Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

I. Организационный момент

II. Объявление темы и цели урока

III. Повторение правил по теме диктанта — Как пишутся сочетания жи — ши? же — ше?

  • Как проверить написание безударной гласной в корне сло­на? Как проверить написание парной согласной по звонкости-глухости?

  • Когда пишется мягкий знак — показатель мягкости со­гласных? Когда пишется разделительный мягкий знак?

  • Когда пишется мягкий знак после шипящих на конце имен существительных? (Ответы.)

IV. Контрольный диктант

Вечер

За вершины леса село солнце. От прохлады ожила земля. Шевель­нулся мокрый листок. Показалась из земли зеленая стрелка молодой гранки.

Лес наполнился вечерними звуками. На деревьях поют дрозды. На вершине березы воркует голубь. Квакают в прозрачных весенних лу­жах лягушки. Вытянули длинные шеи и захлопали крыльями утки. А вот (она не шумит, выслеживает добычу.

Все ближе прохладная ночь. (57 слов.)

V. Грамматические задания

1 вариант.

  1. Разберите по членам предложения и укажите части речи исех слов 1-го предложения.

  2. Выпишите из текста 1 словосочетание по схеме: прилага­тельное + существительное.

  3. Разберите по составу слова: «зеленая», «стрелка».

2 вариант.

  1. Разберите по членам предложения и укажите части речи всех слов 5-го предложения.

  2. Выпишите из текста 1 словосочетание прилагательное + существительное.

  3. Разберите по составу слова: «молодой», «травка».

VI. Итоги урока.

— Какие трудности возникли при написании диктанта?

  1. Домашнее задание. Повторить словарные слова.

РУССКИЙ ЯЗЫК

3 КЛАСС

ТЕМА: Изменение глаголов по числам

ДАТА____________

Цель: организовать работу над изменением глаголов по числам;

развивать умения определять число глаголов, ставить вопросы к глаголам в единственном и множествен­ном числе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

На доске записаны слова:

Ч...ловек, к..рзина, к..пуста, р..с..вать, к..ртофель, б..реза, ..гурец, тр.,-мвай, м..л..ко, п..мидор.

— Что объединяет данные слова? (Словарные.)

  • Вставьте пропущенные буквы.

  • Какое слово может быть лишним и почему? (Рисовать, т. к. все слова имена существительные, а слово рисовать глагол.)

  • Расскажите все, что вы знаете о глаголе. Приведите свои примеры.

III. Чистописание

— Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в слове, которое является лишним в данной группе слов и обозначает парный глухой мяг­кий согласный звук. Какая это буква? (Буква «т».)

— Согласную букву «т» мы напишем вместе с гласной, которая чаще, чем другие, встречается в словах с непроверяемой безу­дарной гласной. Какая это буква? Сколько раз она встречается в словах? (Буква «о», встречается 6 раз.)

— Определите порядок следования букв в данном ряду:

Тто тТо Тто

— Напишите этот ряд букв до конца строки в указанной после­довательности.