- •Занятие 2. Графические диктанты: линейные узоры
- •Ход занятия
- •Занятие 3. Подсчёт числа фигур, расположенных внутри другой фигуры. Рисование фигур «одним росчерком»: «звезда», «конверт»
- •Ход занятия
- •Занятие 4. Оригами: базовые формы «треугольник», «воздушный змей»
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Развивающая игра б. Никитина «Сложи узор»
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Развивающая игра б. Никитина «Сложи квадрат»
- •Ход занятия
- •Занятие 6. Сюжетные игры со счётными палочками
- •Ход занятия
- •Занятие 7. Направления. Прохождения маршрута, заданного стрелками
- •Ход занятия
- •Занятие 8.Нахождение закономерности ряда фигур
- •Ход занятия
- •Занятия 1, 9.Геометрические иллюзии: двойственные изображения. Взаимное расположение точек и прямых
- •Ход занятия
- •Занятие 10. Цифры и числа
- •Ход занятия
- •Занятие 11. Моделирование образа цифры. Мнемотехника: запоминание образа цифры
- •Ход занятия
- •Занятие 12. Цифрозавры. Математическое домино
- •Ход занятия
- •Занятие 13. Счётные палочки Кюизенера: цветные числа
- •Ход занятия
- •Занятие 14. Решение комбинаторных задач методом перебора вариантов
- •Ход занятия
- •Занятие 16. Задачи на упорядочение множеств, состоящих из трёх элементов
- •Ход занятия
- •Занятие 15. Задачи на установление взаимнооднозначного соответствия между множествами, состоящими из двух-трёх элементов
- •Ход занятия
- •Занятия 18, 19. Стихи, загадки о числах первого десятка. Считалки и скороговорки, пословицы и поговорки с использованием чисел. Математические сказки
- •Ход занятия
- •Занятие 17. Происхождение названий чисел первого и второго десятков. " в мире «больших» чисел
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Приёмы сложения чисел в пределах 20
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Приёмы вычитания чисел в пределах 20
- •Ход занятия
- •Занятие 24. Нахождение закономерностей числового ряда, основанных на сложении или вычитании
- •Ход занятия
- •Занятие 25. Вычислительные «машины»
- •Ход занятия
- •Занятие 20. Простые задачи на нахождение суммы
- •Ход занятия
- •Занятие 21. Простые задачи на нахождение разности (остатка)
- •Ход занятия
- •Занятие 22. Простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 27. Простые задачи на разностное сравнение
- •Ход занятия
- •Занятие 28. Простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого
- •Ход занятия
- •Занятие 29, 30. Простые задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого (вычитаемого)
- •Ход занятия
- •Занятие 31, 32. Использование методов математического моделирования при решении простых задач
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Решение простых задач на переливание с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 32. Решение простых задач на разрезания и распилы с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Решение простых задач на взвешивание с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 34. Обобщение и закрепление изученного.
- •Ход занятия
Занятие 4. Оригами: базовые формы «треугольник», «воздушный змей»
Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: о технике складывания фигурок из бумаги — оригами, условные обозначения приёмов работы с бумагой; уметь: складывать фигурки на основе базовых форм «треугольник», «воздушный змей».
Оборудование: кроссворд, 2 цветных квадрата стороной 15-21 см, рисунок «Условные обозначения», карточки «Что получится?», схемы складывания фигурок, фигурки «лягушка», «пингвин», «гном», «голубка», ватман, клей-карандаш, комплект квадратов (1 зелёный квадрат со стороной 6-8 см, 1 зелёный квадрат со стороной 4-5 см, 1 цветной квадрат со стороной 6-8 см, 1 белый квадрат со стороной 6-8 см) — по числу учеников.
Ход занятия
Разминка
Занятие начинается с разгадывания кроссворда.
