- •Занятие 1
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 2
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 3
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 4
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 5
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 6
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 7
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 8
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 9
- •I младшая группа (2-3 года)
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 11
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 12
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 14
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 13
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 15
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 16
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 17
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 18
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 19
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 20
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 21
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 22
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 23
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 24
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 25
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 26
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 27
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 28
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 29
- •I младшая группа (2-3 года) Занятие 30
I младшая группа (2-3 года) Занятие 16
ЗАДАЧИ: продолжать учить опускать лицо в воду; закреплять умение сочетать движения со словами; учить отталкиваться ногами ото дна, выпрыгивать из воды и падать на неё; учить делать плавный продолжительный выдох.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
«Солнце и дождик» (3-4 раза)
«Вот лягушки по дорожке…» (3-4 раза)
«Резвый шарик» (2-3 минуты)
«Пузырь» (3-5 раз)
«Фонтаны» (3 раза по 1-2 минуты)
« Имитация движений водных животных»
«Спрячься в воду» (4-6 раз)
«Мостик» (4-6 раз)
I младшая группа (2-3 года) Занятие 17
ЗАДАЧИ: закреплять знание цветов; красный, синий, жёлтый, зелёный; учить ориентироваться в пространстве; продолжать учить делать выдох в воду; ходить на носках и пятках в воде; учить сжимать между собой пальцы рук.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
«Цапли» (4-5 раз)
«Лягушата» (или ходьба на пятках) (2-3 мин)
«Найди свой домик» (5-7 раз)
«Кто больше пустит пузырей» (3-4 раза)
«Поймай воду» (2-4 минуты)
«Усатый сом» (3-4 раза)
«Фонтаны» (у перекладины) (2-3 минуты)
Свободное плавание (5-7 минут)
I младшая группа (2-3 года) Занятие 18
«Волшебный пароход»
ЗАДАЧИ: продолжать учить опускать лицо в воду, учить дуть на воду; продолжать учить работать ногами, как при плавании кролем, в различных положениях; учить бросать мяч двумя руками от груди; закреплять понятия «один» и «много»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Туууу-ту-ту! Я волшебный пароход, по рекам плыву и морям. Здравствуйте, ребята! Садитесь на меня и поплывём вместе со мной. (построение в колонну друг за другом) Только вы помогайте мне, руками гребите, и тогда мы быстрее поплывём. (ладони смотрят вниз, пальцы сомкнуты)
- Ой, тоннель! Поплывём в тоннель! Игра «Поезд в тоннель» (4-5 раз)
- Смотрите, ребята, какая речка красивая: течёт, журчит, переливается. А какие на берегу фонтаны. Игровое упражнение «Фонтаны» (4-5 раз)
-Посмотрите, как интересно играют ребята с мячом. Они бросают мяч от груди, вот так, а потом догоняют его. Игра «Бегом за мячом» (5-6 раз)
- Теперь давайте в прятки поиграем. Я спрятался! (педагог прячется под воду, а потом выныривает) А вы умеете? Я буду вас искать. Игра «Спрячься под воду» (3-4 раза)
- Всех нашел, но нам пора идти дальше. Садитесь поскорее! Не забываем работать руками.
- Вот и пристань, а на ней моторные лодки. Посмотрите, как у них работают моторы. Игра «Моторные лодки» (3-4 минуты с «выключением моторов» на 5-10 секунд)
- Смотрите, какие приплыли лёгкие лодочки, ими правит ветер. Подуешь на них они и поплывут. Игра «Капитаны» (4-5 раз). Лодки подплывают к пристани, указанной взрослым, закрепляя понятия «один» и «много»
- Вот и закончилось наше путешествие.
I младшая группа (2-3 года) Занятие 19
ЗАДАЧИ: продолжать учить поливать себя водой; продолжать учить ориентироваться в пространстве; учить ходить друг за другом в колонне; учить держать пальцы рук вместе и отталкиваться «жёсткими» ладонями от воды; лежать на руках взрослого.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
«Полей на себя» (6-7 раз)
«Весёлые буквы» («Рыбаки и рыбки») (3-4 раза)
«Буря на море» (3-5 минут)
«Найди свой домик» (закрепление геометричес-
ких фигур) (3-4 раза)
«Ляг на руки» (по 2 раза каждый)
«Весёлые пузыри» (5-8 раз)
