- •2.7. Расчет № 3. Выбор транспортных средств для транспортирования грунта.
- •2.8. Расчет № 4. Проектирование забоя и расчет эксплуатационной производительности экскаватора.
- •2.9.Расчет №5. Выбор способа производства земляных работ.
- •2.11. Производство работ в зимнее время.
- •2.17. Технико-экономические показатели
- •2.18. Материально-технические ресурсы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА РАЗРАБОТКУ ГРУНТА В КОТЛОВАНЕ
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Объект — жилое 5-этажное кирпичное здание размером осей в плане 32,1 х 12 м (рис. 1).
1.1. Технологическая карта подготовлена на разработку грунта в котловане размером в плане 37,41x17,17 м, глубиной 2,5 м для устройства фундаментов.
Рис. 1. План 1-го этажа
1.2. Строительство ведется в Нефтекамск. Климатический район I, подрайон Iв, зона сухая, расчетная температура наружного воздуха - 38 °С. Глубина промерзания грунта 1,80 м. Грунт - тяжелый суглинок, у = 1800 кг/м3, группа грунта II, угол естественного откоса α = 63°.
Работы выполняются в две смены.
В состав работ, рассматриваемых картой, входят:
разработка и транспортирование грунта;
подчистка дна котлована.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. До начала разработки грунта в котловане должны быть выполнены следующие работы:
очистка территории;
снятие растительного слоя грунта;
планировка площадки в зоне расположения котлована;
отвод поверхностных вод;
геодезическая разбивка;
устройство временных дорог.
2.2. Разработка котлована ведется одноковшовым экскаватором ЭО-4321 с навесным оборудованием обратная лопата емкостью 0,65 м3.
2.3. Подчистка дна котлована ведется бульдозером и вручную. При подчистке дна бульдозером грунт изымается из котлована экскаватором с торца котлована.
Грунт для обратной засыпки размещается вдоль длинных сторон котлована.
Лишний грунт вывозится за пределы строительной площадки автосамосвалами КамАЗ-5511.
Котлован разрабатывается в 2 торцевые проходки.
2.4. Все работы по отрывке котлована производить в соответствии со СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».
Таблица 1. Ведомость объемов земляных работ
2.5. Расчет № 1. Определение объемов земляных работ (табл. 1).
№ |
Виды работ |
Формулы подсчета |
Ед.изм |
Кол-во |
1 |
Предварительная (грубая) планировка поверхности грунта |
К габаритам здания добавляется по 10м с каждой стороны, например: если размер здания в осях, длина L = 60.0, ширина А =12.0, то получим: Fпл=(L+20)х(А+20) =80.0х32.0= 2560 м2; |
м2 |
2560 |
2 |
Срезка растительного слоя |
Согласно СНиП III-8-76 плодородный слой почвы глубиной 150-200мм необходимо снять и уложить в отвал : Fср=Fпл Vср=Fср·hср=2560·0.2=512 м3; |
м3 |
512 |
3 |
Разработка котлована экскаватором, грунт II группы
В том числе в отвал С погрузкой на транспортные средства |
Размеры 0,1 и 0,2м даны в СНиП III-8-76. Ширина котлована по низу(дну) Ан=А +b/2+b/2+0.3+0.3, где b/2- половина ширины фундамента( см. по проекту) Ан= А +b+0.6; тогда Ан=12+1,2+0,6=13,8м Длина котлована по нижнему основанию определяется аналогично ширине: Lн= L +b+0,6= 60+1,2+0,6=61,8м Находим размеры верхних оснований котлована. Для этого примера принято Н=2.1м, грунт-суглинок. Согласно СНиП III-8-76 отношение высоты откоса к его заложению Н:С=1:0,5; при Н=2,1м; В=С·0,5=2,1·0,5=1,05м Таким образом, ширина верхнего основания котлована Ав=13,8+1,05+1,05=15,9м Аналогично определяется длина по верхнему основанию: Lв=61,8+2,1=63,9м Поэтому котлован будет иметь следующий объем: Vк=2/4(13,8+15,9)(61,8+63,9)=1/2·29,7 ·125,7=1866,64м3 При необходимости устройства въездной траншеи объем ее определяется отдельно Длина въездной траншеи объем ее определяется в зависимости от ее уклона i. Принято i=15% Lвт=h/i=2/0,15=13,3м Ширина траншеи определяется по СНиП III-8-76 и должна быть равна при одностороннем движении автомобилей-самосвалов 3,5м, а при двухстороннем- 7м. Принимаем 7м, тогда Vвт=(F1+F2)/2хL; F1=0, F2=(7+9)/2.1х2=16 Vвт=(F1+F2)/2хL=(0+16)/2· 13,3=8· 13,3 =106,4 Общий объем котлована и въездной траншеи: Vобщ=1866,64+106,4= 1973 В отвал разрабатывается кол-во грунта, необходимое для обратной засыпки, а потому этот пункт определяется после подсчета объема обратной засыпки Весь излишний грунт погружается на транспортные средства. |
