- •Занятие 2. Графические диктанты: линейные узоры
- •Ход занятия
- •Занятие 3. Подсчёт числа фигур, расположенных внутри другой фигуры. Рисование фигур «одним росчерком»: «звезда», «конверт»
- •Ход занятия
- •Занятие 4. Оригами: базовые формы «треугольник», «воздушный змей»
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Развивающая игра б. Никитина «Сложи узор»
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Развивающая игра б. Никитина «Сложи квадрат»
- •Ход занятия
- •Занятие 6. Сюжетные игры со счётными палочками
- •Ход занятия
- •Занятие 7. Направления. Прохождения маршрута, заданного стрелками
- •Ход занятия
- •Занятие 8.Нахождение закономерности ряда фигур
- •Ход занятия
- •Занятия 1, 9.Геометрические иллюзии: двойственные изображения. Взаимное расположение точек и прямых
- •Ход занятия
- •Занятие 10. Цифры и числа
- •Ход занятия
- •Занятие 11. Моделирование образа цифры. Мнемотехника: запоминание образа цифры
- •Ход занятия
- •Занятие 12. Цифрозавры. Математическое домино
- •Ход занятия
- •Занятие 13. Счётные палочки Кюизенера: цветные числа
- •Ход занятия
- •Занятие 14. Решение комбинаторных задач методом перебора вариантов
- •Ход занятия
- •Занятие 16. Задачи на упорядочение множеств, состоящих из трёх элементов
- •Ход занятия
- •Занятие 15. Задачи на установление взаимнооднозначного соответствия между множествами, состоящими из двух-трёх элементов
- •Ход занятия
- •Занятия 18, 19. Стихи, загадки о числах первого десятка. Считалки и скороговорки, пословицы и поговорки с использованием чисел. Математические сказки
- •Ход занятия
- •Занятие 17. Происхождение названий чисел первого и второго десятков. " в мире «больших» чисел
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Приёмы сложения чисел в пределах 20
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Приёмы вычитания чисел в пределах 20
- •Ход занятия
- •Занятие 24. Нахождение закономерностей числового ряда, основанных на сложении или вычитании
- •Ход занятия
- •Занятие 25. Вычислительные «машины»
- •Ход занятия
- •Занятие 20. Простые задачи на нахождение суммы
- •Ход занятия
- •Занятие 21. Простые задачи на нахождение разности (остатка)
- •Ход занятия
- •Занятие 22. Простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 27. Простые задачи на разностное сравнение
- •Ход занятия
- •Занятие 28. Простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого
- •Ход занятия
- •Занятие 29, 30. Простые задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого (вычитаемого)
- •Ход занятия
- •Занятие 31, 32. Использование методов математического моделирования при решении простых задач
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Решение простых задач на переливание с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 32. Решение простых задач на разрезания и распилы с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Решение простых задач на взвешивание с использованием наглядных моделей
- •Ход занятия
- •Занятие 34. Обобщение и закрепление изученного.
- •Ход занятия
Занятие 2. Графические диктанты: линейные узоры
Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: о направлениях (направо, налево, вниз, вверх, направо вниз наискосок, налево вверх наискосок и т.д.), о графических закономерностях; уметь: выполнять задания по словесной и графической инструкции, правильно воспроизводить заданное направление (вправо, влево, вниз, вверх, вправо вниз наискосок, влево вверх наискосок и т.д.), определять и продолжать графические закономерности.
Оборудование: рисунки «Что вокруг?», «Муравьиные тропинки», цветные мелки, карточки-схемы муравьиных тропинок, наборы тропинок «Где узор?», «Выбери продолжение узора».
Ход занятия
Разминка
Он работник настоящий,
Очень-очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
(Муравей.)
Рисунок «Что вокруг». Учащимся предлагается назвать изображение, которое находится слева от муравья (справа, сверху, снизу, справа вверху наискосок, слева внизу наискосок, слева вверху наискосок и т.д.), затем обратное задание: где относительно муравья находится гриб (ель, белка, гусеница, заяц, цветок и др.).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Знаете ли вы, что?..»
Знаете ли вы, что владения муравьев очень большие, но они никогда не теряются в лесу. Как же это им удаётся? Если понаблюдать за муравьями, можно заметить, что они бегают не беспорядочно, а по своим муравьиным тропинкам. Учёные установили, что в каждом муравейнике есть свои хранители тропинок. Каждую весну они ведут муравьиные отряды по окрестностям и показывают, где в прошлом году проходили муравьиные дороги.
Дидактическая игра «Муравьиные тропинки»
На доске открывается изображение муравьиной тропинки, по которой муравью нужно добраться от муравейника до пенька.
|
|
|
Вначале роль «хранителя» выполняет учитель, который «идёт» по тропинке, а класс хором называет направление движения. Затем «прокладывается» новый маршрут движения и роль «хранителя» выполняет ученик. Упражнение повторяется 3-4 раза.
Упражнение «Нарисуй тропинку»
Учитель диктует последовательность направлений, учащиеся в тетрадях изображают муравьиную тропинку. Для проверки на доске открывается образец.
Задание в парах «Хранители тропинок»
Ученики первого варианта получают карточки-схемы муравьиных тропинок, которые они диктуют соседям по парте; соответственно второй вариант изображает тропинку в тетради, которая затем сверяется образцом. Затем роли меняются. Исходя из индивидуальных особенностей класса, учитель может предложить другие изображения тропинок.
|
|
Переменка 1
Дидактическая игра на внимание «Руки-ноги»: один хлопок — команда для рук («верхних лапок»): если подняты — нужно опустить, если опущены — нужно поднять; два хлопка — команда для ног («нижних лапок»): если «муравьишка» стоит — нужно присесть, если сидит — нужно встать. Хлопки чередуются в произвольном порядке.
Упражнение «Где узор?»
Учитель сообщает, что кроме «простых» тропинок, муравьи прокладывают «узорные». В тропинке-узоре есть обязательно часть, которая несколько раз повторяется.
На доске предлагается несколько тропинок, среди которых нужно выбрать узоры (тропинки с узорами образуют слово «ура»). В процессе выполнения желательно обсуждать с учащимися, почему тропинку можно или нельзя отнести к узорам (показывать случаи повторения фрагментов узора или нарушения последовательности).
Тест «Выбери продолжение узора»
На доске предлагается несколько тропинок, необходимо выбрать, как должен быть продолжен узор. Задание может выполняться коллективно или индивидуально в тетрадях (указывается номер и буква). Во время проверки учитель демонстрирует ошибочность неправильных ответов. Ключ: 1. Т; 2. Р; 3. О; 4. П; 5. А.
Переменка 2
Рекомендуется проведение зрительной гимнастики.
Дидактическая игра «Муравьиная эстафета»
Класс делится на две (три) команды с одинаковым количеством игроков. Для каждой команды в разных местах доски на клетчатом поле изображается часть узора, который необходимо продолжить (узоры могут быть одинаковыми или различными, по выбору учителя).
Творческое задание «Моя муравьиная дорожка»
Придумать и нарисовать в тетради муравьиные тропинки (в виде узоров с повторяющимися фрагментами). В конце занятия можно организовать выставку творческих работ.
