Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_KL_RUSSK_YaZ_2_ChAST_Uroki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
444.53 Кб
Скачать

IX. Домашнее задание

Упражнение 126, с. 65.

X. Итог урока. Рефлексия.

— Чему учились на уроке?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Для чего служит приставка?

  • Чем приставка отличается от предлога?

Раздаются листочки, дети должны охарактеризовать свое отношение к уроку (новые сведения, факты, свое настроение и т. д.). При этом нужно записать только одно (ключевое) слово.

Подводится краткий анализ ответов детей и оценивается.

Русский язык Дата

ТЕМА: Правописание гласных и согласных в приставках и корнях слов

Цель: формировать навыки правописания приставок и корней слов;

развивать орфографическую зоркость и связную речь детей (составление плана и пересказ текста, работа над деформированным текстом);

прививать интерес к предмету, аккуратность;

воспитывать чувство товарищества, трудо­любие, бережное отношение к птицам и зверям.

Ход урока

I. Организационный момент.

* * * Начинается урок, Пожелаю всем удачи —

Он пойдет ребятам впрок. За работу, в добрый час!

Активизация внимания детей.

— Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

II. Сообщение темы и цели урока.

— Посмотрите на доску и попробуйте назвать тему уро­ка. (На доске таблица «Состав слова», задания по теме урока).

— Сегодня вас ждет много интересных заданий. Мы повто­рим части слова, выполним практические задания, связанные с однокоренными словами с разными приставками.

III. Проверка домашнего задания. Коллективная работа по словообразованию. — В словах «закрыты», «открыты» выделите корень -кры-, приставку.

— Среди подобранных однокоренных слов (хранить, сохранить, охрана, охранник, охранять) найдите те, которые служат для про­верки безударного гласного в корне. (Охрана, охранник.)

IV. Чистописание.

— Догадайтесь, какую букву мы будем сегодня писать.

Эта буква с большим брюшком.

В кепке с длинным козырьком. (Буква «б»).

  1. Анализ буквы. Показ на доске. Оговаривается высота буквы.

  2. Письмо буквы с дополнительной чертой для самопровер­ки точности исполнения наклона, (б/, б/.)

  3. Характеристика звука [б].

  4. Соединение с другими буквами,

аб, бе, об, бе, об, бл

5. Письмо слов: Белка, побелка, беличья.

— Какое слово лишнее? (Побелка.)

  • Почему?

  • Подобрать однокоренные слова к слову «побелка». (Побе­лить, белеет, белизна.)

  • Какой раздел науки о языке изучает родственные слова?

— Из каких частей может состоять слово? — Разберите по составу слово «побелка». — Объясните написание приставки по-.

— Назовите слова, в приставках которых пишется буква «о».

— При помощи каких частей слова образуются новые слова? Физкультминутка.

(Упражнения для снятия напряже­ния с глаз.)

  • Носиком вдыхаем и выдыхаем легко и непрерывно; нос ды­шит, рот закрыт.

  • Поморгаем глазками (чередуем напряженный и расслаблен­ный взгляд).

  • Выполняем массаж глаз, лица, лба, головы, затылка, шеи, подбородка.

V. Работа над новым материалом.

Работа с учебником.

Упражнение 127, с. 66 (составление плана текста).

—Разделите текст на части.

— Составьте план текста. Запишите.

  1. Птичкам трудно.

  2. Птичья столовая.

  3. Гостья.

— Перескажите текст по плану.

— Как нужно заботиться о птицах зимой? (Ответы.) — Вставьте пропущенные орфограммы.

— Найдите однокоренные слова. С корнем -корм- образуйте и запишите как можно больше однокоренных слов с разными приставками (накормить, прокормить, подкормить, покор­мить и др.), выделите корень и приставку.

— Составьте с ними словосочетания.

Физкультминутка.

— Встаньте. Внимательно слушайте слова, которые я буду произносить. Если слово с приставкой, вы поворачи­ваетесь лицом друг к другу и обмениваетесь хлопками. Если скажу слово, в котором нет приставки, — присядьте.

Делать, сделать, написать, подписать, вез, отвез, привез, вывез, нес, занес, перенес, ехал, приехал, доехал, съехал.