Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KL_FK_MAT_RADUGA_Zanyatia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
7.88 Mб
Скачать

Занятие 3. Подсчёт числа фигур, расположенных внутри другой фигуры. Рисование фигур «одним росчерком»: «звезда», «конверт»

Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: о геометрических фигурах (треугольнике, прямоугольнике, квадрате); уметь: подсчитывать фигуры, расположенные внутри другой фигуры, рисовать «одним росчерком» звезду, конверт.

Оборудование: наборы геометрических фигур (2 одинаковых прямоугольных разносторонних треуголь­ника, 1 квадрат, 2 прямоугольника одинаковой ширины (равной стороне квадрата) и разной длины) — по числу учеников, изображение Буратино из геометрических фигур, цветные мелки, карточки «Сколько всего?» — по числу учеников, 8-10 различных геометрических фигур, включая изображение звезды и конверта; карточки с контурными изображениями звезды и конверта — по числу учеников, изображения различных звёзд.

Ход занятия

Разминка

Занятие начинается с загадок про геометрические фигуры, отгадки ученики показывают, поднимая соот­ветствующую фигуру (наборы раздаются до занятия).

Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура —

Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник.)

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат.

Как зовут меня? (Квадрат.)

Злая рыба, хвост — лопатой,

Откусила полквадрата...

Целый угол — верь не верь!

Кто он, бедненький, теперь? (Треугольник.)

У отца был мальчик странный,

Необычный — деревянный.

На земле и под водой

Ключ искал он золотой.

Всюду нос совал свой длинный.

Кто же это? (Буратино.)

Н а доске открывается изображение Буратино и предлагается отве­тить на вопросы: из каких геометрических фигур составлен Буратино? сколько на рисунке треугольников? прямоугольников? квадратов? сколько всего геометрических фигур? После заслушивания ответов проводится их проверка.

Желательно дальнейший ход занятия строить с использованием Буратино, от лица которого предла­гаются задания, задаются вопросы и т.д.

Проблемная ситуация «1 + 1 = ?»

Буратино задаёт учащимся несколько примеров на сложение (уровень сложности определяется инди­видуальными особенностями класса), последним на­зывается «1+1». С ответом «2» Буратино «не соглаша­ется» и предлагает из двух треугольников образовать новый треугольник.

Учитель на доске показывает варианты выполнения задания и при помощи цветных мелков показывает, что при объединении двух треугольников образуется третий, «общий» треугольник.

Аналогичное задание выполняется с прямоугольни­ками: из двух прямоугольников нужно образовать новый прямоугольник и посчитать количество всех прямоу­гольников (затем на доске демонстрируется проверка).

Упражнение «Сколько всего?»

Учащимся раздаются карточки с рисунками. Необходимо найти и цветными карандаша­ми обвести все геометрические фигуры. При необхо­димости ученики могут моделировать математическую ситуацию, используя фигуры из набора. Для проверки выполнения задания учитель на доске изображает правильный вариант.

П еременка 1

Рекомендуется проведение дидактической игры на развитие памяти, например «Что изменилось»: на доске находятся 6-7 различных фигур, когда уча­щиеся закрывают глаза, порядок фигур меняется местами, фигуры могут добавляться или убираться. Игра проигрывается 4-5 раз, во время последнего изменения до­бавляются изображения звезды и конверта.

Упражнение «Как нарисовать звезду и кон­верт?»

Буратино сообщает, что умеет рисовать звезду и конверт «одним росчерком», и предлагает этому научить. Учащимся раздаются карточки с контурными изображениями звезды и конверта, которые необходимо обвести, начиная движения по стрелке, не отрывая карандаш и не обводя несколько раз. При необходимости учитель может показывать образец выполнения задания на доске.

В процессе выполнения задания учащиеся при­ходят к выводу, что звезду, в отличие от конверта, можно начинать рисовать с любой точки. Второй и четвёртый конверт изобразить без отрыва нельзя, на­чинать нужно только с нижних точек.

Учащимся предлагается перевернуть карточки и самостоятельно изобразить звезду и конверт, исполь­зуя точки в качестве опоры.

По желанию учащиеся могут изобразить звезду и конверт в тетради.

Переменка 2

Пальчиковая гимнастика.

Упражнение «Сколько треугольников?»

На доске изображается конверт или звезда (в за­висимости от индивидуальных особенностей класса) и предлагается сосчитать, сколько треугольников на­ходится внутри данной фигуры.

Так как треугольники накладываются друг на дру­га, то использование цветных мелков для выделения каждого треугольника является недостаточно нагляд­ным. Поэтому для проверки используется приём мно­жественного рисования, когда каждый треугольник выделяется цветом на отдельном изображении ис­ходной фигуры.

Так, например, конверт состоит из 9 треугольников.

А звезда — из 10 треугольников.

Интересно знать

Геометрическая фигура звезда бывает не только пятиугольная, но и четырёхугольная, шестиугольная, восьмиугольная, десятиугольная, даже тридцати- и пятидесятиугольная! Желательно показать несколько изображений различных звёзд.

Занятие можно закончить составлением в кругу коллективной звезды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]