохи являются церковь Василия Блаженного в Москве и целая группа храмов в Ярославле, Ростове и др. Изучая эти прекрасные памятники русской старины, стараясь восприять не только умом, но и сердцем те пути и приёмы, те средства, которыми пользовались зодчие того времени, стараясь, насколько возможно, понять тайну их творчества, я с увлечением принялся за возложенную на меня работу". Закладка здания состоялась 18 октября 1883 года. Первый камень положил сын убитого государя, новый император - Александр III. Руководство строительством император повелел своему брату - великому князю Владимиру Александровичу. Великий князь являлся президентом Академии художеств, и при строительстве храма смог бы воспользоваться своими связями среди архитекторов и художников. Сразу после закладки собора деревянную часовню разобрали. Вопросы Что произошло 1 марта 1881 года? В каком году закладка здания?
Далее обучающих учитель делит на группы, по цветным квадратикам. За каждое верно выполненное задание группа получала медаль с изображением храма «Спас-на-Крови» - символа канала Грибоедова. Группа, набравшая большее количество медалей одерживала победу в игре. На первом этапе игры организовывается работа с картой – необходимо помочь коту Тимофею, который заблудился на Невском проспекте, найти кратчайший путь до канала Грибоедова, на котором он очень хотел погулять. Обучающиеся работают с картой и отмечают краткий путь по которому, можно было попасть к каналу (на всех трех маршрутных листах кот находился в разных точках Невского проспекта).
Далее мы акцентируем внимание обучающихся на названии канала, на котором они находятся.. Много лет назад на месте канала протекала речка, которую так и прозвали «Кривуша» (ученикам предлагалось отгадать почему она так называлась?) При Екатерине 2 канал переименовали. А название его мы сможем отгадать только пройдя испытание. Мы предлагали помочь коту Тимофею расшифровать название канала (на презентации отображался следующий шифр: ЕсмКАоТсмЕюжРяИсНИНыдхСтКаоИЙ. (в честь императрицы Екатерины второй).
Далее группы опять работали по маршрутным листам: кот Тимофей очень удивился, когда увидел большое количество мостов, переброшенных через мост и захотел узнать точное количество мостов переброшенных через канал. Обучающиеся за 1 минуту, работая по маршрутным листам должны точно подсчитать количество мостов (21 мост). Физминутка на глаза
На следующем этапе занятия давалось задание: коту Тимофею очень понравился один мост. Он прочитал на маршрутном листе, что он называется Банковский. Коту очень понравились скульптуры существ, которые находятся на мосту, но он никак не мог понять кто это. Группам предлагается отгадать название существ из стихотворения: Давай с тобой, на Банковском мосту, Возьмемся за ажурные перила. Пускай грифоны крыльями взмахнут, Потянут вверх с чудовищною силой. Грифоны вновь займут свои места, В зубах сжимая кованные цепи, И станут ждать влюбленных у моста, Чтоб их поднять туда, где звезды светят. (Степан Кадашников) Важно не только назвать существ (грифоны), но и (по фотографии представленной на слайде4) понять что это за существа (на кого похожи?) (полуорел-полулев). Ученикам предлагалось поразмыслить над тем, почему именно на Банковском мосту помещены грифоны? (они являются стражниками кладов и сокровищ, поэтому их и выбрали в качестве украшения у здания банк). следующий этап игры также на канале Грибоедова находится одно из самых неповторимых зданий Санкт-Петербурга (группам необходимо найти его на маршрутных листах), ставшее одной из его визитных карточек (и которое изображено на ваших медалях). Обучающимся предлагается отгадать название здания, заполнив пропуски в названии: С_ _ с на К_ _ ВИ. (Спас-на-Крови). Кот Тимофей очень заинтересовался названием храма. Группам предлагается придумать легенду о происхождении названия и представить ее. На следующей этапе занятия мы приглашаем обучающихся посетить храм Слайд 4 (показывается видеофрагмент документального фильма), а потом полюбоваться его внешним видом. Мы обращали внимание на то, что снаружи храма можно рассмотреть мозаичные гербы русских городов и предлагает помочь коту Тимофею найти герб нашего города и собрать его. (Детям предлагается несколько различных гербов из которых они должны найти герб Петербурга и собрать его (для этого подготавливается мозаика из плотного картона).
На последнем этапе игры ученикам предлагается побыть фотографами и сделать фотографии видов канала. Группам раздаются листы и предлагается изобразить Храм или банковский мост любыми материалами (гуашь, акварель, карандаши, восковые мелки). После этого группы представляют свои рисунки. Что нового вы узнали сегодня? Интересно ли вам было? Какая задача стояла на нашем занятии
В конце занятия кот Тимофей благодарил группы и дарит им медали за участие в игре. Самостоятельным заданием по итогам данного внеурочного занятия было сделать небольшую мультимедийную презентацию (4-5 слайдов) по понравившейся достопримечательности, которая изучалась на занятии (в презентации должны были быть помещены фотографии достопримечательности, назван архитектор, краткая история, интересные факты).
|
Слушают и пытаются понять…
Грибоедовский канал, Особенно у Львинного моста Храму Спаса на крови,
2,42 метра. 27,8 1951г
Слушают внимательно
Покушение на Александра 2 18 октября 1883.
Делимся на группы. Слушают, что и как делать!
Слушают правила игры!
Слушают и делают!
ответ «Екатерининский»,
|
