Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KL_FK_MAT_RADUGA_Zanyatia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
7.88 Mб
Скачать

Занятие 29, 30. Простые задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого (вычитаемого)

Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: об основных задачах на сложение и вычитание, об обратных задачах, о моделирова­нии условий простых текстовых задач на сложение и вычитание; уметь: моделировать условия простых задач на сложение и вычитание с использо­ванием схематических изображений

Оборудование: схемы ситуаций с известными данными, рисунок вопроса-непоседы, таблицы с во­просами; карточки «Расстановка вопросов», комплек­ты карточек «Решаем обратные задачи» — по числу групп учащихся; карточки «Весёлые смайлики» — по числу пар учащихся; карточки с таблицами 4x4, кар­точки «Задачи Мурзика» — по числу учащихся.

Ход занятия

Разминка

Терминологический диктант «Как называют?» Учитель демонстрирует уча­щимся равенства, например: «14 - 3 = 11», «8 - 1 = 7»,

«9 _ 4 = 5», «12 - 2 = 10». Затем в произвольном по­рядке называет и показывает числа, например: 1, 10, 7, 12, 5, 11,3, 8, 9, 2, 6, 4, 14. Требуется определить название каждого из чисел согласно позиции в записи равенства: уменьшаемое, вычитаемое или разность.

Упражнение «Вопрос-непоседа»

Учитель сообщает учащимся: «Было 10 пирожков. Продали 7 пирожков. Осталось 3 пирожка», — и де­монстрирует соответствующую схему (с рисунками).

Затем следует предложить учащимся ответить на вопросы: что известно о пирожках? всё ли нам из­вестно о пирожках? как можно изменить схему, чтобы появились неизвестные данные? какие числа (позиции) на схеме можно заменить вопросительным знаком?

После ответов учащихся учитель сначала закрывает на схеме карточкой, на которой изображён вопрос непоседа число 3 (разность) и предлагает составить задачу на нахождение разности.

Затем учитель перемещает вопросительный знак на позицию числа 10 (уменьшаемого), далее — на по­зицию числа 7 (вычитаемого). Учащиеся составляют соответствующие задачи.

Аналогично следует организовать выполнение дру­гих заданий. Например: «Было 15 воздушных шари­ков. Когда улетели 3 шарика, осталось 12 шариков» (с рисунками).

Подводя итоги, учитель сообщает, что задачи на нахождение уменьшаемого и нахождение вычитаемо­го являются обратными.

Упражнение «Расстановка вопросов»

Каждая группа учащихся получает карточку со схе­мами для моделирования условий задач.

Нужно записать по одному вопросу на каждой из схем так, чтобы полученная схема отвечала указанно­му требованию.

После выполнения задания результаты сверяют­ся. При этом учащиеся называют позиции, на кото­рые помещены «вопросы-непоседы» соответственно: «осталось», «было», «использовали».

Переменка 1

Проводится в виде дидактической игры на раз­витие памяти. Для участия в игре каждый ученик по­лучает карточку с таблицами 4x.

Учитель сообщает учащимся, что они в течение нескольких секунд будут рассматривать рисунок. На рисунке изображена таблица и в нескольких клетках этой таблицы — вопросительные знаки. Требуется за­помнить размещение вопросительных знаков, а потом расставить их в тех же клетках в одной из таблиц на своей карточке.

Каждый рисунок демонстрируется в течение 15-20 секунд и закрывается, а учащиеся расставляют во­просительные знаки по памяти.

Затем учитель снова показывает рисунок для са­мопроверки и демонстрирует новый рисунок. Игра проводится несколько раз.

Упражнение в группах «Решаем обратные за­дачи»

Каждая группа получает комплект из двух карто­чек. На каждой карточке представлены две задачи: задача 1 — на нахождение неизвестного вычитаемо­го, задача 2 — на нахождение неизвестного умень­шаемого.

Требуется заполнить схему каждой задачи, решить её устно и записать ответ.

После проверки выполнения задания не­обходимо предложить учащимся ответить на вопросы: «Какое арифметическое действие использовано при решении каждой зада­чи под номером 1?» (Ответ: вычитание.), «Назовите известные и неизвестные компо­ненты в задачах под номером 1?» (Ответ: известные компоненты: уменьшаемое, раз­ность; неизвестное — вычитаемое.); «Ка­кое арифметическое действие использовано при решении каждой задачи под номером 2?» (Ответ: сложение.), «Назовите извест­ные и неизвестные компоненты сложения в задачах под номером 2» (Ответ: известные компоненты — вычитаемое и разность, неиз­вестное — уменьшаемое.).

Упражнение «Задачи весёлых смайли­ков»

Каждая пара учащихся получает карточку, на которой изображены схемы к задачам на нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитае­мого, разности и таблички со схематическими запи­сями сложения и вычитания. Нужно соединить линией каждую схему с табличкой арифметического действия, которое нужно выполнить для решения задачи.

После выполнения задания следует назвать номе­ра задач, для решения которых надо выполнить сло­жение (3, 5, 8) и номера задач, решаемых с помощью вычитания (1, 2, 4, 6, 7).

Переменка 2

Рекомендуется проведение упражнений на разви­тие координации движений.

Упражнение «Задачи Мурзика»

Каждый ученик получает карточку, на которой описан сюжет задачи. Требуется сначала смоделировать условия трёх задач: на нахождение

разности, неизвестного вычитаемого и неизвестного уменьшаемого, — вписав в соответствующих клетках число или знак «?». Затем нужно поставить и записать вопрос к каждой задаче.

После выполнения упражнения организуется его проверка (взаимопроверка).

Игра со словами «Три буквы»

Учитель демонстрирует учащимся схематиче­ское равенство и предлагает «расшифровать» его

( Ответ: «Уменьшаемое» — «Вычитаемое» = «Раз­ность».)

Затем учащимся предлагается составить пред­ложение из трёх слов, первое из которых начинается буквой «У», второе — буквой «В», третье — буквой «Р». Например: «Утром выполнили разминку», «Ученик взял рюкзак» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]