Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KL_FK_MAT_RADUGA_Zanyatia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
7.88 Mб
Скачать

Занятие 13. Счётные палочки Кюизенера: цветные числа

Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: о пособии «Счётные палочки Кюизенера»; уметь: выполнять операции объединения и дополнения, сложения и вычитании в пределах 10 с использованием «Счётных палочек» Кюизенера».

Оборудование: демонстрационный набор цветных полосок, наборы счётных палочек Кюизинера, карточ­ки «Примеры с палочками» — по числу учеников.

Справка. Дидактическое пособие для формиро­вания элементарных математических представлений «Счётные палочки Кюизенера» представляет собой набор палочек сечением 1 см2 длиной от 1 до 10 см разного цвета, среди которых можно выделить груп­пу красных палочек: розовая (2 см), красная (4 см), коричневая (8 см); группу синих палочек: голубая (3 см), зелёная (6 см), синяя (9 см); группу жёлтых палочек: жёлтая (5 см), оранжевая (10 см); белую па­лочку (1 см), чёрную палочку (7 см).

Также выпускаются палочки с другими сочетания­ми цветов, например: салатовая (3 см), сиреневая (6 см), бордовая («вишнёвая») (8 см).

При проведении занятия палочки можно заменить на цветные полоски из картона размерами 2x2 см (белая) — 7 шт.; 2x4 см (розовая), 2x6 см (голубая), 2x8 см (красная), 2x10 см (жёлтая), 2x12 см (зелё­ная) — по две полоски; 2x14 (чёрная), 2x16 см (ко­ричневая), 2x18 см (синяя), 2x20 см (оранжевая) — по одной полоске каждого цвета.

Ход занятия

Разминка

Стихотворения «Сту­пеньки», после каждой строчки которого учитель на доске выкладывает полоску указанного цвета так, чтобы получилась «лесенка».

М ы по лесенке шагаем

И ступеньки все считаем.

Первая — белой бумаги листок,

Вторая — розовый лепесток,

Третья — как голубой океан,

Четвёртая — словно красный тюльпан.

Пятая — жёлтый солнечный свет,

Шестая — зелёных деревьев привет.

Седьмая — чёрный пушистый котёнок,

Восьмая — коричневый медвежонок.

Девятая — прыгает синий мячик,

Десятая — скачет оранжевый зайчик.

Все ступеньки до одной

Знаем в лесенке цветной!

Дидактическая игра «Угадайка»

Учитель загадывает одну палочку. Детям необхо­димо её угадать, задавая вопросы с использованием фраз «длиннее чем», «короче чем». Игра проводится 2-3 раза с разными палочками.

Упражнение «Поезд»

Учитель при помощи цветных полосок на доске демонстрирует, как из палочек составить «поезд». Далее предлагаются задания, в которых нужно выложить «поезда» из указанного количества и цвета палочек. Напри­мер: «Составьте поезд, в котором три голубых и два розовых вагона» и т.д.

Упражнение «Найди большую палочку»

Учитель на доске показывает, как два «вагончика» можно уравнять одной палочкой. Предлагаются задания, в которых задаётся цвет двух-трёх вагончиков», а учащимся необходимо найти палочку, которой их можно уравнять (при этом необходимо учесть, что сумма должна быть не больше 10).

После выполнения двух-трёх заданий учитель по­казывает, как данные действия могут быть записаны. Например: ж+р=ч.

Эту запись можно прочитать так: «Жёлтая плюс розовая равно чёрная».

Затем несколько заданий предлагаются в виде буквенных записей на доске.

Задания могут выполняться индивидуально, тогда для контроля учащиеся показывают палочку нужного цвета, или в парах — выполняется взаимопроверка.

Переменка 1

Дидактическая игра на развитие памяти «Что изменилось?». На доске в произвольном порядке размещаются 7-10 палочек, после 10-секундного рассматривания уча­щиеся закрывают глаза и учитель убирает 1-3 палоч­ки. Ученикам нужно назвать цвет спрятанной палочки (её расположение). Игра проводится несколько раз с различным количеством и расположением палочек.

Упражнение «Найди малень­кую палочку»

Учитель показывает на доске, что одна палочка «потерялась»,её нужно отыскать и назвать цвет.

После выполнения нескольких заданий, в которых необходимо находить недостаю­щую палочку, даётся буквенная запись проделанных действий. Например: з-к=р.

Запись можно прочитать так: «Зелёная минус красная равно розовая».

Далее предлагается выполнение двух-трёх зада­ний по буквенным записям. После выполнения каждого задания осуществля­ется проверка.

Переменка 2

Упражнения на раз­витие мелкой моторики. Например, при помощи па­лочек построить башню (если используются цветные полоски — выложить дорожку). При проверке работ могут быть использованы различные критерии: самая высокая, самая устойчивая, самая красивая, самая необычная башня и т.п. (самая длинная, самая ров­ная, самая интересная дорожка и пр.).

Самостоятельная работа

Учащимся раздаются карточки «Примеры с палоч­ками», которые нужно решить: выложить из палочек и записать ответ буквой. Последовательность выполнения и количество примеров — по выбору уча­щихся. Дети могут обращаться к «лесенке» на доске, на которой рядом с каждой палочкой-ступенькой обозна­чен её цвет одной буквой (красная палочка, в отличие от коричневой, обозначается двумя буквами «Кр»).

Проверка выполнения примеров на занятии не производится. Следует иметь в виду, что правильное выполнение заданий второго и третьего столбика (задания повышенной трудности и творческого харак­тера) может способствовать выявлению учащихся с нестандартным мышлением.

Творческое задание

Учитель показывает образец «коврика» и предлагает учащимся проанализировать, как он составлен. Затем дети самостоятельно придумывают и составляют коврики на основе других палочек.

В конце занятия можно организовать просмотр полученных композиций. В дальнейшем выкладывание «ковриков» можно использовать на составленного уроках математики при изучении тем «Состав однозначного числа», «Состав числа 10».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]