Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Развиваем речь дошкольника.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.68 Mб
Скачать

III. Закрепляющий этап.

По схеме-подсказке дети самостоятельно составляют рассказ- описание.

А теперь самостоятельно опишите Катино платье.

—Это кто? (Кукла Катя.)

—Какого цвета у Кати платье? (Светлое, бежевое.)

—Какое оно? Большое или маленькое платьице?(Маленькое платьице.)

—Из каких деталей состоит платье? (Воротничок, длинный пышный рукавчик, пышная юбочка, украшенная синим пушистым цветком.)

—Из какого материала сшито платье? (Из ситца — ситцевое платье.) —Какое оно: летнее или зимнее? (Летнее.)

—Куда Катя пойдёт в этом красивом, нарядном платье? (На праздник.)

IV. Итоговый этап.

—А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на нашем занятии? (Об одежде.) Что мы учились составлять? (Рассказ-описание.) Кто был у нас в гостях? (Куклы Катя и Даша.) О чём мы сегодня составляли рассказ-описание? (Об одежде Кати.)

А сейчас вы получите награды.

Девочкам я раздам картинки бумажных кукол и образцы одежды- аппликации, дома вы их нарядите и составите рассказ-описание уже по вашим картинкам.

А мальчики получат тетрадку и волшебные карандаши. Дома они нарисуют костюм принца и составят по рисунку рассказ-описание.

Тема «Родительный падеж множественного числа существительных»

Цель: учить образовывать существительные множественного числа в родительном падеже.

Ход занятия

I. Организационный этап.

Логопед. Ребята, посмотрите на моём столе лежит много разных предметов. А ещё лежит письмо. Интересно, от кого оно? Давайте узнаем, (зачитывает письмо).

Текст письма: « Здравствуйте, ребята! Пишут вам братья из сказочного леса Ох и -Ах. Мы стали очень часто ссориться друг с другом. Никак не можем решить, как правильно говорить слова. Помогите нам помириться. Вы же всё знаете!».

Логопед. Давайте им поможем и научим правильно говорить слова.

Для этого нам надо выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать наклейку.

Логопед называет слова, а дети определяют, где ошибка и поправляют ее.

Много чего? Коров - корав, столов - столав, коньков - конькав, чайников — чайникав ит.д.

II. Обучающий этап.

Логопед. Скажите, что лежит у меня на столе?

Дети. Альбомы, маркеры, фломастеры, диски, журналы, листы.

Логопед. Что мы слышим в конце слова?

Дети. -ы-;-и-.

Логопед. Верно. А теперь назовите, чего много лежит у меня на столе? Вопрос чего много? нам сегодня будет помогать. Прикрепляю карточку с этим вопросом на доске.

Дети. Много альбомов, много фломастеров, много маркеров, много дисков, много листов, много журналов.

Логопед. Что вы услышали в конце этих слов?

Дети, -ов.

Логопед. Правильно! Давайте разбираться. Итак, на вопрос что лежит на столе? мы слышим в словах -ы-; -и-; А когда я задавала вопрос чего много? мы слышим в словах -ов-. Альбомов, фломастеров, дисков.

III. Закрепляющий этап.

Логопед. Возьмите конверты красного цвета. Назовите, что нарисовано.

Дети (называют): У меня телефоны; у меня соки; у меня альбомы; у меня чайники, фломастеры; у меня листы, диски.

Логопед. Что мы слышим в конце слова?

Дети, -ы-; -и-.

Логопед. Верно. А теперь отвечаем на вопрос чего много?

Ребёнок. У меня много столов. У меня много телефонов. У меня много дисков и т.д.

Логопед. Выходи к доске и поставь свои картинки. Назови их еще раз, а все ребята проверяют.

Логопед. Что мы слышали в конце у всех этих слов?

Дети. -ов-.

Логопед. Правильно.