Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МРЛ 3 БС Профилактика ВБИ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
43.18 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка лекции:

I. Методический блок

Тема лекции: «Профилактика ВБИ»

Дисциплина: Безопасная больничная среда для пациента и персонала

Специальность: Сестринское дело

Курс: 1 Семестр: I Количество часов: 2

Цель лекции: Дать представление о профилактике ВБИ

1. Учебные цели: дать представление о профилактике ВБИ в ЛПУ, как о комплексе санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

– изучить меры предосторожности при возможном контакте с биологическими жидкостями;

– познакомиться с различными уровнями мытья рук;

– изучить технику надевания и снятия перчаток;

– познакомиться с профилактическими мероприятиями по профилактике парентеральных инфекций среди медперсонала.

Студент должен знать:

– мероприятия СЭР для профилактики ВБИ;

– уровни мытья рук: социальный, гигиенический, хирургический;

– технику использования перчаток;

- пути инфицирования и способы передачи ВИЧ и гепатита В.

2. Развивающие цели:

способствовать развитию: общения, внимания, памяти, профессионального мышления, уважения к больному, развитию логического и клинического мышления;

3. Воспитательные цели:

  • воспитывать в студентах чувство гордости и любви к будущей профессии;

  • формировать неотъемлемые человеческие качества: честность, порядочность, отзывчивость, достоинство, доброту.

4. Общие компетенции:

ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 10.Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 12.Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13.Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Межпредметные связи:

анатомия, латинский язык, микробиология

Организационная структура лекции

пп

Основные этапы лекции и их содержание

Цели в уровнях усвоения

Тип лекции, методы и способы обучения

Дидактическое обеспечение,

наглядность,

ТСО

I

Подготовительный этап.

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы, обоснование актуальности.

3. Определение учебных

целей и мотивация учебной деятельности студентов.

2

Тематическая лекция

II

Основной этап

План изучения лекционного

материала

1. Организация профилактики ВБИ в ЛПУ. 2. Меры предосторожности при возможном контакте с биологическими жидкостями, профилактика ВБИ.

3. Уровни мытья рук. 4. Правила надевания и снятия перчаток. 5. Профилактика парентеральных инфекций среди медицинского персонала

2

Поэтапное изложение материала

Поэтапное изложение материала

Поэтапное изложение материала

Поэтапное изложение материала

Поэтапное изложение материала

таблицы, конспект лекции, наглядные пособия.

III

Заключительный этап

1. Резюме лекции.

2. Ответы на заданные вопросы

3. Задание для самоподготовки

2

Студентам предлагается ответить на вопросы, изучить теоретический материал и подготовить ответы на контрольные вопросы

Т.П. Обуховец, Основы сестринского дела. Феникс, Р.-на-Д., 2015,с. 95 - 99