м
м
м
м3
м3
м3 |
13,8
61,8
15,9
1866,64
106,4
1973
|
4 |
Разработка траншей экскаватором, грунт II группы
|
Ширина траншей по дну Bн=b+0,1+0,1 Ширина траншей в верхней части определяется как сумма ширины по дну плюс величина заложения откосов Вв=Вн+С+С Заложение С определяется также, как и при разработке котлованов. Пример, здание размером в плане 60х12м. Ширина подошвы фундамента b=1,2м; глубина = 2м, периметр Р: Vтр=(Вн+Вв)/2hP=(1,4+ +3,4)/2х h·Р= 4,8Р Р=60·3+[12-(Вн+Вв)2·2] ·5=180+(12-4,8) ·6=180+36=216м Vтр=4,8·216 Определяется также, как и при разработке котлованов |
м3 |
1036,8 |
5 |
Разработка грунта вручную (подчистка) |
Подчистка фундамента основания фундамента регламентируется СНиП III-8-76. Для облегчения расчетов принимаем 7% от объема разработки экскаватором. Например, при разработке котлована экскаватором разработка вручную составит: Vк·вр =Vк·экс ·0,07=3824,2·0,07 Vт·вр=Vт·экс ·0,07=1036,8·0,07 Принимается по площади основания котлованов или траншей |
м 3 м 3
|
267,7 72,6 |
6 |
Уплотнение грунта |
Уплотнение грунта основания котлована Fк·упл=Lн·Bн=61,8·13,8 Уплотнение основания траншеи Fт·упл=Bн·P=1,4·216 |
м3
м3 |
852,8
302,4 |
7 |
Устройство песчаного основания |
Определяется умножением площади основания фундаментов на толщину подсыпки. Пример. Толщина песчаной подсыпки 150мм, тогда в котлованах: Vп.п=61,8·13,8·0,15 В траншеях Vп.п =1,4·216·0,15 |
м3
м3 |
127,9
45,4 |
8 |
Обратная засыпка: а) котлованов
б) траншей |
Обратная засыпка котлованов определяется: Vобр.к=(0,55+1,65)/(2kр.о) ·РН; здесь kр.о – коэффициент остаточного рыхления грунта, усреднено принимаемый kр.о =1,05 При длине здания в осях 60м и ширине 12м периметр обратной засыпки составит: Длина : 60+(1,9+0,9)/2=60+2,8/2=60+1,4=61,4м Ширина: 12+1,4=13,4м Периметр: Р=(61,4+13,4) ·2=149,6м Vобр.к =(0,65+1,65)/(2·1,05) ·149,6·2 Обратная засыпка траншеи: Vобр.т=Vр·экс+Vвр-Vф.пл-Vф.б-Vп.п/kр.о Пример. При размерах фундаментных плит 1,2х0,3м и фундаментных блоках толщиной 0,5м Vобр.т=[1036,8+72,6-216(0,3·1,2+0,5·2)-45,4]/1,05 Обратная засыпка принимается:10% вручную и 90% бульдозером. Подсчитанные объемы работ записываются в табл.2
|
м3
м3 |
327,7
733,7 |
№ п/п |
Объем котлована VK, м3 |
Объем грунта при зачистке котлована Vзач, м3 |
Объем грунта обратной засыпки VО.З., м3 |
Объем лишнего грунта кг/м3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
1464,08 |
64,11 |
369,63 |
1094,45 |
Объем прямоугольного котлована в/плане (рис. 2) определяется по формуле:
(2.1)
где Н = 2,5 - глубина котлована, м; а1, b1 - длины сторон котлована поверху, м; a, b — длины сторон котлована понизу, м; крутизна откосов для суглинка 1:0,5 т. 4 [32].
Объем земляных работ для устройства въездной траншеи:
(2.2)
где Н = 2,5 - глубина котлована, м; b = 3 - ширина въездной траншеи по дну, м; т'в, т - коэффициенты заложения откосов, соответственно, дна траншеи и котлована.
Определяем общий объем котлована и въездной траншеи:
Рис. 2. План котлована
Объем грунта при зачистке котлована:
Vзач.=SфhH (2.3)
где SФ = 427,43 - площадь фундаментов понизу; hн = 0,15 (при объеме ковша 0,65 м3) - величина недобора грунта экскаваторами, м.
Vзач =427,43·0,15= 64,11 м3.
Объем грунта для засыпки пазух котлована определяется по формуле:
(2.4)
где V ф - объем фундаментов, м3; ko.p. = 1,07 - коэффициент остаточного разрыхления.
