Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_okr_miru_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.08 Mб
Скачать

III. Экологический прогноз.

Задания учащимся.

— Вы уже знаете, что такое прогноз погоды. (Это научное пред­положение о будущем состоянии погоды.)

Но прогноз может быть и экологический.

  • Подумайте, что произойдёт на лугу, если погибнут насеко­мые. Щ%

  • Что может случиться, если в реке выловить всех раков?

  • Какие нарушения природного равновесия могут произойти в лесу по вине человека?

  • Прочитайте текст «Невидимые нити», с. 62-63.

  • О каких невидимых нитях говорится в рассказе?

  • Озаглавим этот рассказ.

  • Прочитаем вывод на с. 65. f

IV. Итог урока.

— Итог всему сказанному на уроке вы найдёте в стихотворении Б. Заходера, с. 64-65 (прочитать).

Домашнее задание: учебник, с. 62-65; рабочая тетрадь, с. 23-24, задания 2—4.

Урок 16. Невидимые нити в осеннем лесу

Цели: рассказать о взаимозависимости растений и животных, цепях питания; научить определять «невидимые нити», связываю­щие живые организмы.

Ход урока

I. Введение в тему.

Учитель читает рассказ.

НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ

Пробил дятел в кленовой коре дырочку - напился сладкого со­ка. За дятлом долгохвостая синица прилетела — тоже носик помо­чила. За долгохвостой - лазоревка: три капельки выпила.

Улетели птицы - насекомыши собрались. Мухи прилетели. Две бабочки крапивницы. Траурница красавица. Все сладкий сок сосут -улетать не собираются.

Муравьишка приполз - усами шевелит. Комарик прилетел -долгими ногами в патоке увяз.

Может, и ещё кто-нибудь притащился бы, да тут опять дятел -порх? Гости незваные - кто куда.

Муравей замешкался - дятлу на язык прилип. Запил дятел ки­слого гостя сладким соком.

А улетел дятел — гости опять тут как тут. За долгохвостой си­ницей лазоревка. За лазоревкой - мухи и бабочки. За бабочками комарик. За комаром - муравей. Гости не гордые. Хоть и незваные, а хочется им сладенького. Кому сладенького не хочется?

Н. Сладков

Вопросы кучащимся.

  • Кто решил попробовать сладкого кленового сока?

  • Какое было время года?

II. Изучение нового.

Беседа с использованием текста ученика.

С приходом осени лесные животные получают от деревьев дру­гую помощь. Мыши роют в корнях деревьев норы для зимовки, насекомые забиваются под кору, в трещинки с той же целью.

  • Приведите другие примеры использования деревьев живот­ными.

  • А помогают ли животные деревьям?

  • Используя дуб в качестве источника питания, многие лесные животные могут существовать.

  • Подумайте, что произойдёт, если вырубить большое количе­ство деревьев в лесу?

  • Существует ли какая-либо связь между грибами и растениями?

  • Какую пользу они приносят друг другу?

III. Итог урока.

- О каких невидимых нитях в лесу вы узнали?

Домашнее задание: учебник, вопросы, с. 65; рабочая тетрадь, с. 24, задания 1-2.

Урок 17. Дикорастущие и культурные растения

Цели: охарактеризовать особенности существования в природе дикорастущих и культурных растений, их разнообразие, значение для человека; научить различать жизненные формы растений и культурные растения по их назначению.

Оборудовайие: мяч, две палочки разного цвета (или два цветных карандаша).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]