Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vtoraya_kontrosha.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
49.96 Кб
Скачать

1.Тайна. Правовой режим информации ограниченного доступа

Понятие тайны. Слово тайна имеет русское происхождение. От слова «тай» - в словаре Даля это отдаленность местности, глушь. «Тайнба» - помещение для сокровенных бесед.

Охраняемая законом тайна - установленное законом состояние конфиденциальности информации об особо важных сторонах личности, общества и государства.

Признаки тайн:

  1. Конфиденциальность – совокупность маскирующих признаков, характеризующих состояние информации.

  2. Легитимность – т.е. предусмотренность законом. Государство заинтересовано в том, чтобы тайна регулировалась на уровне закона (т.е. все свободы могут регулироваться только законом (ст.55 Конституции РФ).

  3. Особая важность отдельных направлений, событий и объектов человеческой деятельности. Сокровенные обстоятельства жизни в человеческой жизни, которые он хочет сохранить в конфиденциальном состоянии. Для личности и государства эти обстоятельства представляют особо важный характер. Для личности – личные его тайны, т.е. частная жизнь человека (персональные данные, семейная тайна, личная переписка и разговоры); для общества (предприятия и организации) – коммерческая тайна (ФЗ «о коммерческой тайне»); для государства – государственная тайна и служебная тайна (она характеризует деятельность ФОИВ)

Общие условия ограничения доступа к информации.

Условия ограничения: (ст.9 ФЗ«Об информации»)

  1. Ограничения доступа к информации устанавливаются Федеральными законами.

  2. Ограничение доступа к информации устанавливается в целях защиты:

- основ конституционного строя

- нравственности и здоровья

- прав и законных интересов других лиц

- обеспечение обороны страны и безопасности государства

  1. Обязательность соблюдения конфиденциальности информации

  2. ФЗ-ми устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, а также ответственность за разглашение.

  3. Информация, полученная гражданами при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности(проф.тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица ФЗ-ми возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.

  4. Информация, составляющая профессиональную тайну может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с ФЗ или по решению суда.

Информация неограниченного доступа: НПА; информация о состоянии окружающей среды; информация о деятельности органов местного самоуправления за исключением государственной и служебной тайны; информация, находящаяся в открытых информационных ресурсах.

2. Правовой режим государственной тайны

1.Понятие государственной тайны. (дано в фз «о гос.Тайне»)

Государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его специфической деятельности, связанные с обеспечением безопасности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Признаки:

  1. Это информация охраняемая законом, т.е. защищаемая государством. (конфиденциальность)

  2. Специфичные виды государственной деятельности и ее объекты, которые государство стремится сохранять в защищенном состоянии. Защищаются только те сведения, которые имеют особую важность: военная, внешнеполитическая, экономическая, разведывательная и контрразведывательная, оперативно розыскная области.

  3. Особенность материальных носителей (в законе дополнены материальные носители: физические поля, в которых сведения, составляющие гос. тайну находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов; физические поля – это пространства, распространяющие сигналы).

  4. Реальная возможность нанесения ущерба безопасности государства. Между распространением сведений, составляющих гос. тайну, и между ущербом должна быть причинно-следственная связь.

Ущерб безопасности РФ проявляется в нарушении его жизненно важных интересов и в негативных последствиях для существования и развития государства.

Термин распространение самый обобщенный, он охватывает все сферы.

Разглашение – действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая гос. тайну в любой возможной форме (устной, письменной, электронной или иной) становится известной третьим лицам.

Утрата – выход содержания информации из владения субъектов тайн, помимо его воли.

Передача сведений – совершение действия, направленного на перемещение символьной формы информации.

Копирование – создание одной или нескольких копий информации, т.е. перенос информации на другой, обособленный материальный носитель при сохранении оригинала в любой форме (от руки, фотографирование).

Ущерб – причинение вреда информации, имуществу государства (имущественный и нематериальный характер). Он зависит от видов специфической деятельности.

Порядок разработки сведений, составляющих гос.тайну. В состав таких условий входят прежде всего решение вопроса об отнесении сведений к государственной тайне в соответствии с принципами законности, обоснованности(целесообразности),своевременности.

Соседние файлы в предмете Информационное право