Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

XII. Рефлексия

  • Весь урок мы посвятили имени существительно­му. Свое отношение к нему мы выразим в синквейне.

 Вспомним, что такое синквейн и как он строится.

Синквейн — своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.

Первая строка — тема синквейна (одно имя существительное в на­чальной форме).

Вторая строка — характерные признаки предмета (два имени прила­гательных).

Третья строка — характерные действия или состояния предмета (три глагола).

Четвертая строка — что думает автор. (Фраза из четырех слов).

Пятая строка — новое звучание темы (синоним) (имя существитель­ное в начальной форме).

Пример синквейна:

Существительное

Значимое, необходимое

Помогает, рассказывает, уточняет

Без существительных тексты непонятны.

Предмет

ХШ. Домашнее задание.

Составьте и запишите три предложения о весеннем лесе.

Русский язык Дата

Т ЕМА: Имя прилагательное, его значение и роль в предложении

Цель: углубить представление об имени прилагательном;

развивать умение распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

развивать умения точно употреблять при­лагательные в устной и письменной речи;

расширить знания об овощах.

Ход урока

I. Работа у доски

 К данным существительным подберите однокоренные су­ществительные с уменьшительно-ласкательным значением.

Береза, топор, корова, морковь, солнце.

 Впишите подходящие по смыслу словарные слова. Укажите их род.

Душистая.., жареный.., теплое.., железная.., большой.., красное...

Составьте предложение. Разберите его по членам, по частям речи. Выпишите словосочетания. (2 ученика выполняют зада­ние у доски).

Кусочки, медведь, еды, из, выпрашивал, клетки.

Бегемота, загоняла, в, сторожиха, домик, метлой.

Класс в это время выполняет следующее задание:

 Просклоняйте существительные «работа», «труд».

— Чем являются эти слова? (Ответы.)

II. Чистописание еев ссс

се её ел ем ев ер

Сеет, сеялка, лестница, сердце.

  • Какое слово лишнее?

  • Что вы знаете об имени существительном? (Ответы.)

III. Словарная работа (в малых группах).

 Чтобы узнать новое слово, вам необходимо разме­стить буквы в порядке следования цветов радуги.

У Ч К И О Р Г

  • Какое значение имеет это слово?

  • Что такое огурец? (Стелющееся травянистое огородное растение с продолговатым зеленым плодом.)

Слово огурец пришло к нам из греческого языка и первоначально зву­чало как «огур», что означало «неспелый», «несозревший». В самом деле, в отличие от своих близких сородичей арбузов и дынь, которые чем спе­лее, тем вкуснее, огурчики ценятся пока еще не пожелтели, не созрели окончательно. Их едят незрелыми. Вот поэтому они и названы огурцами.

Назовите и запишите однокоренные слова.

Огурец, огурчик, огуречник, огуречный.

IV. Работа по теме урока.

 Чтобы определить тему сегодняшнего урока, вы должны будете выполнить следующее задание.

 Прочитайте слова. Выпишите только слова с непроизноси­мыми согласными.

Поз..ний, ..сенний, мес.ный, ч..шка, избу.ка, радос.ный, ярос.ная.

  • Какие слова выписали?

  • На какие вопросы отвечают эти слова?

  • Какой частью речи они являются? (Ответы.) Сформулируйте тему урока.