Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

VIII. Домашнее задание.

Упражнение 157, с. 82.

IX. Итог урока. Рефлексия. — Чем мы занимались на уроке?

— Расскажите все, что мы знаем об имени существительном.

— Сегодня подходит к концу наше путешествие, но мы гово­рим Имени существительному «До свидания». Оно будет долго учить нас, а чему — мы узнаем на следующих уроках.

Русский язык Дата

ТЕМА: Число имен существительных

Цель: формировать представление о единственном и множественном числе имен существительных;

развивать умение определять число имен существительных;

познако­мить с существительными, которые употребляются толь­ко в единственном или только во множественном числе;

развивать орфографическую зоркость, устную и письмен­ную речь.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Упражнение 157, с. 82.

Один ученик подбирает слово, второй называет к данному слову однокоренное.

— Какие слова называются однокоренными?

— Как называется общая часть однокоренных слов? (Ответы.)

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Чистописание.

— Какие слова называются синонимами?

Прочитайте слова. Подберите к ним синонимы. Первая бук­ва слов второго столбика и будет той буквой, которую мы будем писать на минутке чистописания.

Путь — ... (дорога). Товарищ — ... (друг).

Ароматный — ... (душистый). Ребята — ... (дети). Трястись — ... (дрожать). Мастерить — ... (делать).

дв дя ды де дм де

Запишите слова второго столбика и объясните орфо­граммы.

IV. Словарная работа (работа в малых группах).

— Каждой группе раздается карточка с зашифрован­ным в ней словарным словом. Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют числам. Прочитайте слово. Объясните его значение.

Предмет — всякое материальное явление, вещь.

Концерт — публичное исполнение музыкальных произведений.

Завтрак — пища, предназначенная для утренней еды, еды до обеда.

Сейчас — действие, которое происходит в настоящее время, теперь.

— Запишите словарные слова, подчеркните орфо­граммы.

Составьте предложение с любым из данных слов.

V. Работа по теме урока.

Прочитайте написанные на доске слова.

Стол, земля, окна, столы, окно, земли.

— Какой частью речи они являются?

— Что такое имя существительное? (Ответы.) Разделите данные слова на две группы. Какие имена су­ществительные отнесете к первой группе? (Отступите одну строчку в тетради и запишите их в столбик.)

Ед.ч.

стол

земля

окно

— Почему вы отнесли эти слова к первой группе?

Имена существительные, обозначающие один предмет, имеют форму единственного числа (учитель вносит дополне­ние в запись).

— Какие имена существительные отнесете ко второй группе?

Ед. ч. Мн. ч.

стол столы

земля земли окно окна

— Что объединяет эти слова?

Имена существительные, обозначающие много предметов, име­ют форму множественного числа (дополняется запись на доске).

— Прочитайте слова парами. Что изменяется в именах суще­ствительных при изменении их по числам?

— Выделите окончания в именах существительных единствен­ного и множественного числа.

Работа с правилом (с. 83).

Упражнение 158 (устно по цепочке).

Физкультминутка.