Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки Окр.мир.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Не бойся быть отважным!

Запомни это навсегда:

В себя поверить важно.

Не сомневайся никогда,

Не бойся быть отважным!

А если сомневаешься,

Но сделать не решаешься,

То надо же, то надо же

Когда-нибудь начать!

Давай! Не надо мучиться!

Попробуй – и получится,

А если не получится,

Попробуешь опять!

Давным-давно мечтаешь, но

Не пробовал ни разу.

Давай, решайся – решено,

Берись за дело сразу!

Г. Остер

Уроки 4–5 (34–35). Тема: Умеешь ли ты общаться?

Педагогические

цели

Создать условия для развития умений вежливо общаться друг с другом и взрослыми, вести диалог, используя различные средства выразительности, употреблять различные обращения в зависимости от ситуации; прививать желание стараться всегда делать приятное другим людям

Тип урока

Отработка умений и рефлексия

Планируемые

результаты

(предметные)

Узнают правила культурного поведения; научатся вести диалог, поступать рационально в зависимости от ситуации

Личностные

результаты

Осознают необходимость толерантного отношения к окружающим людям

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют чтение, наблюдения, анализ, сравнение, обобщение, выбор альтернативы, аргументацию суждений, «свертывание» информации (памятка), оценку жизненных ситуаций, событий, художественных произведений; составляют рассказ-рассуждение, пересказ.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; дают оценку учебной деятельности.

Коммуникативные: владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками

Основное содержание темы, понятия и термины

Правила культурного общения. Культура письма

Образовательные

ресурсы

http://dfiles.ru/files/dk4tjk826

Оборудование

Урок 5 (35): путевые листы (по количеству экипажей); квадраты (по количеству экипажей) из бумаги разного цвета, разрезанные на 5–6 произвольных частей (5–6 участников в экипаже)

Технологическая карта урока 4 (34)

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ)

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования.

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров».

Правильно запомни,

Знаешь – повтори.

Старшим это слово

Первым говори.

Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит, слово «здравствуй»

Говорить пора

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Проявляют эмоциональную отзывчивость. Умеют организовывать рабочее место

Наблюдение учителя

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ)

– Это стихотворение о самом обычном и вместе с тем самом важном слове, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого, приветливого, радушного собеседника. Наверняка использовать это слово в общении вы уже научились. Давайте и дальше учиться общению, чтобы всем, кто с нами взаимодействует, было комфортно!

Внимательно слушают

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

III. Проверка домашнего задания

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

– Объясните смысл пословицы «Смелость города берет»

Отвечают на вопрос учителя

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки

Наблюдение

IV. Изучение нового материала.

Работа

по учебнику

(с. 128–138).

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа). Наглядный метод

– Прочитайте диалоги (с. 128). Какие из них можно назвать культурными и почему?

– Замечали ли вы, что некоторые ваши друзья общительные, а другие – стеснительные, неразговорчивые, неуверенные в себе? Как научиться общаться так, чтобы беседа доставляла всем удовольствие?

– Вот несколько советов. Если следовать им, то людям будет легко и приятно разговаривать с вами.

1-й совет. Учись слушать других. Не перебивай своих собеседников. Научись сдерживать желание побыстрее высказать свое мнение. Если ты будешь внимательно слушать других, то и тебя будут слушать не перебивая.

2-й совет. Старайся расположить собеседников к себе. Для этого нужно улыбаться и быть приветливым, разговаривать спокойно, не произносить грубых и оскорбительных слов.

3-й совет. Устное общение – это диалог. Всегда нужно следить за своей речью.

– Прочитайте и сравните диалоги в русской народной сказке «По щучьему велению» (с. 130–131).

– Чем они отличаются? Как удалось министрам выполнить приказ царя? Для чего человеку нужна вежливость?

– Прочитайте главную мысль урока

(с. 132).

– Прочитайте стихотворения «Испорченный разговор» (с. 135), «Приятная встреча» (с. 136).

– Получился ли у героев разговор? Почему?

– Стоит ли стесняться говорить добрые, хорошие слова? Ни в коем случае. Людям всегда приятно услышать добрую, грамотную речь.

– Иногда нам приходится общаться и с незнакомыми людьми. Когда это бывает? В каких случаях необходимо избегать общения с незнакомыми людьми?

– Прочитайте текст (с. 136–138).

– Какие правила вы запомнили? Что нужно делать в такой ситуации?

Читают материал учебника, отвечают на вопросы учителя.

Внимательно слушают.

Фиксируют знание

и незнание, затруднения.

Работают с текстами.

Беседа по вопросам, наблюдение.

Физкультминутка

(См. Приложение.)

Выполняют движения

Принимают и сохраняют учебную задачу

Наблюдение учителя

V. Практическая деятельность.

1. Составление памятки «Правила общения».

2. Написание письма

Фронтальная форма работы. Словесный метод (беседа). Индивидуальная форма работы (работа в тетради)

Организует чтение статьи «Просто ли написать письмо?», с. 132.

– В тетради напишите письмо другу (подруге).

– Просто ли написать письмо? А как раньше писали письма? Прочитайте отрывки из писем (с. 133–135).

– Как вы думаете, сейчас так пишут письма?

Читают самостоятельно.

Выполняют задания

Владеют способами творческой работы

Задания, наблюдение

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

– Почему нужно уметь общаться? Какие правила необходимо использовать при общении?

– Как нужно общаться с незнакомыми людьми?

Отвечают на вопросы учителя

Осуществляют оценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее

задание

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(объяснение)

Учебник, с. 128–138.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего

задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Задают вопросы. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания