Министерство образования и науки ДНР
МОУ «Школа №144 города Донецка»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Первого урока на тему:
«ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО УЧИТЕ, И УЧИТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЛЮБИТЕ»
подготовила и провела:
учитель биологии Прилуцкая С.А.
г. Донецк, Пролетарский район – 2017
1 сентября 2017 г
Класс – 5-а
Школа № 144, г. Донецк
Тема: ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО УЧИТЕ, И УЧИТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЛЮБИТЕ
Цель первого урока – развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Задачи:
воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;
воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;
стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;
способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.
В соответствии с поставленными целями и задачами Первый урок выполняет следующие функции:
просветительскую – расширить круг тех знаний обучающихся, которые не нашли отражения в программах общего образования;
ориентирующую – сформировать осознанное отношение к системе образования, образовательной организации, своему месту в ней; содействовать выработке правильной иерархии материальных и духовных ценностей;
направляющую – реализовать практико-ориентированный подход к воспитанию, опираясь на жизненный опыт обучающихся, направить их деятельность в просоциальное русло;
формирующую – формировать навыки самоанализа; выработать умение вести диалог, аргументировать своё мнение.
Тип урока: Пропедевтический
Вид урока: Комбинированный
Методы: Беседа, литературный монтаж, чтение и обсуждение притчи, метод микрофон, игра «незаконченное предложение», игра «это я, это я….», интерактивная викторина (с помощью мультимедийной презентации), лабораторный опыт.
Структура урока:
|
Этап урока |
Время |
|
|
Оргмомент |
2 мин |
|
|
Мотивация (вступительное слово) |
3 мин |
|
|
Литературный монтаж |
1 мин |
|
|
Притча об ученике и Учителе |
3 мин |
|
|
Лабораторный опыт |
3 мин |
|
|
Игра «Незаконченные предложения о школе» |
3 мин |
|
|
Стихотворение «Скоро в школу» |
1 мин |
|
|
Игра «Догадайся и ответь» |
1 мин |
|
|
Игра «Это я, это я» |
1 мин |
|
|
Интерактивная викторина |
22 мин |
|
|
Рефлексия |
1 мин |
|
|
Итог урока |
3 мин |
Вступительное слово учителя.
С праздником ребята! С новым учебным годом! С Днем Знаний!
Сегодня по всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу, а кто-то сегодня сел за школьную парту впервые. Для вас уже позади начальная школа, теперь вы – пятиклассники! А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим классным руководителем. Впереди у нас долгие годы совместной учебы и работы. Я надеюсь, что наш класс будет здоровым, дружным и сплочённым. Нас ждёт много интересных дел. Но главное наше дело-это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нём уверенно, надёжно и комфортно.
В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители и учителя.
И тема нашего первого урока связана тоже с учёбой, знаниями. А вот какая – вам предстоит узнать самим. Перед вами корзинка. В ней спрятаны картинки с дарами осени. На обратной стороне каждой картинки спрятано слово. Отгадав загадку, вы сможете достать картинку. Найдите слова и соберите фразу. Это и будет тема нашего урока. (Ученики отгадывают загадки (приложение 1). Собирают на доске фразу: «ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО УЧИТЕ, И УЧИТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЛЮБИТЕ»)
Ребята, прочитайте тему нашего урока. Эта тема очень важна сейчас не только для отдельного человека, но и для общества. Любому обществу нужны умные, грамотные, образованные люди. И человеку важно быть успешным, добиваться своих целей в жизни. А для этого нужны знания.
Литературный монтаж
Знаний много не бывает,
И об этом каждый знает.
Учимся порой всю жизнь,
К знаниям всегда стремись.
Знание - сила, давно доказали.
Как? Вы, простите, об этом не знали?
Вот ведь досада, ну как же вы жили?
Знаниям вас никогда не учили?
Знания всю жизнь даются,
В голове надолго остаются.
Ими только пользуйтесь умело,
И идите к цели очень смело.
Знания скорей к себе зовите,
А когда дают - быстрей берите.
С ними будет легче жить,
Родине своей служить.
Знания носить не тяжело,
Жить с ними и прекрасно, и легко.
Поэтому стремись побольше их собрать,
Чтобы в жизни кем-то стать.
Притча об ученике и Учителе
А сейчас я хочу прочитать и обсудить с вами притчу о том, почему каждый человек должен учиться и что дает знание человеку.
Приходит ученик к Учителю и говорит:
- Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать ?
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую – положил яйцо, а в третью – насыпал молотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
- Что изменилось ? – спросил он ученика.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответил ученик.
- Нет, – сказал Учитель, – Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка.
Так и люди… Сильные внешне – могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные – лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе ? – спросил ученик.
- О ! Это самое интересное ! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Вопрос: Зачем человеку нужно учиться?
Выслушать ответы учеников.
Мораль притчи: сильные люди не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют обстоятельства сами, превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации и той среды, в которой они находятся! Сильными могут становиться только те люди, которые всегда открыты новым знаниям, которые не ленятся учиться в любом возрасте. И в этом вам поможет школа, ее учителя и наставники.
