Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки Окр.мир.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Урок 8 (43). Тема: Россия и ее соседи. Япония

Педагогические

цели

Создать условия для ознакомления обучающихся с восточным соседом России – Японией; совершенствовать умение ориентироваться по карте; способствовать развитию интереса к истории других государств

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые

результаты

(предметные)

Получат первичные представления о Японии; научатся ориентироваться по карте

Личностные

результаты

Проявляют толерантное отношение к народам других стран и людям разных национальностей

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение, выявление сущности, особенности объектов, «чтение» информации, представленной в видеоматериалах; составляют пересказ, рассказ-описание; обогащают словарь.

Регулятивные: удерживают учебную задачу при выполнении творческого задания.

Коммуникативные: работают с воображаемой ситуацией

Основное содержание темы, понятия и термины

Страны, граничащие с Россией. Мир, доброжелательные отношения с соседями. Япония – Страна восходящего солнца. Особенности природы, жизни, труда, быта граждан Японии

Образовательные

ресурсы

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-okruzhayushchego-mira-sosedi-rossii-yaponiya-i-kitay

Оборудование

Ноутбук, проектор, экспозиционный экран; политическая карта, фотографии Японии

Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ)

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Проявляют эмоциональную отзывчивость. Умеют организовывать рабочее место

Наблюдение учителя

II. Проверка домашнего задания

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

Проводит опрос по теме «Как возникали и строились города».

– Что означало слово «город» в древнерусском языке?

– Как возникали первые города?

– Из каких составных частей состоит крепость?

– Когда возникли Киев, Новгород?

Отвечают на вопросы учителя

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки

Наблюдение, беседа

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ,

беседа)

– Прочтите пословицы.

Жить в соседях – быть в беседах.

Добрый сосед – всегда есть хлеб.

– Как вы понимаете их смысл?

– Как вы думаете, можно ли успешно общаться со своим соседом по дому, если не знаешь, как его зовут, что он любит, чем интересуется?

– Соседями могут быть не только люди, но и страны. У России много государств-соседей. Чтобы сохранить дружеские отношения с ними, нужно знать их особенности и с уважением к ним относиться.

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

Внимательно слушают.

Прогнозируют содержание урока

Формулируют ответы на вопросы.

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Беседа

IV. Изучение нового материала.

1. Рассказ учи-теля.

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ).

– Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно – «Страна наоборот». И для этого есть все основания: в этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, люди едят палочками, спят на полу,

а белый цвет является траурным.

– Япония – страна, которая расположена на четырех тысячах островов. Большая часть поверхности страны занята горами, невысокими, но очень крутыми. Они покрыты хвойными и лиственными лесами. Многие горы – это действующие или потухшие вулканы. В Японии нередки извержения вулканов и землетрясения.

Япония – государство с хорошо развитой промышленностью. Страна восходящего солнца – так ее еще называют.

Слушают рассказ учителя.

Фиксируют знание

и незнание, затруднения.

Наблюдение.

2. Работа

в группах.

Практический метод

(работа

с текстом учебника и политической картой (с. 59–61)

Характеристику страны будем давать по плану:

1) Название государства. Его столица.

2) Местоположение. С какими государствами граничит, есть ли выход к морям, к каким.

3) Глава государства.

4) Государственный флаг.

5) Государственный язык.

6) Интересные факты, особенности страны.

Класс делится на группы. Каждая группа готовит мини-сообщение.

Владеют навыками сотрудничества, партнерства.

Учебная

статья,

политическая карта.

3. Выступления учащихся.

Предлагает послушать выступления.

Группы презентуют свои ответы.

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции.

Физкультминутка

(См. Приложение.)

Выполняют движения

Принимают и сохраняют учебную задачу

Наблюдение учителя

V. Практическая деятельность.

Выполнение заданий в рабочей тетради

Индивидуальная форма работы. Практический метод

(работа

в тетради)

– Самостоятельно выполните задание 28 на с. 22

Выполняют задания

Работают в тетради

на печатной основе

Задания, наблюдение, дидактическая игра

VI. Итоги урока. Рефлексия

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

– Что нового вы узнали на уроке?

– А где вам могут пригодиться эти знания? Где вы их можете применить?

Отвечают на вопросы учителя

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее

задание

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(объяснение)

Учебник: с. 59–61, задание, с. 61.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Задают вопросы. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания

Дополнительный материал

Люди планеты Земля, независимо от того, какой они национальности, стараются сохранять мир, добрые отношения и взаимопонимание, стараются быть хорошими соседями.

Люди всегда стремились к миру и добрососедским отношениям с разными странами и государствами. Война разрушает развитие всех сфер мирной жизни: труд, торговлю, семейную жизнь, взаимоотношения людей. Поэтому были установлены традиции и законы, помогающие избежать войн. Например, в Древней Греции войны прекращались во время Олимпийских игр. Страны, вступившие в этот период в войну, осуждались другими государствами. Собирались совещания, на которых решался вопрос: «Как прекратить начавшуюся войну?». В середине ХХ века была создана Организация Объединенных наций, которая призвана решать конфликты между государствами мирным путем.

Иногда спокойной жизни людей угрожают природные катаклизмы. В России и других государствах созданы организации, которые помогают другим странам при землетрясениях, извержениях вулканов, в случае эпидемий, неурожая. Это Красный Крест, МЧС.

Международный комитет Красного Креста – гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всем мире. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим при вооруженных конфликтах и внутренних беспорядках в государстве, является составной частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Штаб-квартира находится в Женеве.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России; на английском языке – EMERCOM) – федеральное министерство, одна из аварийно-спасательных служб Российской Федерации.

11 марта 2011 года в Японии произошло очень сильное землетрясение. В океане образовалась огромная волна – цунами, которая обрушилась на многие города Японии и разрушила их. Погибло более 27000 человек.

Россия помогла Японии пережить эту страшную трагедию. Отряды МЧС из России помогали искать выживших под руинами домов. В Японию отправили несколько самолетов с гуманитарной помощью.