- •Занятие 2. Графические диктанты: линейные узоры
- •Ход занятия
- •Занятие 3. Подсчёт числа фигур, расположенных внутри другой фигуры. Рисование фигур «одним росчерком»: «звезда», «конверт»
- •Ход занятия
- •Занятие 4. Оригами: базовые формы «треугольник», «воздушный змей»
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Развивающая игра б. Никитина «Сложи узор»
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Развивающая игра б. Никитина «Сложи квадрат»
- •Ход занятия
- •Занятие 6. Сюжетные игры со счётными палочками
- •Ход занятия
- •Занятие 7. Направления. Прохождения маршрута, заданного стрелками
- •Ход занятия
- •Занятие 8.Нахождение закономерности ряда фигур
- •Ход занятия
- •Занятия 1, 9.Геометрические иллюзии: двойственные изображения. Взаимное расположение точек и прямых
- •Ход занятия
- •Занятие 10. Цифры и числа
- •Ход занятия
- •Занятие 11. Моделирование образа цифры. Мнемотехника: запоминание образа цифры
- •Ход занятия
- •Занятие 12. Цифрозавры. Математическое домино
- •Ход занятия
- •Занятие 13. Счётные палочки Кюизенера: цветные числа
- •Ход занятия
- •Занятие 14. Решение комбинаторных задач методом перебора вариантов
- •Ход занятия
- •Занятие 16. Задачи на упорядочение множеств, состоящих из трёх элементов
- •Ход занятия
- •Занятие 15. Задачи на установление взаимнооднозначного соответствия между множествами, состоящими из двух-трёх элементов
- •Ход занятия
- •Занятия 18, 19. Стихи, загадки о числах первого десятка. Считалки и скороговорки, пословицы и поговорки с использованием чисел. Математические сказки
- •Ход занятия
- •Занятие 17. Происхождение названий чисел первого и второго десятков. " в мире «больших» чисел
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Приёмы сложения чисел в пределах 20
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Приёмы вычитания чисел в пределах 20
- •Ход занятия
- •Занятие 24. Нахождение закономерностей числового ряда, основанных на сложении или вычитании
- •Ход занятия
- •Занятие 25. Вычислительные «машины»
- •Ход занятия
- •Занятие 20. Простые задачи на нахождение суммы
- •Ход занятия
- •Занятие 21. Простые задачи на нахождение разности (остатка)
- •Ход занятия
- •Занятие 22. Простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 27. Простые задачи на разностное сравнение
- •Ход занятия
- •Занятие 28. Простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого
- •Ход занятия
- •Занятие 29, 30. Простые задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого (вычитаемого)
- •Ход занятия
- •Занятие 31, 32. Использование методов математического моделирования при решении простых задач
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Решение простых задач на переливание с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 32. Решение простых задач на разрезания и распилы с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Решение простых задач на взвешивание с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 34. Обобщение и закрепление изученного.
- •Ход занятия
Занятие 23. Приёмы сложения чисел в пределах 20
Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: о приёмах сложения и вычитания чисел в пределах 20, о разрядах в записи двузначного числа; уметь: при вычислениях использовать состав чисел, приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20.
Оборудование: 20 счётных палочек: 10 связаны в пучок («десяток») и 10 палочек по отдельности («россыпью»), рисунки «Шарики», «Коробка с шариками», «Исследование», «5 + 8»; карточка «Шарики» — по числу учеников, карточки «Лаборатория 1» — по числу пар, карточки «Лаборатория 2», карточки с числами — по числу групп.
Ход занятия
Разминка
Игра «Найди пару». Ученики становятся в круг, у каждого в руках — карточка с одним из чисел от 1 до 10 (числа могут повторяться или использоваться не все в зависимости от количества учащихся). Учитель называет числа первого десятка в произвольном порядке, добавляя слово «Состав». Например: «Пять — состав!» или «Восемь — состав!» Ученикам нужно встать парами так, чтобы сумма чисел на карточках в каждой паре составляла названное число. Например: «4 и 1», «3 и 2» — в первом случае, «6 и 2», «3 и 5» — во втором.
Ученики, у которых число на карточке равно числу, названному учителем, исполняют роль экспертов, проверяя правильность составления пар.
Ученики, которым не нашлось пары (из чисел которых нельзя составить указанное учителем число), меняются карточками друг с другом.
Игру можно провести несколько раз, каждый раз — с новым числом. Желательно, чтобы в роли «экспертов» смогли побывать все учащиеся.
Интересно знать
Кто такие учёные?
Учёные — это люди, которые изучают, как устроен окружающий мир, и делают научные открытия. Чтобы открыть новое, учёные проводят опыты и эксперименты в лабораториях.
Учащимся на занятии предлагается на основе собственных опытов и наблюдений найти ответ на вопрос «Как сложить два числа?»
Лаборатория «Сложение в пределах 20 без перехода через десяток»
Каждая пара учащихся получает карточку «Лаборатория 1».
Учитель показывает в правой руке 14 счётных палочек: «десяток» (10 палочек, связанных в пучок) и 4 палочки, в левой — ещё 5 палочек. Затем перекладывает палочки так, чтобы в правой руке был десяток, а в левой — 9 палочек. При этом каждый раз учитель просит назвать, сколько палочек в правой руке, сколько—в левой. Затем все палочки перекладываются в одну руку, и класс называет общее число палочек.
После чего учитель берёт в левую руку 5 палочек, в правую — 14 и перекладывает их так, чтобы в левой руке был десяток, а в правой — 9 палочек. Учащиеся определяют, сколько палочек в каждой руке, сколько палочек всего.
