Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KL_FK_MAT_RADUGA_Zanyatia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
7.88 Mб
Скачать

Занятие 23. Приёмы вычитания чисел в пределах 20

Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: об основном приёме вычитания чи­сел в пределах 20: приёме поразрядного вычитания и приёме последовательного вычитания; уметь: при вычислениях использовать состав чисел, приёмы вычитания чисел в пределах 20.

Оборудование: рисунок «Назови, не ошибись»; листы формата А4, маркеры, карточки со знаками «+», «-», «=», три карточки с однозначными числами — по числу групп; карточки «Дорисуй ромашку» — по числу пар учеников, цветные карандаши.

Ход занятия

Разминка

Дидактическая игра «Кон­структор». Каждая группа учащихся получает лист формата А4, маркер, карточки со знаками «+», «-», «=» и три карточки с однозначными числами, из которых можно составить верное равенство (в каждой группе «трой­ки» чисел — различные). Требуется составить два верных равенства на сложение и два на вычитание, и записать каждое равенство на листе бумаги.

Пример выполнения задания для чисел 2, 3, 5: 2+3=5, 3+2=5, 5-2=3, 5-3=2.

Результаты выполнений задания группы вывеши­вают на доске для проверки.

Упражнение «Как сделать верным?»

К первому числу в каждом из примеров, состав­ленных при проведении дидактической игры «Кон­структор», учитель приписывает слева цифру 1. И верные равенства становятся неверными, напри­мер: 12 + 3 = 5, 15-2 = Зи т.п. Затем учащимся требуется ответить на вопросы:

  • «Что изменилось в записи каждого равенства?»

  • «Верным или неверным стало каждое равенство?»

  • «Как изменилось каждое однозначное число после приписывания цифры 1 слева?» «Как поступить, чтобы сделать равенства верными, не зачёркивая единицу?».

Каждая группа получает «свой» лист с примерами и самостоятельно выполняет задание: надо догадать­ся, как «превратить» неверное равенство в верное, и внести соответствующие изменения в запись каждого из примеров.

После выполнения задания вновь вывешивают на доске. Затем проводится анализ по результатам вы­полнения заданий.

Важно обратить внимание, что в заданиях на сложение возможно только одно решение: к сумме приписать слева цифру 1 и невер­ное равенство «12 + 3 = 5» превращается в верное «12 + 3= 15»).

Задания на вычитание имеют два реше­ния: цифру 1 можно приписать слева либо к разности: «15 - 3 = 12», либо к вычитаемому: «15 - 13 = 2».

При подведении итогов следует сделать выводы: «Если первое слагаемое увеличить на 10, то и сумма увеличится на 10», «Если уменьшаемое увеличить на 10, то и разность увеличится на 10», «Если умень­шаемое и вычитаемое увеличить на 10, то разность не изменится».

Переменка 1

Игра на внимание «Назови, не ошибись!». Учащимся демонстрируется рисунок, на котором в произвольном порядке изображены знаки «+» и «-». Учащиеся называют знаки по цепочке, одновременно указывая их порядковый номер». Например: «Первый — плюс», «Первый — минус», «Второй — минус», «Второй — плюс», «Тре­тий — плюс» и т.д.».

Упражнение «Способы вычитания»

Учитель предлагает ученикам письменно выпол­нить задание на вычитание с переходом через де­сяток, «расписывая» все промежуточные действия. Например, «15 - 8».

После выполнения задания решение записывается на доске. Если в классе дополнительно не прово­дилось ознакомление с различными приёмами вы­читания, то запись решения у всех учащихся будет одинаковая. Например.

Затем надо предложить учащимся найти другие способы выполнения данного задания (можно ор­ганизовать работу в группах). Возможные варианты решения учащиеся записывают на доске.

В зависимости от найденных способов решения возможны различные варианты дальнейшего про­должения:

Вариант 1 («формальная» новизна). Учащиеся представляют вычитаемое в виде суммы двух чисел.

В этом случае надо обратить внимание учащихся на то, что несмотря на правильность ответа, приве­дённые способы решения требуют больше времени для записи и вычислений. Лучше представить вычи­таемое в виде суммы так, чтобы в первом «промежу­точном» действии сразу получить число 10.

Затем учащимся предлагается найти другой, бо­лее удобный способ вычисления.

В случае затруднений учитель напоминает о спо­собах, используемых при сложении с переходом че­рез десяток. В процессе обсуждения учащихся надо подвести к выводу, что при вычитании можно пред­ставлять в виде суммы не только вычитаемое (второе число), но и уменьшаемое (первое число).

Вариант 2 («осмысленная» новизна). Учащиеся представляют уменьшаемое в виде суммы разрядных слагаемых (рис. 130).

Учитель даёт высокую оценку предложенному спосо­бу решения и предлагает сравнить его с первым спосо­бом, когда в виде суммы представили вычитаемое.

Вариант 3. Учащиеся предлагают оба варианта решения. В этом случае оба решения полезно запи­сывать рядом и сравнить, каким из способов быстрее и легче получить результат.

Необходимо выяснить, почему полезно знать не­сколько способов решения. Возможный ответ: «Что­бы в каждом задании можно было выбрать наиболее подходящий».

Переменка 2

Проводится дыхательная гимнастика «Ромашки»: делается глубокий вдох и на выдохе произносится: «Раз, ромашка, два, ромашка, три, ромашка...» и т.д.

Можно устроить соревнование кто больше насчи­тает ромашек.

Упражнение «Дорисуй ромашку»

Каждая пара учащихся получает карточку «Дорисуй ромашку».

В кругах («серединках» ромашек) записаны при­меры, позволяющие выполнить вычисления удобными или неудобными способами. Учащимся нужно выбрать удобные для себя способы вычислений и дорисовать к соответствующему кругу лепестки и стебелёк ро­машки.

Проверка выполнения задания на занятии может не проводиться, результаты выполнения имеют диа­гностический характер и позволяют учителю сделать вывод об уровне усвоения темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]