Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Развиваем речь дошкольника.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.68 Mб
Скачать

IV. Итоговый этап

Игра с мячом.

Логопед, бросая мяч, называет «один - много» Один предмет, ребенок, возвращая мяч, называет эти предметы, если их много.

Старшая возрастная группа Дети с III уровнем речевого развития

Тема: «Относительные прилагательные»

Цель: учить образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные со значением соотнесённости с продуктами питания.

Ход занятия

I. Организационный этап.

Дети называют по 3 блюда, которые можно варить, жарить, печь (суп, варенье, каша; блины, оладьи, картофель; пироги, торт, ватрушки).

II. Коррекционно-развивающий этап.

Игра «Четвёртый лишний».

На доске выставляется 10 картинок. Надо выбрать только те, которые назовёт логопед: борщ, суп, рассольник, торт. Определить лишнюю картинку и объяснить, почему она не подходит (торт - его пекут, а суп, борщ, рассольник — варят).

Торты пекут из разных продуктов, поэтому они называются по- разному. Дети «идут» в кондитерский магазин и «покупают» сладости, из которых можно испечь торт.

—Дайте мне, пожалуйста, сливки, молоко, вафли, бисквит, орехи, шоколад, мармелад.

Затем дети проговаривают:

—Торт из вафель — вафельный, из шоколада — шоколадный, из мармелада — мармеладный, из сливок — сливочный, из молока — молочный, из бисквита — бисквитный, из орехов — ореховый.

III. Закрепляющий этап.

Логопед:

—Вы сегодня хорошо занимались и в качестве награды получаете мороженое. Но оно тоже бывает разное, так как делается из разных продуктов.

Далее дети называют:

- Мороженое из фруктов — фруктовое (розового цвета);

из лимонов — лимонное (желтого цвета);

из молока — молочное (белого цвета);

из шоколада — шоколадное (коричневого цвета);

из малины — малиновое (малинового цвета).

Дети проговаривают эти сочетания хором и индивидуально.

Дети «получают» стаканчики с разным мороженым и отправляются на прогулку в зоопарк. Поставив стаканчики на столик, они с интересом наблюдают за проделками мартышек.

Вернувшись к столику, дети видят вместо мороженого в стаканчиках разноцветные «лужицы». Дети рассказывают, у кого растаяло, какое мороженое:

—У меня растаяло лимонное мороженое, у меня — малиновое, у меня — молочное и т. д.

IV. Итоговый этап.

Дети вспоминают, о каких сладких продуктах они сегодня говорили на занятии. Из них можно делать не только мороженое, но и варить сок, морс, варенье, компот. Дети подходят к столу и определяют по вкусу, что находится в чашках. Они рассказывают, какие бывают соки, компоты, варенье, морсы. Одинаковые предложения повторять нельзя.

Например:

- Я люблю фруктовый сок, малиновый компот, клюквенный морс, малиновое варенье.

Тема «Предлоги на и под»

Цель: продолжать учить понимать и употреблять в речи предлоги на и под.

Ход занятия

I. Организационный этап.

Логопед. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очередное занятие. Сядет тот, у кого на столе конверт с синим треугольником, с оранжевым прямоугольником...

Дети садятся. Раздаётся стук в дверь.

Логопед. Кто же к нам пришёл? Это почтальон Печкин, принёс нам письмо с загадками про мебель. Давайте попытаемся их разгадать.

Логопед. В раздевалке я служу, навесу пальто держу.

Дети. Вешалка.

Логопед. Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп, да ложки.

Дети. Стол.

Логопед. Днём мы бегали, играли

К вечеру совсем устали

И теперь ложимся спать

В нашу мягкую...

Дети. Кровать.

Логопед. На четырёх ножках,

Но не хожу по дорожке.

Как устанешь ты трудиться

Можешь на меня садиться

Дети. Стул.

Логопед. А кто запомнил все отгадки и может выставить на доске эти картинки?

Кто запомнил, поднимает руку!

Логопед. Итак дети, как одним словом мы назовём то, о чём сегодня будем говорить?

Дети: Мебель.