После наблюдения за проведением «опыта» ученикам предлагается объяснить записи в первой строчке карточки (опыт 1). При этом можно предложить учащимся ответить на вопросы: «Почему 10 палочек связаны в «десяток»?», «Почему десяток и отдельные палочки брали в разные руки?», «Почему 5 палочек добавляли не к десятку, а в руку с четырьмя палочками?», «Что общего в записи равенств на карточке слева и справа? Чем эти равенства отличаются?», «Изменился ли результат сложения (сумма) после перестановки слагаемых?» и т.п.
Опыты 2 и 3 проводятся аналогично. При этом учащиеся заполняют пропуски в соответствующих записях согласно наблюдениям.
При подведении итогов учащимся предлагается сделать вывод и объяснить, как прибавить однозначное число к двузначному, как — двузначное к однозначному. При этом следует обратить внимание, что единицы в записи одного числа складываются с единицами другого, а результат прибавляют к десятку. Кроме того, полезно сделать вывод: «От перестановки слагаемых сумма не меняется» (переместительное свойство сложения).
Переменка 1
Игра на тренировку памяти. Учащимся раздаются карточки «Шарики».
Такой же рисунок находится «за доской». Учитель закрашивает несколько «шариков» в произвольном порядке в первом ряду, демонстрирует рисунок классу в течение 5 секунд для запоминания и скрывает изображение. Учащиеся по памяти раскрашивают «шарики» в первом ряду на своих карточках. Когда все учащиеся выполнят задание, учитель демонстрирует рисунок для самопроверки.
Затем закрашиваются «шарики» во втором, в третьем ряду и т.д..
Игра «Поместится — не поместится»
Учитель показывает изображение коробки, в которую можно уложить ровно 10 шариков.
Далее сообщается, что в коробке уже находится 5 шариков (можно использовать «круглые» магниты). Требуется добавить ещё 8 шариков. Ученики первого варианта на пальцах или с помощью сигнальных блокнотов показывают, сколько из этих восьми шариков можно поместить в коробку, а ученики второго варианта — сколько шариков не поместится в коробку. При необходимости можно провести проверку.
Затем учитель «укладывает» в коробку другое число шариков (магнитов) и сообщает, сколько шариков надо добавить. Ученики меняются вариантами: второй вариант показывает, сколько шариков «поместится» в коробке, первый — сколько «не поместится».
Игра проводится несколько раз.
Упражнение «Исследуем способы сложения»
Учитель демонстрирует рисунок «Исследование» и предлагает учащимся объяснить, чем схожи и чем отличаются два способа нахождения суммы чисел 5 и 8.
Затем желательно обсудить вопрос-ловушку: «Какой из способов вы можете назвать «правильным»?» В результате обсуждения учащиеся делают вывод, что оба способа правильные, т.е. можно раскладывать по составу (дополнять до десятка) любое из слагаемых.
Упражнение «5 + 8»
Учитель закрепляет на доске рисунок «5 + 8» и предлагает учащимся объяснить, как можно найти сумму, и соответствующим образом заполнить пропуски в записи.
Учащиеся обсуждают, какое из слагаемых — первое или второе — разложить по составу. Затем выполняется оба варианта записи, которые целесообразно сохранить для решения следующего упражнения, разместив их следующим образом.
Лаборатория «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток»
Учащиеся объединяются в группы по 4 человека. Каждый ученик в группе исполняет роль учёного: «Учёный 1», «Учёный 2», «Учёный 3», «Учёный 4», — и получает соответствующую карточку.
Необходимо выполнить сложение двух чисел, заполнив карточку, используя один из способов сложения, приведённых на доске.
После выполнения первого задания, учащиеся в группе обмениваются карточками «по кругу» и выполняют второе задание. Так передают карточки до тех пор, пока на каждой карточке не будут выполнены все задания.
Затем учащиеся с одинаковыми «ролями» из каждой группы объединяются в новые группы «Учёные 1», «Учёные 2», «Учёные 3», «Учёные 4» и организуется взаимопроверка.
При подведении итогов желательно, чтобы ученики в группах обобщили рассмотренный способ сложения чисел с переходом через десяток, сделав «сообщение» о своём «открытии».
Переменка 2
Игра «Камень, ножницы, бумага». Учащиеся становятся в круг по парам. Ведущий (учитель или ученик) называет любое число до 10. Игроки в парах произносят вместе вслух: «Камень... Ножницы... Бумага... Раз... Два... Три», покачивая при этом кистью руки, сжатой в кулак.
На счёт «Три» ученики одновременно, не сговариваясь, разжимают кулаки, показывая несколько пальцев. Выигрывают те пары, которым удалось в сумме «составить» названное число.
Игра в группах «Вижу пару»
Каждая группа получает набор карточек, которые выкладываются в ряд в том порядке, который называет учитель (рис. 126).
2 |
6 |
8 |
3 |
4 |
6 |
7 |
5 |
2 |
8 |
5 |
7 |
2 |
3 |
8 |
5 |
В каждой группе учащиеся делают ходы по очереди. При этом ученик может забрать две соседние карточки, если сумма записанных на них чисел равна 10, или поменять местами соседние карточки.
Игра заканчивается, когда нет ходов, т.е. возможности собрать пару.
Возможен вариант игры, когда в каждой группе считают или записывают число сделанных ходов; в этом случае выигрывает группа, которая закончила игру за наименьшее число ходов.
