Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

X. Рефлексия.

— Вы сегодня хорошо потрудились! Что вам помогло справляться с работой?

— Что на уроке было главным?

А сейчас сядьте удобнее, расслабьтесь, представьте себе ту картину, которую я буду описывать.

(Звучит спокойная тихая музыка.)

В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и согревает. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в сво­ем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка становится еще больше. Я на­правляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, теп­ло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны). Откройте глаза. Пошлем друг другу хорошее настроение и добрые мысли. Всего вам доброго!

Русский язык Дата

ТЕМА: Разграничение написания слов с разделительными мягким и твердым знаками

Цель: продолжить формирование умения писать слова с раз­делительными ь и ъ знаками с обоснованием выбора знака;

обоб­щить и закрепить изученный материал по орфографии;

разви­вать внимание, умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать, делать выводы;

воспитывать активную жизненную позицию:умение быть решительным, от­стаивать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, те, кто с утра хмурится. Здравствуйте, те, кто проснулся с хорошим настроением. Здравствуйте, все, кто рад меня видеть и настроен на получение но­вых знаний.

II. Проверка домашнего задания.

— Какие буквы вставили в слова? Докажите.

  • С какими частями речи употребляются приставки?

  • С какой частью речи никогда не употребляются предлоги?

III. Повторение изученного.

— Прочитайте предложение и с опорой на него опре­делите тему сегодняшнего урока. Друзья, ученье нас объединяет!

— Что вы знаете про разделительный «ь»? (Пишется в корне слова, разделяет согласный от гласного, пишется перед гласны­ми «е», «ё», «ю», «я», «и».)

Приведите свои примеры.

— Кто может рассказать о разделительном «ь»? Приведите примеры.

IV. Сообщение темы и цели урока.

V. Чистописание.

— Давайте сделаем в тетрадях опорный конспект того, о чем говорили.

Ь ееюяи вьюнок здоровье воронье

— Приведите на каждую букву гласного звука свои примеры.

— А теперь новую строку мы отведем разделительному «ъ».

Ъ ееюя съемка объявление подъезд

— Действительно, учение вас объединяет. Запишите в следую­щей строке это предложение.

— Запишите предложение (1 ученик работает у доски):

На подъезде висит красочное объявление.

— Какой разделительный знак написали в словах? Почему?

— Разберите предложение по членам предложения. Укажите, к каким частям речи относятся слова этого предложения. Выпишите словосочетания.

VI. Словарная работа по вариантам. 2 ученика работают у доски.

— Первый вариант будет записывать слова, в кото­рых надо запомнить гласную букву «а», а второй вариант — слова, в которых надо запомнить гласную букву «о».

Календарь, посуда, корзина, квартира, аллея, пальто, конфета, авто­бус, красивый, золотой, ботинки.