Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Игра «Подбери слова».

1 ряд — последняя буква в слове — «б»;

2 ряд — последняя буква в слове — «д»;

3 ряд — последняя буква в слове — «з».

Побеждает тот ряд, у кого больше слов.

VII. Домашнее задание.

Упражнение 82, с. 42.

Русский язык Дата

ТЕМА: Контрольная работа по теме «Правописание парных согласных и безударных гласных в корне слов»

Цель: закрепить знания учащихся о правописании безудар­ных гласных и парных согласных в корне;

развивать орфографи­ческую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к контрольной работе.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Информация о заданиях контрольной работы.

IV. Выполнение контрольной работы.

1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Наступила ранняя з..ма. Выпал пуш.стый сне.. . Занесло им тро..ки и доро..ки в л..су. М.,две..ь готовился к з..ме. В л.сной глуши выбрал место для берлоги. Он нат.скал в св..е жилье мя..кой душ..стой хвои. Т..пло и уют­но там. Ударит моро... Подует ре..кий ветер. М.дведю не страшна з..ма.

  1. Выпишите три слова с парными согласными, подберите проверочные слова.

  2. Выпишите три слова с безударными гласными, подберите проверочные слова.

  3. Работа по вариантам.

1 вариант — в первом предложении подчеркните глав­ные члены предложения.

2 вариант — во втором предложении подчеркните главные члены предложения.

  1. Подведение итогов.

РУССКИЙ ЯЗЫК

3 КЛАСС

ТЕМА: Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов,

способами их проверки

ДАТА____________

Цель: формировать представление о непроизносимых со­гласных, их правописании, способе проверки; обогащать словар­ный запас детей.

Ход урока

I. Организационный момент.

— «Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умее­те, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...». (Ж. Ж. Руссо.)

— Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждет открытие новых знаний.

II. Чистописание

На доске написан ряд букв:

О Д Т Ч П Ш С

— Определите, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания. (В этом ряду написаны первые буквы названий цифр: один — «О», два — «Д», три — «Т», четыре — «Ч», пять — «П», шесть — «Ш», семь — «С». Следующей будет циф­ра 8. Ее название начинается на букву «В». Значит, мы будем пи­сать на минутке чистописания букву «В».)

Определите порядок следования букв в этой цепочке:

Вдлт Влтд Втдл (Справа от заглавной «В» находятся строчные буквы «д», «л», «т», которые в каждой ячейке меняют свой порядок. Первая из них становится последней.)

— Напишите эту цепочку букв в указанной последовательно­сти до конца строки.

— Дайте характеристику звукам, которые обозначены буквами.