Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_okr_miru_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Урок 15. Невидимые нити

Цели: объяснить взаимосвязи между организмами, входящими в состав природного сообщества, характер и последствия вмеша­тельства человека в природное равновесие; научить строить эколо­гические прогнозы.

Ход урока

I. Инсценирование произведения н. Сладкова «Муравей и Сороконожка».

Сороконожка. Вот напугал, Муравей! Да ты что - с неба свалился, что ли?

Муравей.С неба, с неба... С рябиновой ветки я свалился! Сороконожка. А что же ты там делал? Муравей. Делал, делал... Коров пас! Сороконожка. А что ещё? Муравей. Что, что... Доил коров! Сороконожка. А ещё что? Муравей. Молочко сладкое пил! Сороконожка. А ещё что?

Муравей. Вот пристала! Ну, задремал немножко, да и скатил­ся с листа! Тебе что, у тебя сорок ног, а у меня всего шесть: на дву1с стою, двумя тлю-коррвку держу, двумя молочко тайное собираю! Щ' Учитель.О чём узнали?

II. Изучение нового.

Задания учащимся.

  • Рассмотрите рисунок 1 на с. 63.

  • Кто ещё любит собирать тлиное молочко (сладкую жидкость, которую выделяет тля)? (Божья коровка.)

  • Рассмотрите рисунок 2 на с. 63.

  • Какое это насекомое?

  • Какую пользу оно приносит? (Опыляет растения, делает мёд.)

- Подумайте, где вероятнее всего встретить пчелу: в лесу, на лугу, у водоёма.

- Назовите крупное мохнатое насекомое, жителя луга. (Шмель.) Беседа.

  • Шмели - одни из первых весенних насекомых, очень важных для раннецветущих растений, поскольку весной насекомые-опылители встречаются ещё редко. Именно шмели являются луч­шими опылителями клевера. Значит, если не будет шмелей - не произойдёт опыления, и такая нужная кормовая трава, как клевер, не даст семян, не появятся новые растения, и клевер может совсем исчезнуть с нашего луга. Исчезнет клевер - нечем будет питаться многим сельскохозяйственным животным, например, овцам, кото­рых человек специально разводит, чтобы получать необходимые для жизни мясо, молоко, жир, шерсть, кожу. Вот так оказываются связанными воедино казалось бы далёкие друг от друга организмы -человек, обыкновенный шмель, клевер.

  • Какие «невидимые нити» связывают их воедино? (Пищевые связи.)

В природных сообществах выделяются следующие типы взаи­моотношений:

  1. Поедание растений животными.

  2. Поедание животных животными.

  3. Использование в пищу отмерших растений и животных. Ш

  4. Опыление растений насекомыми.

  5. Распространение семян растений животными.

Существует такое понятие - «цепи разложения».

Чтобы выяснить, что они собой представляют, давайте загля­нем в почву! И тут кипит работа: дождевые черви, личинки насе­комых, кроты, микробы, жуки-могильщики, жуки-навозники! Про­следим за поведением жука-могильщика и ответим на вопрос: по­чему в лесу и на лугу не встретим мёртвых зверьков и птиц? (Жуки-навозники закапывают их в почву.)

- Для чего они это делают?

Возможно, для того, чтобы в лесу было чисто, не зря их назы­вают насекомыми-санитарами? (Нет, им просто, как и всем жи­вым организмам, нужна пища, но пища особая.)

Таким образом, дождевые черви, жуки-могильщики и жуки-навозники перерабатывают погибшие растения, животных и их вы­деления, образуя цепи разложения и обогащая почву перегноем. Многочисленные микробы, находящиеся в почве, перерабатывают не только остатки растений, но и остатки животных, занимая важ­нейшее место в цепях разложения.

Подобная картина наблюдается и в водоёме. Когда растения и животные водоёма умирают, их остатки попадают на дно. Здесь под действием микробов мёртвые остатки перегнивают, разруша­ются. Из них образуются соли. Эти соли растворяются в воде, и тогда их могут использовать для питания растения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]