Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

I. Организационный момент.

* * *

Прозвенел уже звонок,

Я ждала сегодня вас,

И я хочу начать урок.

Мой любимый третий класс!

II. Проверка домашнего задания.

III. Чистописание.

— На доске записаны слова. Прочитайте их.

В..р..б..и, тетрад(ь), п..л..то, учител(ь), к..н..ки, р..соват(ь), к..рабл(ь), к..ртофел(ь).

  • Что общего во всех этих словах? (Имена существитель­ные, есть «ь».)

  • Чем различаются? («ь» разделительный; «ь» показа­тель мягкости; глагол и существительное; существительное одушевленное и неодушевленное.)

  • Когда пишется разделительный «ь»? Когда «ь» является показателем мягкости? (Ответы.)

Вь кь ть льрь 6ь нь

— Слова запишите в следующей последовательности:

  • Мягкий знак — показатель мягкости в конце слова,

  • Мягкий знак — показатель мягкости в середине слова.

  • Разделительный мягкий знак.

IV. Словарная работа (3 ученика работают у доски). — Запишите имена существительные в 3 столбика:

  • 1 столбик — слова женского рода;

  • во 2 столбик — слова муж­ского рода;

  • в 3 столбик — слова среднего рода.

Яблоко, лестница, праздник, чувство, рябина, бассейн, молоко, иней, метро, завтрак, кастрюля, конфета, пальто, дятел.

Проверка выполнения задания учениками у доски.

V. Работа по теме урока.

— Сегодня на уроке вы узнаете о еще одной функции мягкого знака.

— Прочитайте слова, записанные на доске.

Лещ, вещь, брошь, карандаш, луч, речь, еж, молодежь.

  • Какой частью речи являются данные слова?

  • На какие две группы можно их разделить? Назовите имена существительные женского рода. Перечислите имена существительные мужского рода.

Учитель на доске, а дети в тетради делают запись.

Ж. р. М. р.

Вещь лещ

брошь карандаш

речь луч

молодежь еж

  • На какой согласный заканчиваются имена существитель­ные мужского и женского рода?

  • В конце существительных какого рода пишется «ь»?

  • В конце существительных какого рода «ь» не пишется?

— Прочитайте правило на с. 91.

— Вот вы и узнали о еще одной функции мягкого знака — ука­зывать на женский род в именах существительных

. Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного.

Упражнение 171, с. 91.

— Составьте словосочетания и объясни­те написание имен существительных.

Фронтальная работа.

Упакованные вещи, которые берут с собой в дорогу. (Багаж.)

Под полом таится, кошки боится. (Мышь.)

Растение на болоте. (Камыш.)

Бывает устная и письменная. (Речь.)

Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. (Еж.)

Суп со свеклой, морковкой, капустой и другими овощами. (Борщ.)

Если хорошо заточен, Все легко он режет очень. (Нож.)

Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь.)

Часть суток с вечера до утра. (Ночь.)

VII. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке о «ь» знаке?

  • Что было легко? Что было трудно?

  • Что понравилось?

  • Чья работа на уроке вам понравилась больше всего?

— Почему?

VIII. Рефлексия.

— Последнее слово при разгадывании загадок было слово «ночь». Чтобы наука не была для нас ночью, а свет зна­ний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, ко­торые лежат у вас на партах (они разного цвета). Прикрепите звездочку, соответствующую вашим чувствам после урока:

  • если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались — желтую (самую яркую);

  • если иногда испытывали трудности, сомнения — красную;

  • если тема осталась непонятной — голубую.

  1. Домашнее задание. Упражнение 174, с. 92; правило (с. 91).

Русский язык Дата

ТЕМА: Написание мягкого знака на конце существительных женского рода после шипящих

Цель: закрепить умение писать существительные мужско­го и женского рода, оканчивающиеся на шипящий;

повторить изученное об имени существительном;

развивать речь, память, орфографическую зоркость;

воспитывать целеустремленность, трудолюбие,усидчивость, положительную мотивацию к учению.

Ход урока