Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

I. Организационный момент.

* * * Определяю я предметы, Я украшаю вашу речь,

Они со мной весьма приметны, Меня вам надо знать, беречь!

— О какой части речи мы сегодня будем говорить?

И. Сообщение темы и цели урока

III. Вступительное слово

— Из урока в урок мы путешествуем с вами по стране русского языка: открываем секреты орфографии, исследуем ча­сти речи. Перечислите известные вам части речи.

С опорой на таблицу расскажите все, что вы знаете об имени прилагательном.

Тест.

Имя прилагательное обозначает __.

Отвечает на вопросы .

Указывает на связь с .

Имена прилагательные изменяются .

Род прилагательного не определяется .

Во множественном числе прилагательные имеют окончания

Прилагательное мужского рода отвечает на вопрос ,

имеет окончание .

Прилагательное женского рода отвечает на вопрос ,

имеет окончание .

Прилагательное среднего рода отвечает на вопрос ,

имеет окончание .

Прилагательное является членом предложения.

IV. Чистописание

— Что вы видите на доске?

-ая, -яя, -ой, -ий, ~ый. ~ое, -ее.

— На что указывают эти окончания? (Ответы.) Выпишите из ряда слов задания 1 только имена прилага­тельные (слова записаны на отдельных карточках). Выделите окончания.

Синий, синеть, зелень, зеленое, зеленеет, трусость, трусливая, трусить, заботливые, забота, заботиться.

Проверка

V. Словарная работа

— С какой частью речи чаще всего употребляются имена прилагательные?

Сейчас вам предстоит записать словарные слова

«Картинный» диктант

Картина, огурец, метро, коридор, пальто, лягушка, автобус, животные, ворона.

По ходу записи дети устно называют признаки данных пред­метов.

— Подберите однокоренные слова к слову «ворона». Выде­лите корень.

Ворона, вороненок, воронушка, вороний, воронье.

— Для одних вороны — всегда хитрые и коварные птицы. А в Японии ворона — спутник богов, символ сыновнего почета.

— Как вы понимаете фразеологический оборот считать ворон?

VI. Повторение материала о роде и числе имен прилага­тельных

— Как определить род и число имен прилага­тельных?

— У каких прилагательных род узнать нельзя?

Вам сейчас предстоит выполнить 2 задание на карточке.

— Допишите окончания имен прилагательных. Выделите окон­чания. Укажите род и число.

Прозрачн.. вода, отважн.. воин, весенн.. солнце, верн., товарищ, добр., сердце, знаком., люди, погож., деньки.

VII. Физкультминутка

Один ученик выходит к доске и поворачивается к ней спи­ной. Учитель пишет на доске название предмета. Ученики по очереди перечисляют признаки предмета. Водящий должен на­звать этот предмет.

VIII. Работа с антонимами

— Какие слова называются антонимами?

Запишите в строку только словосочетания-антонимы (это 3 задание на карточке).

Солнечный день — .., высокое здание — .., глубокий пруд — .., ранняя весна — .., веселое настроение — .., трудолюбивый человек — .., горький перец —....

Проверка.

IX. Упражнение «Ловушка»

— Найдите на карточке 4 задание. Вам надо записать текст, ис­правив ошибки. Буквы, которые исправили, подчеркните.

Лошад бижала рысю по глаткой дароге. Влису деревя стояли непод­вижно, таня шла по трапинке. Она вывела ее кпаляне. На ней росла малинькая пушыстыя елочька.

X. Рефлексия

— Выразите свое отношение к имени прилагатель­ному в синквейне.

  1. Тема.

  2. Два характерных прилагательных (прилагательное: распростра­ненное, красивое).

  3. Три характерных глагола (украшает,уточняет, обогащает).

  4. Предложение из четырех слов. (Без прилагательных речь бедная.)

  5. Одно существительное (признак).

XI. Домашнее задание.

Упражнение 192, с. 103. Спасибо за старание на уроке!

Русский язык Дата

ТЕМА:

Контрольный диктант с грамматическими заданиями

Цель: проверить уровень сформированности орфографи­ческой грамотности у учащихся; развивать орфографиче­скую зоркость;

совершенствовать навыки самостоятельной работы.

Ход урока