Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_AP.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
302.23 Кб
Скачать

Часть 1 Общее административное право

Раздел 1. Административное право как отрасль права

Тема 1. Административное право как отрасль права Задачи

1. Глава администрации города подписал постановление «О мерах по улучшению благоустройства городской территории», в котором предусматривалось, что за самовольную

установку ларьков, передвижных лотков и иных временных сооружений, предназначенных

для мелкорозничной торговли, физические и юридические лица несут административную

ответственность в виде административного штрафа с конфискацией самовольно установленных сооружений в муниципальную собственность.

Говорухин обратился в суд с требованием признать данное постановление незаконным,

так как согласно ст. 3.7 КоАП РФ конфискацию может применять только суд.

Ваше мнение по данному вопросу? Входит ли в компетенцию главы муниципального

образования принятие такого акта?

(КоАП РФ; ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Градостроительный кодекс РФ)

В соответствии со ст. КоАП 1.1. Законодательство об административных правонарушениях  1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.  2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.  Кроме того, в соответствии со ст.1.3.1 КоАП РФ 2. Законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями субъекта Российской Федерации по решению вопросов, указанных в пунктах 4 - 6 части 1 настоящей статьи, с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.  К числу таких вопросов относятся:  4) создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;  5) создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации;  6) определение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;  Таким образом, глава администрации города не наделен полномочиями устанавливать административную ответственность, указанным постановлением он превысил свои полномочия.  ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации. Содержание постановления главы администрации противоречит Федеральному законодательству, а именно ст.3.7 КоАП: «Конфискация назначается судьей».

Также в Градостроительном Кодексе РФ, а именно: глава 3, Статья 9. Общие положения о документах территориального планирования, часть 4, говорится, что: «Не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами) о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в целях размещения объектов федерального значения в областях, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса, объектов регионального значения, объектов местногозначения и о предоставлении земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов, если размещение указанных объектов не предусмотрено документами территориального планирования Российской Федерации в областях, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, документами территориального планирования муниципальных образований, а также о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую для целей, не связанных с размещением объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, при отсутствии генерального плана городского округа или поселения (схемы территориального планирования муниципального района в случае перевода земель или земельных участков, расположенных на межселенных территориях, из одной категории в другую)»

Таким образом, требование Говорухина является обоснованным. В отношении главы муниц. образования следует сказать, что его действия явились неправомерными, поскольку они выходят за пределы его компетенции.

2. Крошкин, занимающий должность федерального министра, обратился в Верховный

Суд РФ с просьбой признать незаконным Указ Президента РФ об отставке Правительства

РФ, поскольку он (Крошкин) в этот период находился на больничном и согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не мог быть уволен по инициативе администрации.

Разрешите дело по существу.

(Конституция РФ; ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г.; Трудовой кодекс

РФ).

В соответствии со ст.83 Конституции РФ: «Президент Российской Федерации:

а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров». То есть Президент РФ имеет исключительное право на роспуск правительства РФ, а также назначает и освобождает от должности по предложению Председателя Правительства РФ федеральных министров».

Статья 117. 2. Президент Российской Федерации может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации.  ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г.  Статья 35. Отставка Правительства Российской Федерации и сложение Правительством Российской Федерации своих полномочий.

6. Пенсионер Макашов, являясь инвалидом II группы, проезжая в автобусе, потребовал

от гражданина Кострова освободить ему место, специально предназначенное для пассажиров с детьми, инвалидов и участников войны, на том основании, что Главой администрации

города утверждены Правила пользования городским транспортом, которые предусматривают создание подобных мест и право соответствующей категории граждан требовать их

предоставления. Поскольку Костров отказался освободить место, Макашов обратился в суд

с заявлением на бездействия водителя автобуса, полагая, что возник спор, который регулируется административным законодательством.

Суд отказал в принятии заявления за неподведомственностью спора судам общей

юрисдикции.

Являются ли отношения, возникшие между Макашовым и Костровым, административно-правовыми отношениями? Возник ли в данном случае спор, вытекающий из административных правоотношений?

(Гл. 25 ГПК РФ)

Административно – правовые отношения всегда возникают по инициативе одной из сторон. Отсюда следует, что данные отношения являются таковыми.  Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением: «1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.» 

КАС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

Соседние файлы в предмете Административное право