Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУС на МУП.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
11.72 Кб
Скачать

Постановление от 20.12.2005. Постановление главы мун.Района Противоречит уставу со.

Принцип равенства прав применительно к рассматриваемым отношениям предполагает, что условия оплаты содержания и ремонта жилых помещений по договорам социального найма должны быть одинаковы для всех, а следовательно, дифференциация условий оплаты, примененная Главой муниципального образования "Поселок Рефтинский" при принятии оспариваемого нормативного акта, нарушает конституционный принцип равенства и требования федерального законодательства.

Основы ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года N 89 "Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства", предусматривают, что методом установления цен и тарифов в этой сфере является метод экономической обоснованности расходов (пункт 5) и при расчете цен и тарифов учитываются расходы организаций на осуществление только регулируемой деятельности (пункт 10), а также прямо запрещают финансирование за счет поступлений от регулируемой деятельности работ и услуг, не относящихся к ней, а также иные необоснованные расходы (пункт 12).

При утверждении цен на содержание и ремонт жилья в муниципальном образовании "Поселок Рефтинский" включена оплата услуг вахтеров, а также оплата уборки мест общего пользования. Услуги вахтеров как один из видов охранной деятельности не относятся к услугам по управлению многоквартирным домом, а также по содержанию общего имущества жилого дома, и, следовательно, в соответствии с пунктами 10 и 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года N 89, расходы по оплате труда вахтеров, общецеховые расходы и управленческие расходы управляющей организации включены в расчет цен неосновательно. Такого рода услуги могут оказываться нанимателям на основании иных договоров с ними.

Уборка мест общего пользования относится к санитарному содержанию жилищного фонда (пункт 1.8 Постановления Госкомитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"), однако применение к отдельным нанимателям специальных правил определения платы за такую услугу также нарушает принцип равенства.

В цены и тарифы не включаются расходы организаций, связанные с привлечением этими организациями избыточных ресурсов (пункт 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года N 89). Между тем в расчет цен, утвержденных оспариваемыми пунктами Приложения N 2, включены завышенная численность работников и необоснованные общеэксплуатационные расходы.

Одним из обязательных условий установления цен и тарифов на содержание и ремонт жилья является проведение независимой экспертизы, то есть анализ экономической обоснованности цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, который проводится экспертной организацией в порядке, определяемом органами местного самоуправления (пункты 2, 17 и 18 Постановления Правительства РФ от 17 февраля 2004 года N 89). Как установлено в судебном заседании, такая экспертиза при принятии оспариваемых норм не проводилась.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право