1. Известно с давних нам времён, Что эта птица — почтальон. (Голубь.) 2.Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. (Квадрат.) 3.В Антарктиде среди льдин Ходит важный господин: В чёрный он одет сюртук, Крылья машут вместо рук. Хоть на шее белый галстук — На ногах одеты ласты. Вы узнали господина, Птицу важную... (пингвина). |
4. Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка.) 5. Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Разноцветная... (бумага). 6.Семь братьев маленького роста С Белоснежкой дружат просто. Братья эти вам знакомы. Догадались? Это — ... (гномы). 7.«Я» плюс «пони» и плюс «Я» — Получается страна. (Япония.) |
Интересно знать
Оригами — это слово, которое пришло к нам из Японии. Оно переводится как «складывание из бумаги». Искусство складывания фигурок из квадратного листа появилось более двух тысяч лет назад. Фигурки оригами использовали как украшения, в свадебных церемониях и праздничных шествиях. Было время, когда письма оформляли в форме фигурок различных животных, сложенных в технике оригами. В старину оригами было не только искусством, но и наукой, обучающей точности и терпению.
В процессе рассказа учитель выделяет в кроссворде слова «Япония», «квадрат», «бумага» и предлагает назвать оставшиеся слова, обозначающие фигурки, которые учащиеся будут учиться складывать на занятии (по желанию учителя их можно продемонстрировать).
Изготовление фигурки лягушки
До начала работы рекомендуется обсудить правила выполнения задания:
бумагу (фигурку) нужно всегда держать так, как держит учитель;
бумага складывается на парте, а не на весу;
при складывании нужно стараться, чтобы углы и стороны точно совпадали;
все сгибы проглаживают ребром ладони, а затем ногтем от середины к краям.
Учитель пошагово показывает последовательность операций складывания лягушки, учащиеся их повторяют.
Готовые фигурки рекомендуется собрать и разместить на доске или на столе.
Знакомство с условными обозначениями
Учащимся предлагается сложить фигурку лягушонка (из маленького зелёного квадрата). Создаётся проблемная ситуация: образец выполнения не даётся, а «по памяти» последовательность операций легко перепутать. Решением проблемы может быть рисунок или схема, на которой указаны все шаги, но чтобы пользоваться такой схемой, нужно уметь «читать» условные знаки.
Учитель сообщает о японском инженере Акире Йошизаве, который придумал специальные знаки — «азбуку оригами», благодаря чему искусство складывания фигурок стало известно во всём мире.
На доске открывается изображение условных знаков, каждый из которых поочерёдно обсуждается и соответственно складывается учениками из цветного квадрата.
Примеры условных обозначений:
1) сложить 2) развернуть 3) сложить и развернуть (образовать складку) 4) перевернуть, 5) согнуть с двух сторон 6) сделать складку снизу «от себя» («долину») 7) сделать складку сверху «от себя» («горку») 8) вогнуть внутрь |
|
Работа в группах «Что получится?»
Каждая группа получает карточку, в которой необходимо восстановить процесс складывания бумаги. В задании указывается начальный и конечный вариант операции, между которыми нужно вставить пропущенную операцию с бумагой: провести стрелку от условного обозначения операции к знаку вопроса. При необходимости учащиеся могут проверять себя, моделируя соответствующие действия.
В конце работы организуется проверка выполнения задания.
Переменка 1
Игра на внимание «Горка — долинка». Для игры цветной квадрат нужно сложить посередине. В зависимости от того, где находится линия сгиба, сложенный квадрат можно повернуть «горкой» или «долинкой». Учитель в произвольном порядке называет слова «горка» или «долинка», учащиеся показывают соответствующее расположение квадрата.
Изготовление фигурок
На каждую парту раздаётся карточка последовательности действий изготовления фигурок. Учащиеся самостоятельно изготавливают фигурки оригами, используя рисунки и схемы. Содержание и количество фигурок — по выбору учащихся. При необходимости учитель оказывает индивидуальные консультации.
«Пингвин»
Переменка 2
Желательно проведение подвижных упражнений, связанных с развитием координации движений. Например, правой рукой дотронуться до левого уха, а левой — взяться за нос, затем наоборот: левой рукой дотронуться до правого уха, а правой рукой — доноса. Чередование движение происходит по хлопку учителя.
Творческая работа
Рекомендуется выполнить коллективный коллаж с использованием лягушек, изготовленных в начале занятия. Например: «В пруду», «Подружки-лягушки» и др.