Объем лишнего грунта, подлежащего вывозке:
VО.З.=VК-VО.З. (2.5)
Ул.г. =1464,08-369,63 = 1094,45 м3.
2.6. Расчет № 2. Подбор и расчет комплекта машин и механизмов для производства земляных работ.
Определим размеры отвала. Отвалы размещаем вдоль длинных сторон котлована. Площадь поперечного сечения отвала определяется по формуле:
(2.6)
где V0.3. = 369,63 - объем грунта обратной засыпки, м3; kр = 1,2 (для II группы) - коэффициент разрыхления грунта в ковше; L = 74,82 - длина отвала.
Требуемая высота и ширина отвала:
Принимаем а = 3,5 м; h = 3,45 м.
Для разработки котлована применяется гидравлический экскаватор ЭО-4321 с навесным оборудованием обратная лопата, с емкостью ковша 0,65м3.
Для зачистки дна котлована применяется бульдозер ДЗ-42 на тракторе Т-75.
2.7. Расчет № 3. Выбор транспортных средств для транспортирования грунта.
Исходя из условий табл. 6.3 [42] принимаем автомобиль КамАЗ-5511 грузоподъемностью 10 т.
Число автомобилей, необходимых для бесперебойной работы землеройной машины, определяется по формуле:
(2.7)
где Ту.п.= 0,3 - продолжительность установки под погрузку, мин; Тн - продолжительность нагрузки, мин; Тпр - продолжительность пробега автомобиля от места загрузки до места разгрузки и обратно, мин; Ту.р. = 0,6 - продолжительность установки под разгрузку, мин; Тр = 1 - продолжительность разгрузки, мин; Тм = 1,25 - продолжительность маневрирования машины в течение рейса, мин.
(2.8)
где L=3 - расстояние транспортирования, км; v = 22 - средняя скорость движения автомобиля, км/ч.
Продолжительность нагрузки автосамосвала определяется по формуле:
Тн=пкТц, (2.9)
где пк - число ковшей грунта, погружаемого в кузов; Тц = 0,45 - продолжительность цикла, мин.
(2.10)
где Q = 10 - грузоподъемность автосамосвала, т; γ = 1,8 - плотность грунта, т/м3; q=0,65 - объем ковша, м3; kн = 0,8 - коэффициент наполнения.
Принимаем число ковшей грунта, погружаемых в кузов, равное 10.
Tн =10·0,45=4,5 мин.
Число автомобилей для обеспечения бесперебойной работы:
.
2.8. Расчет № 4. Проектирование забоя и расчет эксплуатационной производительности экскаватора.
Гидравлический экскаватор ЭО-4321 с навесным оборудованием «обратная лопата» с емкостью ковша 0,65 м3.
Максимальный радиус копания на уровне стоянки Rmax = 9,1 м.
Наибольшая глубина копания 6 м.
Продолжительность цикла 27 с.
Радиус разгрузки при высоте 3 м = 7,5 м.
Оптимальный радиус резания Rр = 0,9·9,1 = 8,19 м.
Длина передвижки принимается не более 0,75 длины рукояти экскаватора [1]: 0,75·3 = 2,25 м; принимаем длину передвижки lп, равную 2 м (рис. 3).
При торцевой проходке при выгрузке грунта на одну сторону ширина проходки по верху определяется по формуле (4.6) [1]:
где Rmax = 9,1 - максимальный радиус резания на уровне стоянки, м; l2п = 2 - длина передвижки, м; Rв.т. = 7,5 - радиус выгрузки в транспортнoe средство, м; b = 2,63 (КамАЗ-5511) - ширина колеи транспортного средства, м; /^ = 4 - расстояние от бровки котлована до колеи транспортного средства, м.
Окончательно принимается: Вт = 10 м; b1 = 8 м; 62 = 2 м.
При боковой проходке ее ширина определяется по формуле (4.7) [1]:
Вб
=b2+b3
=
(2.12)
где m = 0,5 - коэффициент откоса; h = 2,5 - глубина котлована, м; Rпз -наибольший радиус резания на уровне подошвы забоя, величина которого определяется по формуле:
RП.З.=Rmax-mh (2.13)
Bб=
8,53м;
mh
= 6,34 м
.
Учитывая размеры котлована, принимаем: Вб = 7,17 м; b3 = 5,17 м (рис. 2.4).
Эксплуатационная производительность экскаватора определяется по формуле:
ПЭ
=
(2.14)
где 3600 - число секунд в часе; tcм = 8 - продолжительность смены, ч; q = 0,65 - объем ковша, м3; kн = 0,8 - коэффициент наполнения ковша; kв = 0,7 - коэффициент использования экскаватора по времени; kp = 1,2 - коэффициент разрыхления грунта в ковше; tu= 27 - продолжительность рабочего цикла, с.
ПЭ
=
