- •Сценарии проведения первого урока дня знаний
- •Содержание
- •Введение
- •Сценарий урока «Россия - Родина моя»
- •Актуализация, введение в тему урока
- •Сценарий урока Мира
- •Дети Мира, за руки возьмитесь!
- •Сценарий урока «Россия – страна возможностей»
- •3Й спикер 1й спикер
- •4Й спикер 2й спикер
- •4Я группа Позиция «Россия – аутсайдер» 2я группа Позиция «Россия – лидер»
- •2. Запуск Калининской аэс
- •3. Стан-5000
- •4. Северный Поток
- •5. Удачные испытания «Булавы»
- •6. Рекорд производства на УралВагонЗаводе (увз)
- •7. Россия стала крупным поставщиком продовольствия
- •8. Рекорд по производству автомобилей
- •9. 13 Новых заводов Роснано
- •10. Радиоастрон
- •11. Глонасс
- •12. Ледостойкая платформа «Приразломная»
- •Сценарий урока «Россия - страна возможностей» (встреча с известным человеком (выпускником школы)
- •Сценарий урока Мира «Нам этот мир завещано беречь»
- •Сценарий урока, посвященного активной гражданственности и волонтерству
- •Приложение
- •30 Интересных фактов о России
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.
Дети наши, будьте-ка смелее!
Занимайте место у руля!
Станете командой вы, взрослея,
Нашего Земного корабля.
Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем, освещая всё вокруг.
Ужасы уйдут поры военной,
Все несчастья, беды и испуг.
Станет Мир и лучше и светлее
В разноцветье милых детских глаз,
Люди станут чище и добрее.
Дети! Мы надеемся на вас!
Сценарий урока «Россия – страна возможностей»
9-11 классы
Цель: патриотическое воспитание, воспитание у учащихся чувства уважения к государству, гражданами которого они являются, чувства ответственности за настоящее и будущее своей страны.
Задачи:
1. Определить уровень экономического, политического, социального и культурного развития России к 2020 г., успехи и проблемы.
2. Формирование навыков отбора нужных аргументов из приведенной совокупности фактов; развитие умения представлять свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать.
3. Формирование культуры выступления, способности строить взаимоотношения с ровесниками и взрослыми, способности брать на себя ответственность.
Участники: учащиеся 9-11-х классов, родители, классные руководители и педагоги.
Оборудование:
1. Учебная мебель (столы, стулья), заранее расставленная определенным образом (см. «Ход мероприятия»).
2. Карточки для деления участников на группы (см. Приложение 1).
3. Доска, заранее оформленная (см. Приложение 2).
4. Компьютеры и/или телефоны (смартфоны) с выходом в Интернет, чтобы у участников была возможность выбора аргументов в защиту своей позиции.
5. Материал для обсуждения (см. Приложение 3) – дискуссия не учебная, поэтому помимо возможности найти аргументы в защиту своей позиции в Интернете, все участники получают от учителя одинаковые подсказки (но как их использовать и использовать ли команды решают самостоятельно).
Ход мероприятия
Участники делятся на 4 группы с помощью карточек, на которых изображены разные фигуры (группа 1 – квадрат, группа 2 – круг, группа 3 – треугольник; группа 4 – шестиугольник; эксперты – трапеция).
Размещение учащихся в классе:
Эксперт
1я
группа Позиция «Россия
– лидер»
3я
группа Позиция «Россия
– аутсайдер»
3Й спикер 1й спикер
Место
дискуссии спикеров от групп
Эксперт
Эксперт
4Й спикер 2й спикер
4Я группа Позиция «Россия – аутсайдер» 2я группа Позиция «Россия – лидер»
Эксперт
Перед участниками ставится проблема, которая записана на доске: «Место России на международной арене в 2020 году – лидер («идущий впереди») или аутсайдер («отстающий от остальных»)?» Просмотр видеоролика «Россия - страна возможностей».
Учитель объясняет правила дискуссии, которые записаны на доске (чтобы участникам легче было ориентироваться).
Далее:
- участники в группах выбирают спикеров, которые затем представляют позицию группы;
- члены команды ищут аргументы в защиту позиции, которую по жребию отстаивает их команда, даже если они лично думают по-другому;
- группы 10 минут обсуждают проблемы, выбирают аргументы в защиту своей позиции;
- спикеры выходят и садятся за круглый стол, где по очереди высказывают позицию своей группы; все другие участники не имеют права высказываться; спикерам желательно не повторять аргументы других спикеров, но можно и нужно опровергать аргументы, с которыми не согласны;
- если спикер исчерпал свои аргументы, то может взять «тайм-аут» и все спикеры на 2-3 минуты идут к своим группам для дополнительного обсуждения;
- члены группы могут писать записки с новыми аргументами для своего спикера;
- через 10 – 15 минут обсуждения спикеры подводят итоги – чьи аргументы, на их взгляд, являются более весомыми;
- учитель и эксперты подводят общий итог дискуссии;
- учитель оценивает работу экспертов;
- в заключение каждому участнику (в том числе спикерам) дается возможность озвучить свое личное мнение о месте России и о том, что следует делать, чтобы его удержать, если они считают, что Россия – лидер, или что делать, чтобы вывести Россию в лидеры, если считают, что Россия – аутсайдер; высказываются и о том, на ком лежит ответственность за место России в мире.
Приложение 1
Для деления участников на группы:
Группа
1 «Россия
– лидер»
Группа
1 «Россия
– лидер»
Группа
1 «Россия
– лидер»
Группа
2 «Россия
–лидер»
Группа
2 «Россия
–лидер»
Группа
2 «Россия
–лидер»
Группа
3 «Россия
– аутсайдер»
Группа
3 «Россия
– аутсайдер»
Группа
4 «Россия
– аутсайдер»
Группа
4 «Россия
– аутсайдер»
Группа
4 «Россия
– аутсайдер»
Эксперт 2-й
гр.
Эксперт 1-й
гр.
Эксперт 4-й
гр.
Эксперт 3-й
гр.
Приложение 2
Оформление доски в классе:
Проблема
«Место России на международной арене в 2020 году – лидер («идущий впереди») или аутсайдер («отстающий от остальных»)?»
Правила работы и ведения дискуссии
- участники в группах выбирают спикеров, которые затем будут представлять позицию группы;
- группы 10 минут обсуждают проблемы, выбирают аргументы в защиту своей позиции;
- спикеры выходят и садятся за круглый стол, где по очереди высказывают позицию своей группы; все другие участники не имеют права высказываться; спикерам желательно не повторять аргументы других спикеров, но можно и нужно опровергать аргументы, с которыми не согласны;
- если спикер исчерпал свои аргументы, то может взять «тайм-аут» и все спикеры на 2-3 минуты идут к своим группам для дополнительного обсуждения;
- члены группы могут писать записки с новыми аргументами для своего спикера;
- через 10 – 15 минут обсуждения спикеры подводят итоги – остаются они при своем мнении или их мнение изменилось в ходе дискуссии;
- эксперты оценивают работу спикеров и команд.
Приложение 3
Материал для обсуждения «12 важнейших достижений России. Реализация крупных проектов»
1. Начало коммерческой эксплуатации Sukhoi SuperJet 100 – самолет стал первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS-25 EASA.
