Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты МПр / Реферат 4-5 Т4-5.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.09.2014
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Протоколы портов ввода-вывода Параллельный ввод-вывод

Основной интерфейс между микроконтроллером и внешними устройствами реализуется через параллельные порты ввода-вывода. Во многих микроконт­роллерах выводы этих портов служат также для выполнения других функций, например, последовательного или аналогового ввода-вывода.

В большинстве микроконтроллеров отдельные выводы портов могут быть запрограммированы на ввод или вывод данных. При вводе данных считывается значение сигнала, поступа­ющего на внешний вывод, а не содержимое триггера данных. Если к внешнему выводу подключены выходы других устройств, то они могут установить свой уровень выходного сигнала, который будет считан вместо ожидаемого значе­ния данных, записанных в триггер. В некоторых микроконтроллерах суще­ствует возможность выбора между чтением данных, установленных на выхо­де триггера или на внешнем выводе.

Другой распространенный вариант подключения внешнего вывода — это схема с «открытым коллектором».

Состояние данного вывода соответствует состоянию подключенной к нему шины до тех пор, пока он не будет переключен на работу в режиме выхода и установлен в состояние 0. В этом случае вывод соединен с «землей» через MOS-транзистор, который управляется логичес­кой схемой «И», подключенной к выходам триггеров управления и данных.

Такое подключение вывода позволяет создавать шины с объединением выходов устройств по схеме «монтажное И». В этой схеме шина подключается к напряжению питания Vcc через резистор, а к потенциалу «земли» - через несколько ключей или транзисторов. При их включении на шине устанавливается низкий потенциал. Примером применения данной схемы включения является двунаправленная шина с несколькими источниками информации, каждый из которых может передавать дан­ные, переводя шину в состояние с низким потенциалом.

Последовательный ввод-вывод

Наиболее распространенный вид связи между различными системами - это последовательный обмен. В этом случае байт данных передается по единственному проводу бит за битом с обеспечением синхро­низации между приемником и источником данных. Очевидное преимущество последовательной передачи данных состоит в том, что она требует неболь­шого количества линий связи.

Существует множество стандартных последовательных протоколов пере­дачи данных, которые применяются в микроконтроллерах. В некоторых мик­роконтроллерах эти протоколы реализуются внутренними схемами, разме­щенными на кристалле, что позволяет упростить разработку различных приложений.

Асинхронный обмен

При асинхронном обмен байт данных посылается как пакет, включающий ин­формацию о начале и конце передачи данных, а также информацию для контроля ошибок.

Первым передается не бит данных, а старт-бит, указывающий на начало передачи данных. Этот бит используется приемником для синхронизации процесса чтения данных, которые следуют за старт-битом. После битов данных может следовать контрольный бит, который используется для проверки правиль­ности полученных данных. За битом четности следует стоп-бит, который используется приемником для обработки конца передачи пакета.

Синхронный обмен

При реализации синхронного обмена вместе с данными посылается синхро­сигнал, который используется приемником для стробирования данных.

Существует два основных протокола для синхронной связи – Microwire (1Мбит/сек, 16 бит) и SPI (3Мбит/сек, 8 бит). В основном эти протоколы применяются для взаимодействия с различными микросхе­мами.

Чаще всего их используются для синхронной последователь­ной передачи данных, чем для объединения микроконтроллеров в единую сеть. В этих протоколах каждое устройство адресуется индивидуально, хотя линии передачи данных и синхронизации могут быть общими для многих устройств. Если сигнал разрешения выборки устройства не ак­тивен, то это устройство игнорирует линии данных и синхронизации. В каж­дый момент времени только одно из подключенных к шине устройств может быть ведущим, то есть иметь возможность задавать режим работы шины.

Соседние файлы в папке Рефераты МПр