Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRUDOVOE_OBUChENIE_uroki_4_klass.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
144.9 Кб
Скачать

1. Организационный материал.

2. Деятельность учителя.

*Беседа на тему «Гармония в композиции»

*Мотивирует учащихся на использование различных природных материалов.

*Демонстрация изделия из природных материалов, обращает внимание на пропорции и соразмерность частей фигурок, их взаимосвязь и соотношение в многофигурной композиции.

*Напомнить стадии и этапы технологии, руководит распределение обязанностей среди членов бригады, контролирует соблюдение правил безопасности.

3. Физпауза.

4. Деятельность учащихся.

- Организуют рабочее место.

- Моделируют и изготавливают индивидуальные фигурки и соединяют их в многофигурную композицию.

- Во время работы соблюдают правила безопасности и поддерживают порядок на рабочем месте.

5. Анализ выполненных работ.

6. Задание на дом.

Ткань, нитки с иголкой, ножницы.

9_____________ ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Тема: Основные технологии обработки ткани. Моделирование мягкой игрушки.

Цель: познакомить с текстильными материалами из химических и смешанных волокон, их свойства, расширить представление о разнообразии текстильных материалов, совершенствовать навыки раскроя текстильных материалов, совершенствовать навыки перевода изображения при помощи кальки и копировальной бумаги.

Х О Д У Р О К А

1. Организационный материал.

2. Деятельность учителя.

*Беседа на тему «Различные ткани, акцентируя внимание из текстильных материалов из химических и смешанных волокон.»

*подчёркивает отличительные особенности различных текстильных материалов (ткань, мех, трикотажное полотно, синтепон).

*Демонстрация мягкой игрушки.

*Анализ её конструкции.

Напоминает последовательность перевода Конторов лекала при помощи копировальной бумаги, правила разметки и раскроя деталей изделия. Акцентирует внимание на особенности раскроя деталей из меха.

3. Физпауза.

4. Деятельность учащихся.

- Организуют рабочее место.

- Вспоминают правила безопасности работы.

- Подбирает материалы, необходимые для изготовления игрушки.

- изготавливают лекала (переводят изображение с форзаца учебного пособия). Выкраивают детали мягкой игрушки.

5. Анализ выполненных работ.

6. Задание на дом.

Принести изделие, вату.

10_____________ ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Тема: Моделирование мягкой игрушки.

Цель: познакомить с технологией пошива мягкой игрушки, формировать навыки изготовления изделий из различных текстильных материалов (мех, трикотажное полотно), научить соединять детали швом «через край»; воспитывать аккуратность при работе, ТБ.

Х О Д У Р О К А

1. Организационный материал.

2. Деятельность учителя.

Объясняет технологию изготовления мягкой игрушки, проводя аналогии с процессом выполнения ранее изготовленных изделий.

*Ориентирует внимание учащихся на особенности соединения деталей из меха. Объясняет и показывает приёмы соединения деталей швом «через край».

*Напоминает о необходимости пользоваться напёрстком во время работы.

3. Физпауза.

4. Деятельность учащихся.

- Организуют рабочее место.

- Рассказывают правила безопасной работы инструментами.

-Составляют последовательность пошива изделий.

-Соединят швом « через край».

-Выворачивают и набивают игрушку обрезками текстильных материалов, синтепоном.

-Оформляют изделие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]